СюжетыПолитика

Не наша война

Этот материал вышел в номере № 54 от 23 мая 2011 года
Читать
Не наша война
Фото: «Новая газета»
Американский посол Джон Байерли возмутился неадекватной оценкой российскими СМИ информации об уничтожении террориста № 1. «Всерьез говорили о том, что недавняя операция американских военных по уничтожению бен Ладена была инсценировкой, а...

Американский посол Джон Байерли возмутился неадекватной оценкой российскими СМИ информации об уничтожении террориста № 1. «Всерьез говорили о том, что недавняя операция американских военных по уничтожению бен Ладена была инсценировкой, а сам террорист умер несколько лет назад. Заодно вспомнили и о безумной и оскорбительной теории о том, что теракты в США 11 сентября 2001 года были организованы американским правительством, — написал посол в своем блоге, — и о каких-то мифических планах США по расчленению России». Последней каплей для главы американского диппредставительства в России стал диалог президента РФ и корреспондента Первого канала Антона Верницкого во время пресс-конференции 18 мая:

Д. Медведев: «Вот я вижу Антона Верницкого… Смотрел сегодня кусочек, записанный в интернете, Вашего интервью с каким-то гражданином, который рассказывал интересные истории про бен Ладена. Правда это? Нет?»

А. Верницкий: «По его словам — да».

Д. Медведев: «Пусть американцы вздрогнут тогда».

Стилистика ироничного кухонного разговора вкралась в диалог президента и репортера, одного из многих, кто работал, по мнению посла, в стиле «теорий заговора». И дело, наверное, не только в том, что Верницкий, как полагает Джон Байерли, должен был ответить: «Нет, господин президент, это неправда», а в реплике самого главы государства. Что называется, шутка не прошла…

Вольно или невольно американский посол вскрыл одну из ключевых проблем сегодняшней России. Мировая война с террором, которая началась после трагедии 11 сентября 2001 года, война цивилизации против варварства оказалась чужой для России и ее руководства. Строго говоря, ее нелокальный характер не очевиден и для абсолютного большинства российского населения. Причина кроется не только в том, что Россия до сих пор не ощущает себя частью цивилизации, хотя многие российские граждане предпочитают эвакуировать своих чад и домочадцев в евроатлантические страны, и именно туда утекают молодые мозги. Но еще и в неистребимых антизападных настроениях, от которых не спасают никакие перезагрузки и которые подпитываются внешнеполитическими речами Путина и не слишком удачными репликами Медведева о «вздрогнувших американцах». Они уже и так «вздрогнули» 11 сентября, причем вместе со всем миром, во всяком случае, той его частью, которая называется цивилизованным человечеством.

Надо сказать, что, согласно социологии, градус антизападных настроений все-таки медленно падает, но остается высоким. США занимают второе место в числе врагов России после чеченских боевиков (40% опрошенных Левада-центром в феврале этого года указали на Соединенные Штаты как на главного врага, а в списке есть еще и НАТО — 32%, и определенные политические силы Запада — 30%). При этом, по данным мартовского исследования Левада-центра с иначе сформулированным вопросом: «Как вы в целом относитесь к США?» — очень хорошо и хорошо относятся к Соединенным Штатам 54% респондентов, а плохо и очень плохо — всего 33%. Но тем не менее именно в США окопались враги.

Психология осажденной крепости и советские представления о мире не просто доминируют — они воспроизводятся в новых поколениях. Что, вообще говоря, естественно для эпохи «вставания с колен», которая длится уже более десяти лет — выросло целое поколение, которое ничего, кроме «наведения порядка», в своей сознательной жизни и не видело. Отсюда черпаются и пушечное мясо, и отравленные мозги для прокремлевских молодежных движений. Идея же «народного фронта» ложится на густо унавоженную мифами почву, которая немедленно начинает выталкивать ростки ядовитых растений с ягодками имени товарища Лысенко.

Изоляционизм не в границах, которые открыты. Изоляционизм — в головах.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow