СюжетыОбщество

Ехали с ярмарки

Суд вынесет решение о гибели десятиклассницы под колесами VIP-автомобиля

Этот материал вышел в номере № 60 от 6 июня 2011 года
Читать
Сегодня в Байкаловском районном суде Свердловской области состоится оглашение приговора по делу о гибели Тани Бороздиной. Летом 2010 года шестнадцатилетняя девочка была сбита служебной машиной, за рулем которой, как утверждает следствие,...

Сегодня в Байкаловском районном суде Свердловской области состоится оглашение приговора по делу о гибели Тани Бороздиной. Летом 2010 года шестнадцатилетняя девочка была сбита служебной машиной, за рулем которой, как утверждает следствие, был водитель главы района Анатолий Нежданов.

Свидетелями по делу проходят самые влиятельные люди Байкаловского района — бывший глава, а ныне член областного правительства Николай Клевец, главный врач районной больницы Геннадий Дорожкин и председатель думы Байкаловского района Анатолий Капитонов, возвращавшиеся с гуляний после Ирбитской ярмарки.

Вечером 28 августа 2010 года десятиклассница Таня Бороздина совершала вечернюю пробежку вдоль обочины дороги. Первая из машин VIP-кортежа летевшая, как установило следствие, со скоростью 140 километров в час, сбила Таню. Выскочившие из машин люди переместили еще живую девочку в УАЗ и отвезли в больницу, где ночью «от шока третьей степени, потери крови и полученных травм» Таня умерла.

Местным жителям известно, что VIP-компания возвращалась с гуляний. В тот день в соседнем райцентре Ирбите проходила ярмарка. По традиции в город съехалась вся областная элита. После закрытия ярмарки чиновников ждала неофициальная программа. В этот раз ее организовывал глава Байкаловской думы и местный олигарх Анатолий Капитонов. На берегу одного из «его» озер — Багашино — для гостей поставили шатры, организовали уху и шашлыки. Водитель Анатолий Нежданов на VIP-тусовку попал не случайно. Слава о его умении петь и играть на баяне гремела на всю округу — за тем и позвали.

Как рассказывают еланские мужики (Елань — село, расположенное неподалеку), в тот день обеспечивавшие обслугу, Нежданов был пьян настолько, что вряд ли его посадили бы за руль. Да и профессиональную репутацию имел безупречную — осторожен и аккуратен.

Депутат Свердловской областной думы Андрей Альшевских в своем блоге удивлялся, почему на место аварии не вызвали ГИБДД, «с машины скрутили номера и своим ходом отправили в гараж администрации». А также массе других «странных» фактов, открывшихся после трагедии, но так и оставшихся не замеченными следователями в ходе 7-месячного расследования.

А депутат Байкаловской районной думы Надежда Ильиных, побывав на очередном судебном заседании, отправила заявление в областную прокуратуру. В нем она выразила сомнение в объективности судьи Лошкаревой — «судебное следствие направлено не на установление истинных причин по делу, а на «перевод стрелок» и выгораживание истинных виновников смерти Тани Бороздиной». В конце заявления районный депутат просила о помощи — «остается надежда только на принципиальную, активную, честную позицию гособвинения, которое может обеспечить только мнение облпрокуратуры».

Однако заявление Надежды Ильиных зарегистрировали только спустя две недели, прямо к дате окончания судебных заседаний, когда необходимость в «принципиальности» прокуратуры отпала. По телефону Надежде Ильиных сообщили: «Жаль, что так поздно обратились».

Анатолия Нежданова обвиняют по статье 264 УК РФ, часть 3 «Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Прокуратура требует для 57-летнего водителя 5 лет колонии общего режима и лишения водительских прав на 3 года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow