СюжетыОбщество

Что-то здесь не чисто…

К столице присоединят бывшие Люберецкие поля аэрации и построят там жилой комплекс для очередников и льготников

Этот материал вышел в номере № 68 от 27 июня 2011 года
Читать
Справка «Новой»Люберецкие поля аэрации (фильтрации) — территория, на которой до 1960-х годов располагались поля орошения (канализационные очистные сооружения города). Находятся в центре Люберецкого района Московской области, рядом с жилыми...

Справка «Новой»Люберецкие поля аэрации (фильтрации) — территория, на которой до 1960-х годов располагались поля орошения (канализационные очистные сооружения города). Находятся в центре Люберецкого района Московской области, рядом с жилыми районами Москвы: Кожухово, Косино, Некрасовка. Использование полей прекратилось после постройки в 1963 году Люберецкой станции аэрации.Рекультивация земель — искусственное восстановление плодородия почвы и растительного покрова после техногенного нарушения природы. Рекультивация обычно проводится в два этапа: техническая и биологическая.

На прошлой неделе заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин заявил, что первой территорией для расширения столицы, возможно, станут бывшие поля орошения (аэрации) в Люберцах. Это около 500 гектаров земли, которые примыкают к московскому району Кожухово. На этой территории планируется построить 5 млн кв. м социального жилья экономкласса.

Идею присоединения «полей» новой никак не назовешь. Скорее она направлена на освобождение московских властей от проблем с оформлением застройки этого участка.

Москва начала застраивать эти земли с 2008 года, тогда городским властям приходилось оформлять аренду у областных. Планировалось возвести около 1 млн кв. метров жилья для очередников, а всего — около 5 млн кв. метров. Подрядчиками выступили компании «Главстрой», СУ-155, ДСК-1, ПИК. Но кризис 2008 года внес коррективы, и строительство замедлило свои темпы. Московские власти взяли на себя львиную долю расходов по застройке — по данным на 2009 год, власти планировали направить от 1,5 млрд до 2,25 млрд долларов.

К 2010 году застройщики возвели уже 202 тысячи кв. метров, а на 2011 год запланировано еще около 320 тысяч кв. метров. На данный момент, по самым скромным подсчетам, бюджет города уже вложил в застройку на полях около 20 млрд рублей с учетом рекультивации земель. Также бюджет города возьмет на себя затраты по строительству метро, завершению развязки Вешняки — Люберцы, переносу мусоросжигательного завода и выкупу у частных собственников участка бывшей свалки.

Еще в начале этого года начались переговоры (по передаче земель на безвозмездной основе) между московским мэром Собяниным и областным губернатором Громовым, которые в мэрии планируют завершить к концу 2011 года. Как считает Хуснуллин, остались «формальности», то есть «провести публичные слушания и утвердить новые границы через депутатов Москвы и области».

Места для застройки здесь, прямо скажем, не самые «завидные»: экологическая обстановка в районе оставляет желать лучшего. Жители соседнего района Кожухово говорят, что знают о присоединении уже давно. Единственное, что насторожило местных жителей, так это слова заммэра Марата Хуснуллина, сказанные в одном из интервью в апреле этого года: «Мы сейчас Люберцы развиваем (Люберецкие поля аэрации). Вокруг территория, свободная для развития промзон. Какие-то предприятия, допустим, которые находятся ближе к центру, мы предлагаем переносить туда. Будем стимулировать этот перенос».

Не вполне понятно, какие промышленные предприятия собираются выносить сюда власти.

Рядом уже находится мусоросжигательный завод (в ведении московского ГУП «Экотехпром»), ветеринарно-санитарный завод «Эколог» (на котором уничтожают мертвых животных и зараженное мясо), также неподалеку располагаются свалки: полигон ТБО Кучино и Некрасовский полигон.

Нельзя сбрасывать со счетов и близость к Люберецкой станции аэрации МГП «Мосводоканала», от которой распространяется вонь по всей округе. Это одно из самых мощных очистных сооружений Европы. На долю станции приходится очистка около половины всей канализационной системы столицы.

«Сказали, что якобы будут проводить здесь большой коллектор. Сейчас уже есть один коллектор, но тот будет мощнее и больше. Это все сточные воды туда пойдут, поэтому, где там еще и жилой массив ставить, трудно представить, — говорит член инициативной группы района Кожухово Ирина Курочкина. — Места на полях много, но насколько оно экологически пригодно для жилья — это другой вопрос».

«Поля пригодны для жилого строительства, но возникают два фактора. Надо заменить грунт с иловым осадком: вырыть землю не менее чем на метр в глубину (учитывая длительный период использования полей) и рекультивировать. Но это будет безумно дорого, я думаю, не меньше чем строительство самих зданий. Только тогда можно строить. Второй фактор — это наличие люберецких очистных сооружений, — говорит Алексей Яблоков, член политического движения РОДП «Яблоко», член-корреспондент РАН. — В любом случае этот район не будет особенно комфортным для жизни из-за характерных запахов. В идеале надо предусмотреть санитарную зону около нескольких сотен метров от очистной станции, но тогда негде будет строить».

Руководитель токсической программы Гринпис России Алексей Киселев также считает, что «при правильной рекультивации поля можно использовать», тем более что существует пример застройки полей орошения в Марьине.

Но даже идеально проведенная рекультивация, в которую верится с трудом, не решит проблемы с расширяющейся промзоной. Впрочем, московские власти едва ли считают ее проблемой. Ведь заселять поля аэрации будут очередники и льготники, у которых нет выбора.

Вы можете присылать нам свои письма о проблемах в Москве. Вот адрес:[email protected].

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow