СюжетыОбщество

Зона поражения

Детонация снарядов в удмуртском поселке Пугачево — 15-я трагедия в России, связанная с подрывом военных арсеналов только за последние 4 года. Ущерб государству от этих «аварий», списанных на «халатность» и «неосторожное обращение с оружием», измеряется миллиардами рублей. При взрывах 183 военнослужащих получили ранения, 31 человек погиб. Потери среди гражданского населения никто не считал

Этот материал вышел в номере № 60 от 6 июня 2011 года
Читать
Уже третьи сутки страна с тревогой наблюдает за очередным рукотворным бедствием: в ночь на пятницу по невыясненным пока причинам в Удмуртии загорелся военный склад 102-го арсенала, где стали рваться снаряды. Поселок Пугачево, возле...

Уже третьи сутки страна с тревогой наблюдает за очередным рукотворным бедствием: в ночь на пятницу по невыясненным пока причинам в Удмуртии загорелся военный склад 102-го арсенала, где стали рваться снаряды. Поселок Пугачево, возле которого хранились боеприпасы, буквально прогремел на всю Россию…

Осколки рвущихся снарядов разлетались в радиусе нескольких километров. Было экстренно эвакуировано все население Пугачева и ближайших сел — около 13 тысяч человек. Вывезены и размещены в одной из ижевских больниц дети из санатория «Юськи», находящегося в селе с таким же названием. Какое-то время им пришлось провести в подвале санатория.

Пострадали, по последним сообщениям, 78 человек. Люди получили ожоги, испытали сильнейший стресс. От сердечного приступа скончался 70-летний мужчина. В соседнем Татарстане, Агрызский район которого находится в 10 километрах от места происшествия, в результате испуга от острого инфаркта умерла 70-летняя женщина.

Город Агрыз, где расположена узловая железнодорожная станция, принял на себя мощную взрывную волну. Произошли разрушения на железнодорожном вокзале, в многочисленных домах и в Центральной районной больнице, откуда срочно эвакуировали полторы сотни больных и женщин из родильного отделения — в Набережные Челны и другие населенные пункты Татарстана. Одна из рожениц, у которой в момент взрыва начались схватки, родила уже в больнице Набережных Челнов.

Всего из Агрыза было эвакуировано около 19 тысяч жителей. На второй день они стали постепенно возвращаться домой.

Эвакуированные жители удмуртских сел и деревень размещены в Ижевске в школах, гостиницах и санаториях. В субботу некоторым жителям Пугачева и ближайших населенных пунктов разрешили в сопровождении сотрудников полиции посетить брошенные дома, накормить скотину и домашних животных. Ранее полицией были пресечены отдельные случаи мародерства: один из мужчин попытался вынести из брошенного дома телевизор, другой — спиртное из магазина.

Официально опровергнуты распространявшиеся слухи о том, что на военном складе хранилось химическое оружие: его там никогда не было. Зато подтвердились сведения о хранящихся там реактивных снарядах. Однако военные заверяют, что эти снаряды надежно защищены от огня.

В субботу появилось сообщение о пропавшем в зоне происшествия солдате. Эта информация пока не подтверждена, как и многие другие сведения, поступающие с оцепленной территории. Так, противоречивыми являются время от времени появляющиеся сообщения о полной локализации пожара и прекращении взрывов. Взрывы хотя уже и редко, но раздаются. Разведка с помощью вертолета и беспилотного летательного аппарата выявляет небольшие очаги пожара. Самолеты МЧС сбрасывают на них воду. Всего на зону пожара сброшено более тысячи тонн воды.

Уже в первый день сотрудники управления ФСБ по Удмуртии определили, что признаков теракта на военном объекте нет. Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Ижевскому гарнизону возбуждено уголовное дело по признакам преступления: «Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих».

Как ни прискорбно, повышенную опасность для окружающих представляет сама наша армия, на арсеналах которой то и дело происходят масштабные происшествия, приводящие в ужас мирное население. Невозможно определить, сколько времени понадобится тысячам граждан, чтобы оправиться от потрясения, восстановить домашнее хозяйство, а главное — поверить, что впредь всё будет хорошо. Что армия их защищает, а не травмирует.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow