СюжетыОбщество

Ударил женщину кулаком в висок «из хулиганских побуждений»

Против человека, ударившего спецкора «Новой газеты» Елену Костюченко, возбуждено уголовное дело

Этот материал вышел в номере № 59 от 3 июня 2011 года
Читать
Отделение внутренних дел «Китай-город» возбудило уголовное дело в отношении мужчины, ударившего специального корреспондента «Новой» Елену Костюченко, которая принимала участие в прошедшем в субботу гей-параде. Человек подошел к Елене сзади...

Отделение внутренних дел «Китай-город» возбудило уголовное дело в отношении мужчины, ударившего специального корреспондента «Новой» Елену Костюченко, которая принимала участие в прошедшем в субботу гей-параде. Человек подошел к Елене сзади и сильно ударил ее кулаком в висок и ухо. Преступник был задержан сотрудниками полиции, а Лену госпитализировали.

— Дело возбуждено по ч. 2 ст. 115, подпункт «а» — причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, — сообщил «Новой» адвокат Лены Ильнур Шарапов. — Однако мы будем требовать переквалификации на подпункт «б» (по мотиву ненависти. — Ред.), потому что этот гад ударил ее не из хулиганских побуждений, а из-за ее сексуальной ориентации.

Имя ударившего дознаватель Татьяна Лукашевич назовет Лене и ее адвокату на допросе, который состоится сегодня, в пятницу.

В среду Лену выписали из Боткинской больницы, но курс лечения не окончен, ей нанесена баротравма, угрожающая ухудшением слуха.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow