СюжетыПолитика

Испанские огурцы и брюссельская капуста

Наложенное Москвой эмбарго на поставки в Россию овощей из Европы может преследовать политические цели

Этот материал вышел в номере № 60 от 6 июня 2011 года
Читать
Зал пресс-центра Еврокомиссии в здании «Берлемон» почти полон, что бывает редко во время скучноватых полуденных брифингов. Главную тему дня журналисты про себя назвали для краткости «смертельные огурцы», чтобы не путаться в заумных...

Зал пресс-центра Еврокомиссии в здании «Берлемон» почти полон, что бывает редко во время скучноватых полуденных брифингов. Главную тему дня журналисты про себя назвали для краткости «смертельные огурцы», чтобы не путаться в заумных терминах «токсин Шига» и «бактерия E.Coli».

Как заверяли газеты и телевизор, испанские огурцы «био» (выращенные без химикатов и искусственных удобрений) из провинций Альмерия и Малага, возможно, принесли в Германию страшную болезнь кишечника, которая безжалостно косит людей в этой стране и убила уже одну женщину в Швеции.

Ситуация если не на грани паники, то беспокойная. Испанские огурцы (все, независимо от района производства) изъяты с прилавков в Чехии и Франции, частично в Бельгии и Австрии, а голландцы приостановили подвоз свежих овощей из Германии. Еврокомиссия говорит о «кризисе на потребительском рынке всего ЕС» и о «радикальном сокращении потребления фруктов и овощей».

Представитель Еврокомиссии, зажатый рамками скудной официальной информации, отбивался от агрессивной лавины вопросов о том, что делает ЕС, чтобы определить источник эпидемии и остановить ее?

«Источник заражения пока не найден», — повторял он как мантру. Но после того, как 26 мая немецкие санитарные власти предположили, что передатчиком бактерии-убийцы могли быть испанские огурцы, Брюссель вынужден был внести их в список товаров, к которым надо относиться с осторожностью. Потребитель воспринял это без бюрократических нюансов и просто перестал покупать.

Через два дня на той же брюссельской сцене — спектакль с теми же актерами и зрителями, но с зеркально иным сюжетом: драма превращается в детектив.

Авторитетная комиссия экспертов, прежде всего наиболее пристрастных немецких, установила, что испанские огурцы не являются источником злополучной инфекции. «Чем она вызвана, не знаем», — пожимает плечами европейский комиссар по защите потребителей Джон Далли. Но черная метка с испанских огурцов в базе данных Еврокомиссии снята, и никаких препятствий на пути их реализации нет. И вообще, овощи, наверное, здесь ни при чем.

Расскажите это испанским фермерам (оказалось, еще и португальским). Немцы посыпают голову пеплом и клянутся найти подлинную причину смертельного отравления, а Мадрид и Лиссабон требуют у Брюсселя денег из предназначенных для подобных случаев резервных союзных фондов, чтобы компенсировать многомиллионные убытки фермерам (в Испании — 200 миллионов евро).

Но в Германии погибает восемнадцатая жертва редкой бактерии E.Coli, врачи говорят, что это еще не конец: инкубационный период у болезни долгий. Рейнхард Бургер, руководитель агентства контроля над заболеваниями Института Роберта Коха (ФРГ), признал перед прессой, что точную причину вспышки эпидемии не узнать никогда.

Виноваты овощи или нет, но Россия в лице санитарного врача Онищенко, не дожидаясь ответа на этот вопрос, ввела эмбарго на импорт любых овощей и фруктов из ЕС — от Испании и Португалии до Польши и Болгарии. Для европейских фермеров это стало ударом под дых. Еврокомиссар Далли в четверг сообщил, что отправил письмо Правительству России, в котором попросил немедленно отменить эмбарго. Оно было введено практически уже тогда, когда комиссия экспертов реабилитировала испанские огурцы, а другие овощи и не нуждались в реабилитации. Инфекция E.Coli — это опасно, но овощи в ней не виноваты.

«Запрет касается суммы от 3 до 4 миллиардов евро. Именно столько ЕС ежегодно экспортирует в Россию овощей и фруктов, прежде всего яблок», — заявил представитель Еврокомиссии Фредерик Венсан.

Россия, по данным ЕС, получает из стран союза от 30 до 40 процентов импортных овощей и фруктов. По данным Москвы — меньше. Есть данные Еврокомиссии, что объем экспорта свежих овощей из ЕС в Россию составляет 600 миллионов евро в год. В любом случае для европейских фермеров Россия не последний источник доходов.

«Это несоразмерные действия», — подчеркнул еврокомиссар Далли, комментируя введение эмбарго и изъятие из торговой сети в России уже доставленных туда овощей. Мол, очаг заболевания ограничен Северной Германией, и причина его пока не установлена, а европейские структуры подробно и полностью информировали и будут без утайки информировать торговых партнеров, в том числе Россию, о реальной ситуации.

Постоянный представитель России при ЕС, посол Владимир Чижов, напротив, уверял, что ЕС не информировал должным образом Москву о распространении бактерии. «К сожалению, уже более месяца прошло после первой вспышки болезни, но Россия не получила никакой информации от ЕС», — сказал он, примирительно заявив, однако, что запрет временный и будет немедленно отменен, как только раскроется причина эпидемии.

Бельгийские, французские и английские СМИ отмечают, что Россия имеет обыкновение поспешно запрещать импорт продовольственных товаров при первой же санитарной тревоге. В январе вводилось эмбарго на импорт живых свиней и птицы из Германии после случаев заражения диоксином. Однако, напоминают они, Москву регулярно обвиняют в использовании санитарных норм в политических или коммерческих целях, как это было с молдавскими и грузинскими винами и бренди в моменты обострения отношений с этими странами.

Примечательно одно обстоятельство: все это произошло за неделю до открытия в Нижнем Новгороде очередного саммита Россия — ЕС, в программе которого весь спектр непростых отношений между ними, в том числе новое базовое соглашение, прием России в ВТО, визы. Просто карты в руки тем, кто хотел бы испортить свидание на волжском берегу.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow