СюжетыПолитика

«Отличницы» в «белых фартуках»

Этот материал вышел в номере № 60 от 6 июня 2011 года
Читать
Новое прокремлевское движение «Отличницы», которое трудно назвать общественным ввиду его откровенно государственного происхождения, обещает выдвинуть из своих рядов к 2018 году женщину-президента. Кандидаты имеются непосредственно среди...

Новое прокремлевское движение «Отличницы», которое трудно назвать общественным ввиду его откровенно государственного происхождения, обещает выдвинуть из своих рядов к 2018 году женщину-президента. Кандидаты имеются непосредственно среди организаторов «общественной» структуры.

Например, разведчица в отставке Анна Чапман. Ее нынче пихают в общественную деятельность, как раньше космонавта Валентину Терешкову, — спасения просто нет. Скоро она станет женским символом России, как французская Марианна, которую «лепили» с Брижит Бардо. Правда, провалившуюся шпионку трудно назвать «отличницей», но отметки выставляются на самом верху, и не нам судить, сколько баллов набирают Штирлицы в юбках в глазах руководства страны.

Во всех этих новых женских движениях есть какой-то неистребимый пошловатый подтекст. А названия и вовсе намекают на подростковую эротику — то «Белые фартуки», то «Отличницы». Так и хочется предложить управлению внутренней политики администрации, явным образом курирующему всю эту пошлятину, сделать гимном женского движения песню группы «Кино» с соответствующим рефреном: «У-у-у, восьмиклассница». Правда, согласно тексту песни, у лирической героини по географии трояк. Но это не является большим недостатком в стране, чье начальство иногда путается именно в географии и считает сферой своей непосредственной ответственности, например, Грузию или Украину.

И уж, несомненно, надо брать в естественные союзницы полуголых девиц с календарика «Белых фартуков», однократно поборовшихся своими телами с коррупцией, и неистовых любительниц Владимира Путина с журфака МГУ, задавших новый тренд — моду на эротические календари, прославляющие власть.

Пополняя кадровый состав «Отличниц», ни в коем случае нельзя обойти вниманием и Елену Скрынник, министра сельского хозяйства РФ, включившуюся в борьбу с зараженным чуждой нам идеологией импортным огурцом из ЕС. Думается, «белофартучницам» самое время изготовить новый эротический календарь о любви исключительно к отечественному огурцу. Здесь злые языки обнаружат подтекст, касающийся национальной политики, но это и к лучшему: заодно можно вдарить по мигрантам, пристающим к русским девушкам.

Удивительно, но в руководстве движением со столь легкомысленным названием — вполне серьезные дамы. Например, Людмила Нарусова и специалист по исследованию элит из Института социологии РАН, представитель либеральной части «Единой России» Ольга Крыштановская. Здесь какая-то серьезная личная история, в которой непросто разобраться. Крыштановская, будучи известным социологом, шла в партию власти, чтобы улучшать ее изнутри. В этой же логике при создании движения «Отличницы» Крыштановская заявила: «Я считаю, что нам надо вступать в «Народный фронт» и оказывать влияние на политический процесс». Мотивация понятна, но все заканчивается курированием странных организаций и нерушимым блоком с Анной Чапман. То есть занятием, к сожалению, не уровня Ольги Викторовны. Это к вечному вопросу, ставшему гиперактуальным для российской интеллигенции, — стоит или не стоит сотрудничать с властью?

Новое движение, судя по всему, призвано освежить политический пейзаж, слегка подувядший после того, как «Женщины России» практически сошли с политической сцены. А также обновить образ русской женщины, которая представлялась в последнее время в устаревшем советском имидже тетки, отдаленно напоминающей Фурцеву с Терешковой, и с чем-то невообразимым в качестве прически на голове. Ну и, разумеется, не обойтись без борьбы за гендерный баланс в органах власти.

А дальше — один шаг до президентства. А что? При таком национальном лидере, не сходящем со сцены, президентом может стать и женщина. Причем любая.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow