СюжетыОбщество

Китайцев выдворили, майора выгнали

Заявления опального офицера Матвеева подтверждает прокуратура

Этот материал вышел в номере № 60 от 6 июня 2011 года
Читать
Итоги проверки, проведенной военной прокуратурой Восточного военного округа (ВВО), подтвердили справедливость заявлений майора внутренних войск Игоря Матвеева, сделанных им в знаменитом майском обращении к президенту через видеоролик на...

Итоги проверки, проведенной военной прокуратурой Восточного военного округа (ВВО), подтвердили справедливость заявлений майора внутренних войск Игоря Матвеева, сделанных им в знаменитом майском обращении к президенту через видеоролик на YouTube.

Напомним: майор владивостокской бригады внутренних войск МВД Игорь Матвеев заявил, что в частях его бригады расхищается продовольствие, вместо тушенки бойцы получают собачий корм, а на территории воинской части живут китайские гастарбайтеры.

Как сообщил помощник военного прокурора ВВО Андрей Метченко, в отдельном батальоне ВВ во Владивостоке (так называемый «БАМ») действительно «в нарушение требований законодательства в марте и апреле проживали 14 иностранных граждан — работников строительной организации, выполнявшей работы на территории части». Китайцы выдворены, командир соединения и двое его замов привлечены к дисциплинарной ответственности. Кормили или не кормили собачьей едой бойцов внутренних войск в части, расположенной в поселке Чугуевка, доподлинно неизвестно, зато прокуратура выявила факт хищения тушенки на сумму более 1 млн рублей. По версии прокуратуры, хищение совершил начальник продовольственного склада части прапорщик Вячеслав Герцог, а с целью сокрытия недостачи отпечатал 1500 этикеток «Говядина тушеная» и наклеил их на собачьи консервы. В отношении прапорщика возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата). Начальник продовольственной службы Восточного регионального командования внутренних войск МВД (Хабаровск), заместитель командира владивостокской бригады по тылу и еще шесть должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Тем временем самого майора, как сообщала «Новая газета», уволили из рядов ВВ буквально через два дня после публикации его видеообращения. В конце мая в отношении Матвеева возбудили уголовное дело по статье 286 УК РФ — превышение должностных полномочий. На днях майору, находящемуся во Владивостоке под подпиской о невыезде, предъявили обвинение в избиении в феврале 2011 года прапорщика и сержанта своей бригады. Сам Матвеев дело называет сфабрикованным. Он признает, что при свидетелях в своем кабинете отчитал прапорщика Луканина, которого сотрудники ФСБ перед этим поймали на продаже наркотиков, и пререкался у КПП с сержантом Черняковым, но утверждает, что руки ни на кого не поднимал. Игорь Матвеев считает, что в суде дело развалится. Его надежды связаны в том числе с вниманием, оказанным Матвееву Советом при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Там создана специальная рабочая группа по «делу майора Матвеева».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow