КолонкаПолитика

Живой Юрий Буданов был опасен для чеченцев. Мертвый Буданов опасен для нас всех

Ненависть на этническом уровне заканчивается не кровной местью, а кровавым месивом

Этот материал вышел в номере № 63 от 15 июня 2011 года
Читать

С 94-го года, когда началась чеченская война, не известно ни одного факта кровной мести российским военнослужащим со стороны чеченцев. Однако каждый раз, когда правозащитники требовали назвать имена федеральных военнослужащих, номер войсковой части и принадлежность к силовым структурам тех, кто проводил в Чечне массовые зачистки, бомбардировки, кто похищал и убивал мирное население, российские генералы вспоминали о старинном вайнахском обычае кровной мести и отказывались называть имена военных преступников. «Мы вам назовем, а чеченцы им отомстят» — так отговаривались.

За годы войны, которая официально окончилась только 16 апреля 2009-го*, лишь несколько российских военнослужащих были осуждены за то, что на языке международного права называется «военным преступлением».

Гээрушник Ульман, омоновец Лапин и полковник Российской армии Буданов. Их осудили благодаря усилиям российских правозащитников, нормальных журналистов, а также — во многом благодаря президенту Чечни Ахмату-Хаджи Кадырову. Именно при нем стали возможны эти три показательных процесса.

При его сыне — Рамзане Кадырове — тема военных преступлений, совершенных в Чечне, не поднимается вообще. Это, видимо, «пакт о ненападении», заключенный между Кремлем и Кадыровым-младшим, имя которого часто всплывает в связи с убийствами. Но почти всегда это убийства чеченцев, и никогда — русских солдат.

Европейский суд по правам человека вынес огромное количество решений по делам о массовых убийствах мирных жителей Чечни. Много писали про одно из таких преступлений — про чеченское село Новые Алды, в котором в феврале 2000-го контрактники из питерского ОМОНа провели массовую зачистку. Результат зачистки — 56 мертвых жителей Алдов. В основном убитые — старики. Самый старый — 1924 г. р. Есть и дети — самому маленькому было два месяца. Ни одного убитого боевика.

Список омоновцев, совершавших зачистку, российское правительство Страсбургскому суду представило. Только один контрактник — омоновец Бабин — опознан, он находится в федеральном розыске. Ни один питерский омоновец, зачищавший Алды, ставшие символом второй чеченской, не наказан ни в российском суде, ни по вайнахскому обычаю.

Не замечены чеченские мстители и в Ханты-Мансийском округе, где живут по месту прописки находящиеся в федеральном розыске подельники Сергея Лапина, больше известного по своему позывному «Кадет». «Ханты-мансы», как называли ханты-мансийский ОМОН в Чечне, фигурируют в сотнях уголовных дел, возбужденных по фактам похищений и пыток чеченцев. Место базирования «хантов» в Грозном снесли, хотя здание было совершенно целое. Только таким образом можно было уничтожить кровавые следы в кабинетах, на оштукатуренных стенах.

Многие чеченцы видели эти следы. Из подвала здания после вывода ханты-мансийского ОМОНа из Чечни были извлечены десятки изувеченных тел. Однако российские сводки новостей не зафиксировали ни одного факта кровной мести, ни один «хант» не был зарезан или расстрелян. Только один был осужден — Сергей Лапин. Ему просто не повезло, потому что против него выступила немногочисленная, но эффективная группа людей: простые, но очень смелые родители Зелимхана Мурдалова, похищенного Лапиным, журналист Анна Политковская, адвокат Станислав Маркелов, правозащитница Наталья Эстемирова и президент Чечни Ахмат-Хаджи Кадыров.

Буданова, Ульмана и Лапина — судили. Это очень важно. То есть, несмотря на сильное давление общества, которое возвело трех преступников в ранг российских героев, чеченцы предпочли открытый российский суд, а не анонимный суд Линча.

Кровная месть — это обычай для своих. Она распространяется только на субъектов адата.

Сейчас нет никаких фактических оснований говорить о кровной мести в случае с гибелью Юрия Буданова. Нельзя об этом говорить. Нужно требовать от следствия качественного расследования, а от руководства страны — серьезного контроля над расследованием.

Живой Юрий Буданов был опасен для чеченцев. Мертвый Буданов опасен для нас всех. Ненависть на этническом уровне заканчивается не кровной местью, а кровавым месивом.

* В этот день в Чечне официально отменили режим контртеррористической операции, хотя в некоторых районах республики действие КТО сохранялось еще год.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow