СюжетыСпорт

Владимир Петров: «Это официально выраженная боль»

Этот материал вышел в номере № 54 от 23 мая 2011 года
Читать
Спустя несколько дней после окончания чемпионата мира в «Спорт-Экспрессе» было опубликовано коллективное письмо с требованием освободить тренера сборной Игоря Захаркина от работы в российском хоккее. Прославленные ветераны отечественного...

Спустя несколько дней после окончания чемпионата мира в «Спорт-Экспрессе» было опубликовано коллективное письмо с требованием освободить тренера сборной Игоря Захаркина от работы в российском хоккее. Прославленные ветераны отечественного хоккея не связывали свое обращение с результатом национальной команды. В вину тренера сборной Виктор Тихонов, Борис Майоров, Владимир Петров, Борис Михайлов и остальные подписавшиеся ставят не тренерские, а личные качества: «Он морально, этически, патриотически и по принципам, предъявляемым к порядочности работника, не подходит», — было подчеркнуто в письме. О причинах, побудивших к публичному обращению к высшим спортивным и хоккейным чинам, подробно рассказал двукратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира, заслуженный тренер России Владимир ПЕТРОВ:

— На протяжении долгого времени Игорь Захаркин позволял себе множество нелицеприятных высказываний в отношении российских хоккейных специалистов. Последней каплей стало его майское интервью «Спорт-Экспрессу», которое и побудило нас к публичному ответу.

Мы обратились к президенту Олимпий-ского комитета, министру спорта, общественности с требованием отстранения от работы в российском хоккее Игоря Захаркина. Поскольку нас крайне возмутило его заявление о том, что им с Быковым пришлось бросить семьи, приехать из благополучных государств в «эту страну». Мне не безразличен российский хоккей, мои товарищи по тренерскому цеху, с которыми мы завоевывали славу и честь советскому и российскому спорту. Поэтому полностью поддерживаю мнение, что Захаркину следует вернуться обратно в благополучные страны, дабы не создавать проблем ни себе, ни окружающим.

Письмо было составлено еще во время проведения первенства мира, но сознательно опубликовано только сейчас. Мы сами играли и руководили сборными на подобных турнирах, и знаем, как оно могло повлиять на состояние хоккеистов. Подчеркну, что письмо написано не вдогонку нашему неудачному выступлению, скорее это официально выраженная боль. Хотя мне кажется, что в Словакии тренеры вообще мало участвовали в жизни сборной. В матче за третье место с Чехией было особенно заметно, что команда существует сама по себе, отдельно от тренерского корпуса. Сложно судить о «заслугах» Захаркина в неудачном выступлении сборной, но, несомненно, его высказывания не добавляли позитива в атмосфере команды.

У Быкова и Захаркина существует контракт с Федерацией хоккея России. В нем должны быть прописаны все моменты, при которых они должны покинуть сборную или остаться. И только Исполком Федерации вправе решать, были ли выполнены условия этого договора. Своим письмом мы добавили лишний пункт в обсуждения. Хотя лично я считаю, что заключения о работе тренеров всех сборных, от первой до женской, должны приниматься не только главным руководящим органом, но и тренерским советом и советом старейшин. К сожалению, к такому мнению сегодня не прислушиваются.

В ответном письме Захаркин оправдывается тем, что мы не полностью разобрались в тексте интервью, и сожалеет, что в СМИ возрождается охота на ведьм. Значит, наших доводов он не уяснил и не принял к сведению. Его высказывания мы поняли именно так, как он хотел их преподнести.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow