СюжетыКультура

Афиша

Этот материал вышел в номере № 56 от 27 мая 2011 года
Читать
27 мая В Музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко — премьера спектакля испанского хореографа Начо Дуато «За вас приемлю смерть»/Por Vos Muero. Балет вдохновлен тем временем, когда танец в Испании являлся не только значимой...

27 мая

В Музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко — премьера спектакля испанского хореографа Начо Дуато «За вас приемлю смерть»/Por Vos Muero. Балет вдохновлен тем временем, когда танец в Испании являлся не только значимой частью культурной жизни людей, но был одним из своего рода «кодов» к портрету любого испанца. Por Vos Muero — поклон «золотому веку» испанской культуры.

Также 28 мая. Начало в 19 часов.

В выставочном центре «Артефакт» на Пречистенке, 30, — выставка «Сюрреалистические фантасмагории через поколения. Юло Соостер,1960—1970-е, Ольга Волгина-Эппле, 2010-е» — близких по передаче мира художников . Юло Соостер (1924—1970) — один из лидеров «неофициального искусства», художник, прошедший сталинский лагерь. Именно там и родился его стиль — острый и фантастичный. Ученик Соостера Илья Кабаков, лидер московского концептуализма, назвал Соостера «вулканологом, который смотрит прямо в кратер». Работы Ольги Волгиной-Эппле (род. 1975 г.) созданы акриловыми красками, вдохновлены графикой Пикассо и американским поп-артом. Выставка проходит при содействии международного общества «Мемориал».

До 30 мая.

29 мая

В клубе Story Club, на Старой Басманной, — большое празднование Дня Африки в России . В программе — выступления российских исполнителей (Юлия Ласкер, Африканда), африканских знаменитостей России (Иван Blackmann, MGMC), этнических групп («Афромания», «Африк-шоу», «Мисс РУДН & Co»). С 31 мая в галерее Black Dog gallery на Красных Холмах (Космодамианская наб., 52 стр. 11, вход от Дома музыки) — выставка художников из Габона и Бенина, масок из Уганды и Конго.

До 9 июня.

31 мая

На сцене Театра оперетты — гала примы Мариинского театра Ульяны Лопаткиной. В программе вечера отрывки и па-де-де из балетов «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица» в хореографии Петипа, Баланчина, Льва Иванова, Юрия Григоровича, Василия Вайнонена. Партнерами Лопаткиной по сцене станет труппа Пермского балета, а также премьеры и солисты Национального балета Голландии, парижской Гранд-опера, Мариинского театра и Национального балета Португалии.

Начало в 19 часов.

В киноклубе «Эльдар» — творческий вечер Людмилы Петрушевской «Кабаре одного автора, или 37-е мая» в двух отделениях.

Начало в 19 часов.

1 июня

В Москве открылся Музей истории евреев в России .Последний еврейский музей в России был закрыт в 30-х годах XX века. Экспозицию музея можно условно разделить на две части: традиционная культура — культура быта, «священная работа» (украшение синагог и предметов религиозного культа). Исторические процессы: евреи и власть, евреи и общество, еврейские профессии, евреи-земледельцы, созидание идишистской культуры и место евреев в русской культуре.

_Посещение музея бесплатное, по предварительной договоренности. Запись по телефону 8 (495) 656 45 71. Петровско-Разумовская аллея, д. 10, корпус 3, офис 7. _
До 14 августа.

3 июня

В ЦДХ — выставка «Интермузей», главное событие года для всех музеев России . В этом году будут продвигать «медиализацию» музеев, исследовать роль современных электронных, интерактивных и телекоммуникационных технологий в музейном деле. Пройдет конкурс для молодых музейных специалистов стран СНГ, профессиональные соревнования российских музейщиков — историческая игра «Путешествие на поезде времени», игровая костюмированная «Солдатская сказка» для детей 7—12 лет.

До 7 июня.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow