СюжетыПолитика

После кассации. Что дальше?

Реакция, мнения, комментарии сторон

Этот материал вышел в номере № 56 от 27 мая 2011 года
Читать
Платону Лебедеву остается сидеть в тюрьме еще один месяц (арестован 2 июля 2003 г.), Михаилу Ходорковскому — пять месяцев (25 октября 2003-го). Это согласно первому, восьмилетнему приговору, вынесенному Мещанским судом… Но 24 мая, как...

Платону Лебедеву остается сидеть в тюрьме еще один месяц (арестован 2 июля 2003 г.), Михаилу Ходорковскому — пять месяцев (25 октября 2003-го). Это согласно первому, восьмилетнему приговору, вынесенному Мещанским судом…

Но 24 мая, как известно, Мосгорсуд все перечеркнул и, несмотря на слова Медведева о том, что выход Ходорковского «неопасен», «надбавку», полученную бывшими руководителями ЮКОСа от суда Хамовнического в виде 14 лет колонии, не снял, а лишь подкорректировал, «скостив» срок на один год.

Теперь при сложении двух приговоров Ходорковский и Лебедев должны выйти на свободу в 2016 году, это если не будет третьего дела…

Кстати, вероятность последнего прокомментировала прокурор Гульчехра Ибрагимова, впервые официально вышедшая перед телекамеры, как только приговор Данилкина вступил в силу. «Если у следствия появятся доказательства совершения каких-либо преступных действий, — объясняла она журналистам на пятачке суда, — то в их компетенции возбудить еще одно дело, однако на сегодняшний день таких данных нет». Что, правда, несколько противоречило всплывавшим в ходе хамовнического процесса фактам: свидетели обвинения признавались, что одновременно их допрашивают в прокуратуре по каким-то другим делам (признания тут же пресекались теми же прокурорами)…

Еще на пятачке суда обвинитель, выражая «согласие» с решением Мосгорсуда, заявляла о готовности привлечь адвокатов осужденных к ответственности «за некорректное поведение во время процесса», «злоупотребление процессуальными правами» и «оскорбления в адрес судьи». Примеров оскорблений не привела, но подчеркнула: «Законодательство нуждается в ужесточении наказания по статье о «воспрепятствовании правосудию». Необходимы жесткие санкции, вплоть до лишения лицензии и возбуждения уголовного дела». «Соответствующие меры», мол, будут приняты по результатам проведенного прокуратурой «анализа»…

А еще на пятачке суда и в самом суде несколькими часами ранее прокурор говорила о Путине. Это на неоднократно звучавший упрек защиты в том, что тот своими заявлениями оказывал прямое давление на находящегося в совещательной комнате в декабре прошлого года Данилкина. Фамилию Путин не называла, а употребляла «руководитель государства», который ни на кого, конечно, давить не мог по определению и от которого вообще свет исходит… А «беспрецедентное давление» оказывали опять же защита, подсудимые и их группа поддержки.

— Высшие должностные лица нашей страны, — подчеркивала она, — никогда не давали оценку собранным доказательствам и не говорили о наказании Ходорковскому и Лебедеву…

Высшие должностные лица страны не говорили ничего и в этот день. Европейские должностные лица, напротив. Одним из первых выступил глава МИД Германии Гидо Вестервелле. Затем подключился Форин-оффис, глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон — все выражали разочарование решением суда, заявляли о необходимости независимой и прозрачной судебной системы в России. Впрочем, самыми решительными оказались британские парламентарии — предложили задуматься о санкциях против некоторых чиновников, связанных с делом ЮКОСа…

Ну а международная правозащитная организация Amnesty International в тот день наконец признала Ходорковского и Лебедева узниками совести. «Уже несколько лет этих двух человек засасывает судебный водоворот, который объясняется политическими, а не юридическими соображениями. Сегодняшнее решение ясно демонстрирует, что российские суды не способны или не желают вершить правосудие. Последней возможной надеждой на правосудие остается Верховный суд. Приговор Ходорковскому и Лебедеву должен быть отменен, а они оба освобождены по истечении их текущих сроков заключения», — заявила Никола Дакворт, директор Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

В отличие от решения Мосгорсуда на это заявление российские власти клюнули тут же — МИД РФ сообщил, что оставляет оценку по решению Amnesty International признать Ходорковского и Лебедева «узниками совести» «на совести самой организации» (прямая цитата из Константина Долгова, уполномоченного Министерства по вопросам прав человека).

Что же касается главных виновников всех перечисленных выше заявлений и комментариев, то они в течение десяти дней после получения администрацией СИЗО определения Мосгорсуда о вступлении приговора Данилкина в силу должны быть этапированы в колонии. Этап может произойти в любой день, и осужденные узнают о дате, скорее всего, непосредственно в день отправки.

Куда их могут этапировать, каковы ближайшие перспективы вообще, а также о процедуре дальнейшего обжалования и многом другом «Новой» рассказали адвокаты Ходорковского и Лебедева Вадим Клювгант и Елена Липцер.

— Охарактеризуйте в целом, как проходило в Мосгорсуде кассационное рассмотрение жалоб на приговор Данилкина. Ваша оценка итогового решения?

В. Клювгант: Мы сказали суду, что у него есть выбор: отменить приговор и прекратить этот позор или присоединиться к преступной расправе. Мы обосновали это утверждение многочисленными фактами, которые невозможно опровергнуть, если не врать. Как ни прискорбно, выбор вновь сделан в пользу второго варианта. Думаю, впрочем, что этот выбор сделали другие люди, а судьи в очередной раз ему подчинились и не стали разрывать круговую поруку. Внешняя интеллигентность и открытость рассмотрения, рассчитанные на поверхностное восприятие со стороны, напоминали процесс в Хамовническом суде и не должны никого вводить в заблуждение относительно существа происшедшего — продолжение преступной расправы над невиновными под прикрытием процедуры судопроизводства.

А «смягчение» наказания на один год из четырнадцати выглядит издевательски в сопоставлении с уменьшением на треть объема обвинения (целиком ложного) и с украденными из отбытого срока почти четырьмя годами. А ссылка суда на то, что это «смягчение» сделано в соответствии с «гуманизационными» изменениями уголовного закона, показывает еще и реальную эффективность этой громкой президентской инициативы — семь процентов.

Позиция прокуроров в Мосгорсуде — опять сплошное передергивание, жонглирование словами и прямая ложь, в этом тоже нет ничего нового. Но прокурорская ссылка в суде на отмененное еще в сентябре прошлого года разъяснение пленума Верховного суда про «фактическую стоимость» предмета контрабанды (!), как на действующее, настолько запредельна, что не упомянуть о ней не могу. Тем более что ссылка эта, как и чудовищно невежественное утверждение прокурора, что никакого рынка для российской нефти, «кроме Роттердама», не существует, придает обвинению еще большую дикость. Об этом еще не раз будет возможность поговорить.

— Что дальше? Куда намеревается подавать жалобы защита? Президиум Мосгорсуда, Верховный суд, Европейский суд… Опишите эту процедуру.

Е. Липцер: Мы намерены направить жалобу в Европейский суд по правам человека и обратиться в Верховный суд Российской Федерации, который уже дважды по нашему делу отменял решения судов первой инстанции и Мосгорсуда – Президиум ВС РФ в связи с решением Европейского суда по первой жалобе Платона Лебедева признал незаконными и отменил постановление об избрании ему меры пресечения и другие решения, связанные с мерой пресечения по первому делу, и недавно Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ отменила решения Хамовнического суда и Мосгорсуда по последнему продлению срока содержания под стражей. Но до того, как мы сможем подать надзорную жалобу в Верховный суд, нам необходимо пройти две стадии надзорного обжалования – обратиться в Президиум Мосгорсуда и к его председателю, хотя мы понимаем, что нам нечего ждать от Московского городского суда.

— А когда примерно может состояться рассмотрение приговора в Верховном суде?

В. Клювгант: У нас нет никакой уверенности в том, что оно состоится, а не будет подменено очередной отпиской, что все «законно и обоснованно» и для пересмотра «нет законных оснований», как это уже было много раз. Для того чтобы оно состоялось, нужно, чтобы Верховный суд захотел нас услышать и решился разорвать круговую поруку участников расправы. Но мы туда обязательно обратимся через несколько месяцев, пройдя обязательные ступени, предшествующие такому обращению. И обязательно об этом сообщим.

— А что касается Европейского суда…

Е. Липцер: Туда необходимо направить жалобу в течение 6 месяцев с даты вступления приговора в законную силу, то есть в нашем случае — до 24 ноября 2011 года.

— Теперь об этапе. Какова вероятность, что Ходорковского и Лебедева вновь отправят «отбывать наказание» в удаленные от дома и «совершения преступлений» места? Что на этот счет говорит законодательство?

В. Клювгант: Закон (ст. 73 Уголовно-исполнительного кодекса) требует, чтобы осужденные отбывали наказание в пределах того субъекта Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В нашем случае это Москва и Московская область. Как это, вопреки закону, было на самом деле и как специально «под Ходорковского и Лебедева» закон был задним числом изменен в первом деле — всем известно.

Е. Липцер: Поскольку в этом деле мало что делается в соответствии с законодательством, то мы не можем предполагать, как власти поступят сейчас.

— Когда по закону Ходорковский и Лебедев могут подавать на условно-досрочное освобождение по второму приговору?

В. Клювгант: Ходатайство об условно-досрочном освобождении при таких обвинениях может быть подано нашими подзащитными после отбытия половины срока наказания, то есть через шесть с половиной лет с момента ареста в 2003 году.

Е. Липцер: Половина срока у них обоих уже наступила. У Платона Леонидовича это произошло еще полтора года назад.

— Что сказали Ходорковский и Лебедев после того, как Мосгорсуд скостил им по одному году и оставил приговор Данилкина в силе? Какой у них настрой? Чем сейчас занимаются?

В. Клювгант: Сейчас, как и раньше, они и мы вместе с ними занимаемся тем, что работаем над дальнейшими разоблачениями преступной расправы и надругательства над законом и правосудием. Тем, кто, может быть, думает (или надеется), что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев сломлены и пребывают в унынии, ответ короткий и простой: не дождетесь!

Е. Липцер: Платон Леонидович сказал так: «Общий настрой такой – мы идем в Страсбург, поскольку этот так называемый приговор просто не имеет права на существование, так как теперь суд считает, что кроме Роттердама другого рынка для РФ нет».

Тем временем

В тот же день, как приговор Данилкина вступил в силу, пришли новости из Европейского суда по правам человека: 31 мая там будет оглашено решение по первой жалобе Ходорковского. В деле под номером 5829/04 речь идет о жалобе экс-главы ЮКОСа, поданной еще в 2004 году, — на незаконный арест и необоснованное продолжительное содержание под стражей, в том числе до окончания расследования и судебного разбирательства. Как говорится в пресс-релизе Европейского суда, в жалобе Ходорковский также «утверждает, что уголовное дело против него политически мотивировано, в нарушение статьи 18 Европейской конвенции».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow