СюжетыОбщество

Политпросвет для всей страны

Стартует новая премия для публицистов, аналитиков, блогеров

Этот материал вышел в номере № 54 от 23 мая 2011 года
Читать
Новая премия со старым названием «Политпросвет» стартует в России. Её задача соединяет черты утопии, веры в лучшее будущее и энергии заблуждения: широко привлечь российских журналистов и блогеров к просветительской деятельности и развитию...

Новая премия со старым названием «Политпросвет» стартует в России. Её задача соединяет черты утопии, веры в лучшее будущее и энергии заблуждения: широко привлечь российских журналистов и блогеров к просветительской деятельности и развитию гражданского общества в стране, а также «формированию ответственного знания об экономической, культурной, политической реальности современной России и мира». Цель премии – повысить авторитет публичной деятельности в сфере общественных наук и осведомленность электората о политической реальности.

На премию выдвигают редакции и общественные организации, а также члены жюри и оргкомитета (среди них - председатель оргкомитета Премии писатель и телеведущий Александр Архангельский, председатель жюри - экономист, политик Сергей Алексашенко, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, основатель фонда «Династия» Дмитрий Зимин и главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов. «Политпросвет» предполагает абсолютный примат качественного текста в виде газетной публикации, радио и видеосюжета или блога (с количеством подписчиков не меньше пяти тысяч). 12 июня объявляется лонг-лист, в октябре формируется шорт-лист из пяти финалистов, 12 декабря будет оглашено окончательное решение жюри.

Лауреат получает 720 тысяч рублей и совершает лекционное турне по вузам России. А люди, вошедшие в короткий список претендентов,– публикацию в книге с мультимедийным DVD-приложением, которая будет разослана по университетским библиотекам России. Основатели премии надеются спровоцировать широкие дискуссии о проблемах современной России, перспективах демократии и развитии гражданских свобод.

Председатель оргкомитета Александр Архангельский надеется, что премия обретет своих героев в коллегах из российской глубинки, на то, что «Политпросвет» сможет по достоинству оценить людей, которые «идут наперерез, пишут о сложной жизни в реальной политической истории».

Срок подачи материалов до 1 июня.

Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Конкурса работ для вручения Премии Дмитрия Зимина «Политпросвет»

Общие положения

1.1. Конкурс проводится по инициативе и при финансовой поддержке Дмитрия Борисовича Зимина Автономной некоммерческой организацией «Институт книги, пропаганды чтения и содействия развитию новых технологий передачи информации» (далее – «Институт книги»).
1.2. Миссией Конкурса является качественное улучшение понимания людьми, читающими на русском языке, текущей политической ситуации и истории России; создание условий для содержательной дискуссии по этим вопросам.
1.3. Цель Конкурса - привлечение внимания к публичным интеллектуалам в области современной политики, поощрение журналистов и блогеров, побуждение их к ответственной просветительской деятельности
1.4. По результатам Конкурса в 2011 году отбираются 5 Финалистов, чьи выступления в средствах массовой информации систематически содействуют расчистке массового сознания, формированию ответственного знания об экономической, культурной, политической реальности современной России и мира, ценностям гражданской свободы и демократического развития.
Работы Финалистов ежегодно собираются в сборник, сопровождающийся мультимедийным приложением на DVD-диске; сборник рассылается по университетским библиотекам России и продается в книжных магазинах.
1.5. В ходе церемонии награждения Финалистов Конкурса Жюри определяет Лауреата; Лауреату вручается денежное вознаграждение в размере 740 000 рублей. Согласие на проведение лекционного турне по университетам Российской Федерации есть обязательное условие участия в Конкурсе. Договор о лекционном туре подписывается сторонами в ходе церемонии награждения.

Организация Конкурса

2.1. Организацию и проведение Конкурса осуществляет АНО «Институт книги».
2.2. Содержательные основания Конкурса определяет Организационный комитет под председательством А.Н. Архангельского (далее Оргкомитет). В Оргкомитет входят председатель, ответственный секретарь (А.Ф. Гаврилов) и исполнительный директор конкурса.
2.3. К компетенции Оргкомитета относятся следующие вопросы:
- предложение кандидатур в жюри Конкурса;
- определение сроков и процедуры проведения Конкурса;
- установление условий Конкурса, в т.ч. определение перечня необходимых для участия в Конкурсе документов, порядок их подачи, требования, предъявляемые к номинантам;
- формирование списка учреждений культуры и образования, в которые будет организована рассылка Сборника работ Финалистов.
2.4. К компетенции Института книги относятся следующие дела и занятия:
- размещение в СМИ сообщений о начале Конкурса, а также правил присуждения Премии;
- проведение пресс-конференций и презентаций Премии;
- размещение в СМИ лонг-листа и шорт-листов Премии;
- размещение в СМИ результатов Конкурса;
- размещение в СМИ сообщений о лекциях лауреата Конкурса.
- прием заявок и проверка их соответствия формальным требованиям;
- работа с Жюри:
- координация работы Жюри;
- рассылка работ номинантов членам Жюри;
- организационная помощь Жюри в выработке списков номинантов (лонг-листа и шорт-листов);
- организация итогового заседания жюри.
- организация церемонии вручения Премии;
- издание Сборника авторских работ Финалистов;
- осуществление рассылки Сборника по списку, сформированному Оргкомитетом;
- подготовка списка книжных магазинов и книготорговых сетей, в которых осуществляется продажа Книги с установленной скидкой, ведение переговоров с магазинами и сетями;
- проведение в крупнейших культурных центрах России мероприятий, в рамках которых учреждениям культуры и образования (по списку рассылки) будет осуществляться пожертвование Сборника;
- организация лекционного турне Лауреата премии.
2.5. Формы документов, необходимых для участия в Конкурсе, разрабатываются АНО «Институт книги».

Участники Конкурса

3.1. На премию выдвигаются авторы газетно-журнальных, радио, телевизионных и мультимедийных публикаций, осуществленных в течение одного календарного года до дня объявления о начале премиального цикла. Публикации должны быть осуществлены на русском языке и адресованы гражданскому обществу современной России.
3.2. член Жюри не может быть Номинантом премии.
3.3. Участие в Конкурсе осуществляется на основе заявок.

Условия и порядок проведения Конкурса; критерии отбора

4.1. Информация о проведении Конкурса (в т.ч. условия и сроки проведения Конкурса, требования, предъявляемые к номинантам, перечень необходимых для участия в Конкурсе документов, порядок их подачи) публикуется АНО «Институт книги» в средствах массовой информации до 15 мая 2011 года.
4.2. Заявители представляют на Конкурс заявку в соответствии с условиями, изложенными в п. 4.4 настоящего Положения.
4.3. Заявителями могут стать:
Редакции средств массовой информации
Общественные организации по утверждаемому Оргкомитетом списку
Члены жюри
Оргкомитет
4.4. Работы, авторы которых претендуют на премию Политпросвет, должны соответствовать следующим требованиям:
- быть опубликованными в лицензированном СМИ либо в блоге, имеющем не менее 5 000 подписчиков,
- иметь завершенный, цельный, стилистически однородный характер, свидетельствующий о профессиональной установке автора на дискуссионное обсуждение ключевых проблем современности, информирование и\или информационное просвещение аудитории;
- не являться популяризованным изложением научных исследований автора,
- не являться политически оформленными документами (программами партий и организаций или выдержками из них, заявлениями, речами на митингах и репликами на дискуссионных встречах),
- не являться частью пиаровского сопровождения проектов, преследующих цели, которые выходят за рамки профессиональной журналистики, независимо от идеологии авторов.
4.5. Формирование Жюри лонг-листа осуществляется не позднее 01 июля 2011 г.
4.6 . Лонг-лист ежегодно объявляется АНО «Институт книги» 12 июня, начиная с 2011 г., и размещается в СМИ в срок до 15 июля 2011 г.
4.7. Формирование шорт-листа за 2011 г. осуществляется Жюри не позднее 01 октября 2011 г. Шорт-лист размещается АНО «Институт книги» в СМИ в срок до 15 октября 2011 г.
4.8. Жюри выбирает Лауреата ежегодно 12 декабря, в День Конституции, начиная с 2011 г. Имя Лауреата объявляется на специальной церемонии.
4.9. Все решения принимаются членами Жюри на основе критериев, которые определяются ими самостоятельно, соответствуют их представлениям о профессионализме и гражданственности и не входят в противоречие с законами РФ.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow