СюжетыПолитика

Ветеранов записали в пионеры

В приморское отделение «Народного фронта» единоросcы по умолчанию мобилизовали «афганцев», трудовиков и профсоюзников

Этот материал вышел в номере № 60 от 6 июня 2011 года
Читать
Поспешив отчитаться о создании в Приморье регионального «Народного фронта», бюрократы местной «Единой России», как всегда, всех насмешили. Партийные чиновники скопировали список координационного совета с федерального, даже не посчитав...

Поспешив отчитаться о создании в Приморье регионального «Народного фронта», бюрократы местной «Единой России», как всегда, всех насмешили. Партийные чиновники скопировали список координационного совета с федерального, даже не посчитав нужным заручиться согласием самих организаций.

Идейный вдохновитель «Фронта» Владимир Путин высказал пожелание, чтобы в него вошли и сама «Единая Россия», и «какие-то другие политические партии, профсоюзные, женские, молодежные, ветеранские организации, в том числе ветеранов ВОВ и войны в Афганистане». Идея быстро овладела массами вплоть до Дальнего Востока. Состав координационных советов сформирован в точном соответствии с пожеланиями лидера. Приморье исключением не стало.

Но если с местными профсоюзами, краевой «ОПОРОЙ» и вечно «Молодой Гвардией» все понятно, то с «афганцами» такие номера не проходят. Не то чтобы в этой общественной организации собирались оппозиционеры, но люди, уважающие и порядок, и себя. Поэтому, как стало известно «Новой», когда едроссы начали «охмурять» руководителя краевой организации ветеранов войны в Афганистане Константина Жабицкого, тот дал понять, что один решать такие вопросы не вправе. И что в соответствии с уставом это будет обсуждаться на правлении или конференции, а потом будет дан коллегиальный ответ. Буквально через день после разговора Константин Жабицкий вдруг обнаружил свою фамилию и название своей организации в списке координационного совета «Народного фронта».

Похожая история и с краевым советом ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. «Новой газете» точно известно, что городской президиум организации принял решение воздержаться от «Фронта». Ветераны мотивировали это тем, что сначала надо обсудить вопрос в первичных организациях, а потом уже принимать решение на конференции. Не успели оглянуться — а организация уже значится в «Народном фронте». Каким образом туда записали ветеранов, если городской совет воздержался, а президиум краевого «по поводу» даже не собирался?

Вопрос, конечно, риторический: о краевой конференции профсоюзов, которые в Приморье возглавляет депутат-единоросс Виктор Пинский, тоже никто не слышал. Но, видимо, и в покорных профсоюзах не все выразили готовность маршировать строем. Пинский вынужден был оправдываться: «Мы прекрасно понимаем, что решение требует разъяснений. Нужна серьезная разъяснительная работа, на которую мы и нацелим актив на совещании». Совещание по «нацеливанию» назначено на 20 июня — то есть спустя ровно месяц после того, как Федерацию профсоюзов Приморья уже записали «во фронт».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow