СюжетыПолитика

Хорошие новости для клеветников в России

Клевета и оскорбление станут административными правонарушениями

Этот материал вышел в номере № 60 от 6 июня 2011 года
Читать
Дмитрий Медведев подписал так называемый третий пакет поправок в Уголовный кодекс. Он предусматривает, в частности, перевод клеветы и оскорбления (ст.ст. 129 и 130 УК РФ) из разряда уголовных преступлений в категорию административных...

Дмитрий Медведев подписал так называемый третий пакет поправок в Уголовный кодекс. Он предусматривает, в частности, перевод клеветы и оскорбления (ст.ст. 129 и 130 УК РФ) из разряда уголовных преступлений в категорию административных правонарушений. Эта новость – чрезвычайно важна для журналистского сообщества, многие члены которого, зачастую необоснованно, стали уголовниками поневоле.

Помимо этого, у обвиняемых по экономическим преступлениям появится возможность выйти на свободу, выплатив штраф – в пять раз больший, чем сумма нанесенного ущерба. Поправки также предусматривают альтернативный вид наказания – принудительные работы на срок от двух месяцев до пяти лет.

Эти нововведения Медведев проговорил на встрече с министром юстиции Александром Коноваловым во вторник. Тот, в свою очередь, сообщил президенту, что его ведомство подготовило законопроект о создании специализированной службы исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы. По словам министра, она займется не только администрированием наказаний, но и социальным обустройством людей, вышедших из мест лишения свободы, а также контролем за условно осужденными и досрочно освобожденными.

По словам Коновалова, административными правонарушениями также становятся оскорбление и клевета в отношении судьи.

Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов сказал «Новой», что был в некотором роде удивлен исключением статей «Клевета» и «Оскорбление» из Уголовного кодекса, ведь с подобной инициативой российские журналисты выступали чуть ли не в прошлом веке: «Мы так давно это предлагали, что теперь это вызывает даже некоторую оторопь. Такое ощущение, что это уже давно сделано, а оказывается, что это все только начинается. Я считаю, что за слово нельзя судить уголовным судом. Ответственность за слово – это гражданское дело. Практика многих демократических стран показывает, что они движутся в этом же направлении. Впервые мы пытались встроиться в эту струю лет 12 назад, но только сейчас к нашему поезду прицепили «паровоз».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow