СюжетыПолитика

Закидали помидорами

В Туапсе уничтожают судоремонтный завод, боеспособность Черноморского флота под угрозой

Этот материал вышел в номере № 71 от 4 июля 2011 года
Читать
С первого июля началась консервация Туапсинского судоремонтного завода. Идет массовое сокращение работников. Туапсинский судоремонтный завод (СРЗ) — единственное на Черноморском побережье России предприятие, которое занималось полноценным...

С первого июля началась консервация Туапсинского судоремонтного завода. Идет массовое сокращение работников.

Туапсинский судоремонтный завод (СРЗ) — единственное на Черноморском побережье России предприятие, которое занималось полноценным ремонтом, переоборудованием и модернизацией военных и пограничных кораблей. Чинили тут и гражданские суда, и даже яхты, на которых в Сочи катают первых лиц государства, (например, «Кавказ» и «Хоста»). Но скоро ремонтировать военную и специальную технику будет некому: из 638 человек, работавших на заводе в прошлом году, к будущему сентябрю должны остаться только 77.

Как сказано в донесении туапсинского Военного представительства Минобороны РФ, «корабли Черноморского флота останутся без судоремонтного предприятия на территории России, что ставит под угрозу <…> обороноспособность Черноморского флота, защищающего южные морские рубежи России».

Сердце любого судоремонтного завода — плавучий док. Плавдок Туапсинского СРЗ нуждается в капитальном ремонте. В Новороссийске есть еще один плавдок, и оба эти дока принадлежали государству — ФГУП «Ресурс». Но в прошлом году ФГУП выставило плавдоки на торги. Формальным поводом стала их большая изношенность.

Работники Туапсинского судоремонт-ного завода стали бить тревогу и рассылать письма по инстанциям. Продажу новороссийского плавдока остановить успели, а вот туапсинский ушел с молотка. По сведениям «Новой», нынешний собственник туапсинского плавдока готовит его транспортировку в Турцию.

Спасением для СРЗ была бы аренда или покупка второго, новороссийского плавдока. Вице-премьер правительства России Игорь Сечин дал официальное поручение: проработать передачу этого плавдока туапсинскому заводу. И собственник дока — ФГУП «Ресурс» — действительно передало его государственному предприятию «Судоэкспорт», якобы для дальнейшей передачи Туапсинскому СРЗ. Но когда надо было пригнать плавдок из Новороссийска в Туапсе, «Судоэкспорт» устроил проверку дока. Причем проверял вместе со своей головной организацией, государственной «Объединенной судостроительной корпорацией». Проверяющие пришли к выводу: для транспортировки док надо ремонтировать, а это экономически нецелесообразно. Фактически государство признало, что вкладывать деньги в спасение стратегически важного завода не намерено. При этом вице-премьер Сечин по совместительству является председателем совета директоров «Объединенной судостроительной корпорации». Он дал спасительное для завода поручение, но подконтрольная ему же госструктура фактически отказалась его выполнять.

Основным акционером Туапсинского судоремонтного завода является Туапсинский морской торговый порт. В прошлом году завод передал порту два причала. Их реконструировали, и теперь там разгружают овощи из Турции. Действительно, судоремонт — вещь затратная и окупается долго. Перевалка овощей выгоднее.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow