СюжетыСпорт

Передача на ковер

К расследованию связей президента РФПЛ с агентским бизнесом подключились и Комитет по этике РФС, и Госдума

Этот материал вышел в номере № 60 от 6 июня 2011 года
Читать
В прошлую среду состоялось первое заседание Комитета РФС по этике, на котором было рассмотрено «дело Прядкина и Сарсании», инициированное на основе материалов «Новой газеты». Некоторые подробности расследования, проводящегося в режиме...

В прошлую среду состоялось первое заседание Комитета РФС по этике, на котором было рассмотрено «дело Прядкина и Сарсании», инициированное на основе материалов «Новой газеты». Некоторые подробности расследования, проводящегося в режиме особой секретности, выяснила «Новая».

В № 41 от 18 апреля 2011 года «Новая» изложила результаты журналистского расследования, в котором рассказала о загадочной немецкой компании GiRRus, совладельцами и управляющими которой являются президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин и главный тренер воронежского «Факела» Константин Сарсания. Мы рассказали, что компания участвует в агентских сделках посредством лицензированного агента Томаса Цорна. Неделю же назад мы опубликовали выдержки из открытого обращения президенту РФС и Комитету РФС по этике нескольких членов футбольного сообщества, призвавших расследовать связь Сергея Прядкина и Константина Сарсании с агентским бизнесом. Председатель и генеральный секретарь Профсоюза футболистов и тренеров Владимир Леонченко и Николай Грамматиков, президент Фонда развития футбола Алишер Аминов, бывший футболист Александр Бубнов и руководитель объединения болельщиков из Новосибирска Дмитрий Марков в открытом письме высшему футбольному руководству потребовали провести расследование по поводу возможной причастности Сергея Прядкина и Константина Сарсании к агентской деятельности, что является конфликтом интересов.

Отметим, что еще до появления этого обращения мы направили открытые письма ряду федеральных чиновников с настоятельной просьбой создать общественную комиссию и оценить степень нарушений футбольного регламента. На прошлой неделе мы получили ответ от председателя Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Антона Сихарулидзе, по поручению председателя Госдумы Бориса Грызлова фактически поддержавшего нашу инициативу: «В перспективе установленные общественной комиссией факты и обстоятельства для проведения их проверки могут быть направлены в правоохранительные органы и органы, осуществляющие надзор и контроль за деятельностью общественных организаций».

Российский футбольный союз в отличие от законодателей не только не поддержал идею создания комиссии, но и всячески ее осудил. Так, президент РФС Сергей Фурсенко заявил: «РФС поддерживает Сергея Прядкина. Он работает в лиге не один год, в самой лиге много руководителей-долгожителей. И будь какие-либо вопросы, они бы прозвучали. Никто не может даже припомнить чего-то негативного, относящегося к тому, о чем говорится в этом письме. Прядкин — человек достойный. Потому эта грязь к нему не прилипнет».

Вскоре к Фурсенко присоединилось и большинство клубов премьер-лиги — ЦСКА, «Кубань», «Крылья Советов», «Волга», «Рубин», «Анжи», «Амкар», «Ростов», «Спартак-Нальчик» и «Томь».

Но, несмотря на единение РФС и клубов, купировать попытки расследовать этот инцидент не удалось — Комитет РФС по этике в соответствии с п. 2 ст. 21 Регламента по этике абсолютным большинством голосов принял «дело Прядкина и Сарсании» к рассмотрению.

В рамках комитета была создана специальная рабочая группа, которая провела первое заседание в здании Государственной думы в прошлую среду. Возглавил группу зампред Комитета по этике, председатель Комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев. В разговоре с «Новой» Ивлиев отметил, что нынешний процесс в перечне остальных стоит особняком: «Это дело весьма непростое — опыта разрешения вопросов, связанных с конфликтом интересов в футболе, в нашей практике еще не было».

Ивлиев также сообщил, что рабочая группа уже провела нормативно-правовую работу, изучив международные и российские регламенты. «Мы также сформировали некоторые запросы и составили список лиц, которым предстоит явиться на наше заседание», — сказал Ивлиев.

Кому именно будут направлены запросы и кто будет держать ответ перед комитетом, руководитель рабочей группы рассказывать не стал. Впрочем, Ивлиев подтвердил, что все клубы, подозревающиеся в сотрудничестве с GiRRus, будут обязаны представить оригиналы агентских, консультационных, трансферных и иных договоров, приложений, актов и платежных документов, связанных с переходами футболистов, которых в качестве своих бывших и нынешних клиентов указала компания GiRRus на собственном сайте. Также он сообщил, что комитет вызовет на ковер некоторых должностных лиц. «В соответствии со статьей 26 Регламента по этике РФС все интересующие нас лица будут обязаны представить в Комитет РФС по этике любую запрашиваемую информацию, а также прийти на наше заседание в случае такой необходимости», — подчеркнул Ивлиев.

По нашим данным, в числе интересующих комитет субъектов — «Томь», «Зенит», «Спартак», «Спартак-Нальчик», «Амкар», «Локомотив», «Динамо», Сергей Прядкин, Константин Сарсания, Томас Цорн и др. «Новая» также предложила комитету выяснить, осуществлял ли агентскую деятельность брат Сергея Прядкина Андрей (ныне офицер по безопасности Футбольной национальной лиги. — А. С.), до недавнего времени имевший лицензию агента (№ 071 от 30 марта 2006 года), и узнать область компетенции сестры Константина Сарсании Татьяны, работающей в спортивном отделе РФПЛ и, возможно, имеющей доступ к контрактам футболистов с клубами.

По мнению генсека Профсоюза футболистов и тренеров Николая Грамматикова, целью комитета должны стать клубы и должностные лица, сотрудничавшие с компанией GiRRus, а не Константин Сарсания и Сергей Прядкин. «То, что Сарсания и Прядкин связаны с агентской деятельностью, уже фактически доказано, — заявил Грамматиков. — Во-первых, согласно выписке из торгового реестра административного суда города Шарлоттенбург, GiRRus, членами правления которого они являются, «вправе заниматься деятельностью агента футболистов». Ну а во-вторых, на официальном сайте ФИФА в реестре агентов эта компания была указана как организация, от имени которой ведет дела лицензированный агент Томас Цорн. Что тут еще доказывать? Главное — определить, какие клубы и на каких условиях работали с представителями GiRRus».

Как нам удалось узнать, ряд запросов должен был быть направлен еще на прошлой неделе. Однако решение об их содержательной части и сроках подачи теперь будет принимать не рабочая группа, а председатель Комитета по этике Алу Алханов. «Мы решили, что запрашивать информацию будет председатель нашего комитета», — подтвердил Ивлиев.

Алханов же, по сведениям «Новой», намерен согласовывать текст запросов, а также имена тех, кому предстоит явиться на заседание комитета, с Сергеем Фурсенко. Сам председатель комитета отказался комментировать эту информацию, добавив: «Я не стану ничего говорить, пока расследование не завершится».

На наш взгляд, утверждать свои планы у человека, первым отказавшегося инициировать разбирательство в отношении «достойного человека» Сергея Прядкина, по меньшей мере странно.

«Новая газета» будет следить за развитием событий.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow