СюжетыКультура

Почетный гражданин кулис

У Михаила Гутермана — персональная выставка

Этот материал вышел в номере № 56 от 27 мая 2011 года
Читать
5 июня в выставочных залах Музея А.С. Пушкина на Арбате откроется фотовыставка театральной пушкинианы Михаила Гутермана. В тени Пушкина съемке Гутермана самое место: Александру Сергеевичу Михаил Михайлович, вероятно, пришелся бы по душе....

5 июня в выставочных залах Музея А.С. Пушкина на Арбате откроется фотовыставка театральной пушкинианы Михаила Гутермана. В тени Пушкина съемке Гутермана самое место: Александру Сергеевичу Михаил Михайлович, вероятно, пришелся бы по душе.

Особенно в 1830-х, на пути от «Повестей Белкина» к «Капитанской дочке».

Гутерман — персонаж оттуда. Из зрелой прозы. В «Онегине» таких еще нет.

Посетителям выставки вручат у входа листок, там будет написано: «…Признанный мастер репортажной театральной фотографии. При его участии вышли 15 книг-монографий о выдающихся режиссерах и актерах…» В реальности это означает: лет этак сорок Гутермана нельзя застать по домашнему телефону и ранним утром. Аки охтенка с кувшином, он спешит с фотокоробом на плече на проявку, печать, репетицию, пресс-показ, премьеру — чтобы вернуться за полночь. И так каждый день.

В результате сама собой складывается фотолетопись театральной эпохи. Пимен с цифровой камерой, Станционный смотритель (хотя на Вырина не похож) — Гутерман и есть истинный почетный гражданин кулис. Их труженик. В отличие от Онегина.

Выставка начнется с поздних 1970-х и дойдет до недавних премьер. Спектакли А.В. Эфроса на Малой Бронной. «Пиковая Дама» П.Н. Фоменко в Театре Вахтангова. «Моцарт и Сальери» молодого Бертмана в «Геликон-опере». Дерзкий и горький «Онегин» Юрия Петровича Любимова. «Ай да Пушкин» театра «Сатирикон». Балет «Онегин» Бориса Эйфмана. «Триптих» «Мастерской Петра Фоменко». Портреты — Анатолий Эфрос, Олег Даль, Михаил Казаков, Николай Волков, Ольга Яковлева, Людмила Максакова, Галина Тюнина… Естественно, отобрано лучшее: Гутерману есть из чего выбирать. Он снимает много — но среди подробной, тщательной репортажной съемки вспыхивают кадры редкой выразительности и соразмерности.

Театральная пушкиниана — отличный сюжет. С тем же успехом, кстати, Михаил Михайлович мог бы собрать выставку «Лев Толстой на сцене». И Островский, конечно. (Но хватит ли площадей в замоскворецком особнячке-музее?)

А театральную чеховиану Гутермана (отборную притом!) можно б было экспонировать по всему тракту — вдоль дороги из Мелихова в Ялту. Хоть на билбордах: кадры выдержат.

с 5 по 30 июня 2011 г. в Выставочных залах Государственного музея А.С. Пушкина по адресу: ул. Арбат, 55/32 (вход с Денежного переулка)

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow