СюжетыПолитика

Онищенко вскрыл заговор отравителей

Зачем накануне европейских встреч Медведева его так подставляет главный санитарный врач России?

Этот материал вышел в номере № 60 от 6 июня 2011 года
Читать
Нелегальный российский министр иностранных дел (работающий под прикрытием должности главы Роспотребнадзора) Геннадий Онищенко — человек масштабный и амбициозный. А потому ему, конечно, тесно на просторах так называемого ближнего зарубежья...

Нелегальный российский министр иностранных дел (работающий под прикрытием должности главы Роспотребнадзора) Геннадий Онищенко — человек масштабный и амбициозный. А потому ему, конечно, тесно на просторах так называемого ближнего зарубежья с его шпротами, вином и боржоми. Да и отдельные страны Европы (Норвегия с ее «некачественной» семгой или Польша, у которой в период обострения политических отношений с Россией что-то не заладилось с мясными продуктами) — это тоже уже не его масштаб. Штаты — это, конечно, масштаб, но идет перезагрузка, возвращаться к войне с окорочками не время. Но есть же Объединенная Европа со всеми Еврокомиссиями и шенгенскими визами!

С четверга, как известно, все свежие овощи, а также «съедобные корнеплоды и клубнеплоды» из всех стран Евросоюза запрещены к ввозу в Россию, а то, что уже завезли, будет изыматься из оборота. И всё это, несмотря на уже высказанные чиновниками и медиками ЕС серьезные сомнения, что кишечная инфекция — действительно очень агрессивная и опасная — вызвана вообще какими-либо овощами (испанские огурцы отдельно уже реабилитированы полностью).

Тем не менее для любителей помидоров черри, брокколи, болгарского перца и кабачков цукини наступают в России тяжелые времена. А г-н Онищенко активно призывает российских любителей поесть «отказаться от употребления импортных овощей в пользу отечественного производителя». Так что придется переходить на репу.

При этом риторика нашего теневого министра иностранных дел напоминает то ли Молотова, то ли Вышинского. То, что происходит в Европе, — это, по его словам, «свидетельство того, что хваленое европейское санитарное законодательство, к переходу на которое склоняют Россию, не работает». А его европейских коллег «связывает излишне политизированная и не отвечающая реалиям нормативная база». Да и вообще, то, что деется сегодня в Европе, — это трагедия, порожденная непрофессионализмом, и подобное «встретишь не в каждой африканской стране».

Еще раз напомним: овощные рестрикции на фоне острой и совсем не положенной по рангу санитарному врачу (пусть и главному) антиевропейской риторики пущены в ход накануне нижегородского саммита Россия—ЕС, на котором за все придется отдуваться президенту Медведеву. Вот и гадай — это персональная политика только Онищенко или еще кого-то. Похоже, второе — непосредственный начальник Онищенко премьер Путин тоже не отказал себе в удовольствии сделать строгий выговор европейским отравителям.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow