СюжетыКультура

Быстровозводимая нравственность

Зачем нашим деятелям культуры еще один наблюдательный общественный совет

Этот материал вышел в номере № 59 от 3 июня 2011 года
Читать
Быстровозводимая нравственность
Фото: «Новая газета»
Известные деятели культуры призвали к созданию «Общественного наблюдательного совета, осуществляющего контроль за соблюдением средствами массовой информации исторически сложившихся норм нравственности». Все, кто подписал призыв, люди...

Известные деятели культуры призвали к созданию «Общественного наблюдательного совета, осуществляющего контроль за соблюдением средствами массовой информации исторически сложившихся норм нравственности».

Все, кто подписал призыв, люди достойные, однако быть председателем общественного совета они, вероятно, попросят самого достойного.

Нелегко Н. Михалкову все брать на себя, однако чаще всего он соглашается нести еще одну тяжелую ношу.

Он — председатель правления Фонда культуры Российской Федерации. А как сегодня обстоят дела с культурой? Судя по обращению с призывом создать наблюдательный совет за «той государственной культурной политикой, которую невозможно назвать иначе как истребление отечественного исторического, духовного и культурного наследия, как надругательство над нравственными устоями российского общества», с культурой у нас положение не очень хорошее.

Он — председатель Союза кинематографистов РФ. А как у нас дела в Союзе кинематографистов? И что у нас с кино?

До последнего времени он был председателем Общественного совета поддержки Российской армии. Говорил о необходимости улучшить военно-патриотическое воспитание. Хотел, чтобы на параде в честь Дня Победы шли кадеты, а воины чтобы были одеты в парадную форму. Выступал против участия в праздновании представителей блока НАТО. Наверняка чему-то и кому-то помогал.

И что? Какая у нас армия? Старшие офицеры у младших вымогают деньги. И старшие и младшие офицеры отдают солдат на черные работы в наем, или даже в рабство, случается, кормят солдат собачьими консервами. А сами солдаты издеваются друг над другом, калечат друг друга, продают своим врагам оружие и патроны.

Виноват ли в этом Н. Михалков? Нисколько в этом не виноват. Он так же, как и мы, хочет, чтобы у нас была современная, сильная армия. Да вот только ничего хорошего с армией не получается. Ни у кого! Будет новый председатель Общественного совета поддержки армии, будет новый министр обороны, изменятся фамилии, а все остальное останется в прежнем постыдном виде. То, что показывают нам каждый год с парада 9 мая на Красной площади, — это рекламный ролик. А что есть нынешняя армия на самом деле, ее боевую и политическую подготовку мы с ужасом видим два раза в год — в День пограничника и День десантника. Так в советских фильмах изображали махновцев. Гуляй, рванина! Тапочки, тельняшка, фонтан, девахи, водка, пиво, мат. Полиции в эти дни дают указание не трогать элитные подразделения, а лучше обходить их стороной.

Если появится очередной общественный совет, можно будет начинать отсчет второй тысячи подобных советов в России.

В изъеденной коррупцией России есть даже совет по искоренению коррупции. И не один, а много, в разных районах. И все борются с коррупцией изо всех сил.

Культура не привносится со стороны, она зарождается внутри общества как необходимость некоего порядка и формируется самим образом жизни. Суть нашей жизни известно, какая. И культура такая же. Общественный совет своими советами изменить ничего не может, разве что добавит еще одно общественное звание участникам новой затеи.

«Считаем, что составной частью системы духовного и патриотического воспитания граждан России, указанной в Стратегии национальной безопасности, должна стать общероссийская программа освещения ВГТРК основных духовно-просветительских мероприятий, проводимых Русской православной церковью, другими традиционными для нашей страны религиозными организациями совместно с государственными и общественными структурами» — говорится в их послании.

Процитирую новости строительного комплекса: «На территории российской столицы в ближайшее время планируется строительство 200 быстровозводимых церквей».

Быстровозводимые. Во как! Это вместо школ и детских садов. Всё для «народного фронта», всё для победы на ближайших выборах. Но ведь церковь в таких обстоятельствах теряет свой высокий смысл и содержание. Служители культа объясняют сегодня свою непомерную тягу к роскоши тем, что таким образом они стремятся поднять престиж церкви. Ну что тут скажешь?!

Не телевидение нас портит, это мы испортили телевидение. Оно послушно идет навстречу нашим желаниям.

Непорядочный человек не может бесконечно долго морочить порядочных людей. Мы есть те самые избиратели, что выделяют из своей среды и сажают на свою голову именно таких лучших своих представителей, которых потом с полным на то основанием называют негодяями, бандитами, казнокрадами и другими яркими словами.

А у наших избранников, в свою очередь, не меньше поводов относиться к нам точно так же. Если есть возможность, мы на своих местах воруем, разрушаем, громим, подтасовываем, уходим от налогов, убиваем друг друга.

Нравственность приживается только там, где есть для нее место, где ей позволено быть.

Инициаторы очередного общественного совета не хотят замечать то, что во всем мире «нормы нравственности», исключают продажное судопроизводство, фиктивное голосование и правовое неравенство. А именно этим полна наша жизнь. На таком некачественном основании как раз и держится вертикаль власти.

P.S. Одновременно с призывом, о котором шла речь, появилось обращение четырнадцати российских деятелей культуры и правозащитников с требованием к властям обеспечить права граждан на свободное волеизъявление, гарантированные Конституцией РФ. Если люди лишены этих прав, то они не граждане, а арбайтеры с местной пропиской, и разговоры о патриотизме и нормах нравственности не наполнены никаким содержанием. Примерно как быстровозводимые церкви.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow