СюжетыОбщество

Живые расследования: +1

Мы вместе с вами выяснили, почему чиновники не летают, как люди. Теперь пойдем в бой за фронтовиков

Этот материал вышел в номере № 60 от 6 июня 2011 года
Читать
На протяжении двух месяцев «Новая газета» и ее аудитория вели совместное расследование. Мы выясняли, как передвигаются по небу высокопоставленные чиновники и главы крупнейших госкорпораций. И — выяснили, получив официальные ответы от...

На протяжении двух месяцев «Новая газета» и ее аудитория вели совместное расследование. Мы выясняли, как передвигаются по небу высокопоставленные чиновники и главы крупнейших госкорпораций. И — выяснили, получив официальные ответы от большинства персон, которым направили запросы.

Итак:

Анатолий Чубайс, Рашид Нургалиев и Сергей Нарышкин утверждают, что летают только регулярными рейсами.

Виктор Христенко и Эльвира Набиуллина также летают обычными бортами, но, кроме того, используют правительственную авиацию.

Алексей Кудрин, Игорь Левитин, Владислав Сурков и Игорь Шувалов периодически пользуются бизнес-джетами.

Игорь Сечин и Аркадий Дворкович передвигаются по небу на попутках.

Сергей Шойгу, Сергей Чемезов и Игорь Щеголев летают самолетами, которые арендуют их ведомства.

Андрей Костин предпочитает бизнес-джеты.

Герман Греф и Сергей Иванов считают, что информация об их способах передвижения по небу не может быть предана огласке.

Наконец, Алексей Миллер и Сергей Кириенко так и не ответили на наш запрос.

Ну и ладно. И без них картина ясная.

Главный вопрос, который мы задали себе и вам: почему чиновники не летают, как люди?

На него ответили Алексей Кудрин и Аркадий Дворкович, которые сослались на Указ президента РФ № 813 от 18.07.2005 «О порядке и условиях командирования федеральных государственных служащих».

Мы изучили документ. Наиболее любопытным показался пункт 37 указа, в котором говорится, что президент и Правительство РФ «вправе разрешать государственным органам выплачивать в необходимых случаях отдельным гражданским служащим в период их пребывания в краткосрочных служебных командировках на территориях иностранных государств безотчетные суммы в иностранной валюте на расходы протокольного характера, а также производить иные выплаты».

И это, что называется, мимо кассы. А в бюджете на обеспечение иностранных визитов чиновников, включая, естественно, авиаперелеты, заложено более 1,3 млрд руб.

Сумма значительная, поэтому мы предлагаем: в соответствии с законом о госзакупках № 94-ФЗ объявлять электронный аукцион на обслуживание потребностей чиновников в передвижении по небу, в том числе бизнес-джетами. Тогда, во-первых, можно будет добиться снижения цены, а во-вторых, мы будем знать, кто, куда и почем летает.

Мы направим это предложение в правительство.

В бой за фронтовиков

Итак, наше расследование дало очевидные, осязаемые результаты. Нам это понравилось. Как и вам — если судить по комментариям и лайкам. Давайте продолжать!

Есть идея, которую можно эффективно реализовать именно при вашей поддержке.

Все мы хорошо помним, что в 2008 году, в день инаугурации, президент Дмитрий Медведев подписал указ об обеспечении ветеранов жильем. Под него, как водится, были выделены большие деньги.

Но уже на протяжении трех лет периодически всплывают скандалы. Десятки и сотни ветеранов так и не получили свои метры. А все потому, что региональные власти и чиновники рангом пониже нашли массу вариантов, позволяющих обойти дух указа, формально следуя его букве. Например, обнаружить у ветерана «лишний» метр жилой площади, признать годным для проживания разваливающийся барак или вовсе отказать потому, что человек не прожил на территории региона энное количество лет (как будто ветераны на войне защищали не всю страну, а только Москву или, допустим, Калугу).

Это, конечно, обычная бюрократическая подлость. И с ней надо бороться.

Мы придумали вот такой план действий.

Обратиться в администрацию президента с предложением изменить указ таким образом, чтобы он даже в теории не оставлял возможности для каких-либо исключений. Есть ветеран — есть квартира. Независимо от того, где и в каких условиях он живет. Деньги найдутся, особенно под выборы.

Направить официальные запросы в наиболее проблемные регионы. Пусть губернаторы ответят, сколько заявок на получение ветеранами квартир было подано с мая 2008 года, сколько из них удовлетворено и какие были причины отказа. Так мы узнаем, кто чаще других находил возможность оставить ветерана без квартиры. Результаты тоже направим в администрацию президента. Для сведения.

И, наконец, нам нужны истории людей, которых лишили их законного права на получение квартиры. Среди них могут быть ваши родственники и знакомые. Присылайте, мы будем публиковать — и бодаться с чиновниками.

Может, у вас есть еще идеи? Пишите на[email protected]

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow