СюжетыОбщество

Заочно подсудимый

Платон Лебедев выступил на суде в качестве свидетеля по делу испанца Антонио Гарсиа Вальдеса, который не мог похитить нефть, потому что ею не распоряжался

Этот материал вышел в номере № 60 от 6 июня 2011 года
Читать
— Где проживаете? — спрашивала судья Лебедева. —?! —…Я имела в виду, где проживали до ареста? 3 июня бывший глава МЕНАТЕПа прошел тот же путь, что и днем ранее Михаил Ходорковский — он, как почти 8 лет назад, вновь был доставлен в...

— Где проживаете? — спрашивала судья Лебедева.

—?!

—…Я имела в виду, где проживали до ареста?

3 июня бывший глава МЕНАТЕПа прошел тот же путь, что и днем ранее Михаил Ходорковский — он, как почти 8 лет назад, вновь был доставлен в Басманный суд Москвы, только на этот раз в качестве свидетеля. И точно так же, как днем ранее Ходорковский, Лебедев впервые за много лет был без наручников и стоял не в клетке, а за трибуной.

За ней он рассказывал о том, что знает и чего не знает об испанце Вальдесе Гарсиа Антонио — одном из рядовых сотрудников юкосовских компаний-трейдеров, которых по стране насчитывалось более ста. В России он известен побегом от охранявших его милиционеров и последующим заявлением о том, как и кто из должностных лиц прокуратуры и МВД подвергал его пыткам на подмосковной базе ОМОНа, выбивая показания на руководство ЮКОСа. Прокуратура в возбуждении дела по факту побоев отказывала, зато дважды добивалась его экстрадиции из Испании, каждый раз наталкивалась на отказ и в конце концов начала над ним заочный процесс в Москве по обвинению «в соучастии в хищении и легализации миллиардов долларов», «организаторами» которого, конечно же, по мнению следствия, были Ходорковский и Лебедев.

И вот теперь Лебедев сообщил суду, что с Вальдесом Гарсиа знаком не был, услышал о нем лишь в 2007 году — «из материалов уголовного дела и СМИ». Неизвестно ему и о компании «Фаргойл», возглавляемой испанцем.

— «Фаргойл», — говорил Лебедев, — не покупал нефть у добывающих предприятий ЮКОСа, названными тут «потерпевшими», а, следуя прокурорской формулировке, — не похищал нефть. Кроме того, к этим трейдерским компаниям нет никаких претензий на сегодняшний день даже у налоговых органов, а их бывшие директора, как видно из их допросов в суде, зачастую даже не знают, что являются участниками каких-то преступных действий.

Что же касается Вальдеса Гарсиа, то тот, по словам Лебедева, исходя из своих служебных обязанностей, вообще не имел полномочий распоряжаться продажей нефти, тем самым не мог и похитить средства от ее продажи.

— Вальдесу Гарсиа и любому другому на его месте никто не мог вверить нефть. Это абсурд.

Судья Мушникова, накануне то и дело одергивавшая Ходорковского, в этот день была вежлива и объемные показания свидетеля не прерывала… Но ровно до того момента, пока не поняла, что подсудимый читает ей лекцию о сути вертикально-интегрированного холдинга, постоянном аудите, которому подвергались все сделки компании и как вывод — о невозможности при всем при этом «хищений».

— То есть о преступлениях вам неизвестно? — спросила судья.

— Мне известно о таких «преступлениях», как то, что к 2003 году ЮКОС стал лучшей компанией страны.

— Так, уважаемый свидетель, держитесь рамок обвинения — 2001—2003 годов.

— Я и держусь, — и бывший глава МЕНАТЕПа называл «фальшивками» документы из дела о том, что он якобы давал какие-либо указания испанскому гражданину и другим экс-директорам подконтрольных ЮКОСу компаний — Владимиру Малаховскому и Владимиру Переверзину, которые вместе с Гарсиа Вальдесом обвинялись в присвоении и легализации миллиардов долларов. Но если в завершающей стадии процесса испанец сумел сбежать из России, то россиян приговорили к 12 и 11 годам колонии строгого режима.

— Это неправда! — реагировала на слова о «фальшивках» судья.

— Это есть в материалах дела, которое у вас в суде.

— Там такого нет.

— Есть.

— Следующий вопрос… — требовала судья от адвоката. Тот спросил о механизме ценообразования, существовавшем в ЮКОСе.

— Ваша честь, если у присутствующих нет высшего экономического образования, то рассказывать надо 3 дня. Если нет — то лучше запросить мои показания у Хамовнического суда, — сказал Лебедев.

— Не надо, давайте сжато.

И Лебедев пытался объяснить «сжато»:

— Чтобы купить нефть в январе, договор нужно заключать в декабре. Все нефтетрейдеры оплачивали от 70 до 90% авансом. Чтобы добывать нефть, у предприятий должны быть финансовые ресурсы.

Свидетелю Лебедеву продемонстрировали отчеты о прибылях и убытках компании «Томскнефть», одного из так называемых «потерпевших». В документах вместо хищений у «потерпевшего» всюду фигурировала прибыль и выручка.

— То есть ущерба нет? — с вызовом спрашивала судья.

— Наоборот, прибыль.

— О-о-очень хорошо! — зачем-то сообщила Мушникова.

А в это время

Главное следственное управление Следственного комитета проводит проверку по факту заявления Ходорковского и Лебедева, а также их адвокатов, в котором те просят привлечь к ответственности следователей, прокуроров и судей по «делу ЮКОСа». 3 июня адвокаты получили из СКР уведомление: по факту их коллективного заявления «о якобы имевшем факте фальсификации приговора» идет проверка, сам приговор они рассматривать не будут: не входит в их компетенцию, но в целях «полной и объективной проверки доводов, изложенных в заявлении, принятия законного и обоснованного процессуального решения» вызывают адвокатов к себе в СКР в понедельник 6 июня. Подпись: старший следователь по особо важным делам при председателе Следственного комитета генерал-майор юстиции Дрыманов А.А. Примечательно, что Дрыманов некоторое время возглавлял бригаду следователей, занимавшуюся расследованием второго дела в отношении Ходорковского и Лебедева, и в ходе расследования защита и подсудимые не раз заявляли отвод всей этой бригаде…

По данным «Новой», 3 июня в Следственном комитете на допросе побывал и бывший администратор Хамовнического суда Виктор Кравченко, ранее подтвердивший в интервью «Новой» тот факт, что судья Виктор Данилкин не мог не взаимодействовать с Мосгорсудом, рассматривая второе дело руководителей ЮКОСа.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow