СюжетыОбщество

Артему Яковлеву срочно нужна помощь

Этот материал вышел в номере № 54 от 23 мая 2011 года
Читать
В сентябре прошлого года у трехлетнего Артема: вдруг начал опухать правый глаз. Ребенок лишь накануне перенес простуду – одну из тех, что с рождения цеплялись к нему, как репей – и родители решили, что в неприятности с глазом виновата...

В сентябре прошлого года у трехлетнего Артема: вдруг начал опухать правый глаз. Ребенок лишь накануне перенес простуду – одну из тех, что с рождения цеплялись к нему, как репей – и родители решили, что в неприятности с глазом виновата болезнь.

– Но простуда прошла, а глаз в размерах увеличиваться не перестал. Он буквально выпирал из глазницы – жуткое зрелище, – рассказывает мама мальчика Светлана Яковлева. – Артем терпел при этом невыносимую боль: нервничал, плакал, разбрасывал игрушки, все вокруг громил…

Первое же обследование показало за глазом новообразование. Чтобы понять – злокачественная опухоль или доброкачественная, потребовалась сложнейшая операция в московском НИИ нейрохирургии им. Бурденко. Если объяснять на пальцах: медики пробрались за глаз, опухоль полностью удалили, часть ее отправили на исследование. Результат расстроил (удручил): альвеолярная рабдомиосаркома правой орбиты. Опухоль снова пошла в рост и стала вести себя крайне агрессивно. В петербургской городской больнице № 31, с ноября по май, Артем перенес девять курсов химиотерапии – удалось добиться ремиссии. Но сейчас мальчик крайне нуждается в облучении орбиты глаза.

– Большая часть детей облучаются здесь – в Петербурге, мы никуда их не отправляем, – говорит лечащий врач Татьяна Викторович. – Но Яковлев – исключение, поскольку речь идет о лице и голове.

Как объясняют врачи, на тех ускорителях, которые для лучевой терапии применяются в России, Артему эта процедура грозит полной потерей зрения на правый глаз (сейчас ребенок видит им на 70%, до «химии» – видел на 20% - 30%) и будущим уродством – из-за деформации костных тканей лица и черепа. Мальчику жизненно необходимо более щадящее – протонное облучение. Но оно нигде в нашей стране невозможно: просто нет нужной аппаратуры.

В конце мая Артема согласилась принять на лечение хирургическая клиника в Мюнхене. На днях немецкие специалисты выставили Яковлевым счет: 56 850 евро.

– Денег давно катастрофически не хватает, – признается Светлана. – А сейчас их нужно очень и очень много и сразу. В другой ситуации мы бы не кричали о помощи. Но когда на весах – жизнь сына…

Отец мальчика сам (еще до болезни ребенка) занимался благотворительностью. Отчего верит: есть люди, не глухие к беде. Может, с ними сыну повезет больше, чем со здоровьем. В Мюнхенской клинике Артема ждут в начале июня.

Как помочь?

Вы можете связаться с мамой Артема – Светланой Яковлевой +7(921)942-02-22 или перечислить деньги на счет, специально открытый для пациента в Мюнхенской клинике:

Номер счета:

Iakovlev Artem

ProHealth AG

Account number 1000056729

Sort code 70150000

Stadtsparkasse München

reason for payment 11104710

I BAN number DE03701500001000056729

BIG Code SSKMDEMM

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow