СюжетыКультура

Белые ночи, фрески Сокурова, «Кожа…» Альмодовара

С 10 по 15 июля в Петербурге пройдет II Международный кинофорум

Белые ночи, фрески Сокурова, «Кожа…» Альмодовара
Фото: «Новая газета»
Похоже, Питер стремится затмить Москву на фестивальном поприще. Родившийся в прошлом году фестиваль был посвящен 65-летию окончания Второй мировой войны и удивил участников продуманной программой и размахом...

Похоже, Питер стремится затмить Москву на фестивальном поприще. Родившийся в прошлом году фестиваль был посвящен 65-летию окончания Второй мировой войны и удивил участников продуманной программой и размахом.

Петербургский форум, в отличие от своего московского соперника, намеревается вовлечь в фестивальное пространство весь город. В рамках форума: выставки (в том числе экспозиция работ Рустама Хамдамова), круглосуточный показ тринадцатичасовой фрески Александра Сокурова «Ленинградская ретроспектива»: шестнадцать серий из жизни города. На площади Искусств состоится Концерт киномузыки (вход свободный), классика и современные произведения будут звучать и в Петропавловской крепости. Здесь пройдет Международный фестиваль симфонических оркестров «Музыка на воде» — своеобразный марафон, участие в котором примут европейские и российские оркестры. Музыка поплывет по городу, по его каналам.

Теперь о многосекционной основной программе. Два конкурса: основной — «Best of the best», в котором участвуют фильмы, награжденные на крупных фестивалях мира за прошедший сезон, и конкурс «Новые территории». В этой секции преимущественно фильмы режиссеров, неизвестных российской аудитории. Авторы программы надеются, что зрители «проявят исследовательский энтузиазм».

В «Панораме» — программы премьерных показов. «Гала» — картины, не выходившие в российский прокат, в том числе фильм открытия «Кожа, в которой я живу» Педро Альмодовара с Бандерасом в главной роли. В Питере любят Бандераса. В прошлом году он посетил кинофорум и в старинном Михайловском театре щедро раздавал автографы. Программа «Петербургская эйфория» представит 10 лучших артхаусных фильмов сезона.

Неменьший интерес представляют ретроспективы.

В программе «Неизвестное кино нулевых» — авторские работы последнего десятилетия, не замеченные публикой и СМИ. Каждый фильм для показа выбран одним из ведущих критиков.

Актуальное кино представлено программой «Кино на пороховой бочке», которая подводит итоги первого десятилетия «Эры терроризма», наступившей 11.09.2001.

В «Ретроспективе»: работы Марлена Хуциева, Александра Рехвиашвили, Наоми Кавасе, Дени Котэ.

Программа «Ветер с Востока» — попытка зафиксировать основные тенденции, энергию творчества, идущие с Востока — из Ирана и Китая, Индии, Японии и стран Юго-Восточной Азии. В показе — новейшие картины региона, во многом определяющего развитие мирового кино.

«Итальянская мозаика» сложена из фильмов-эпизодов, составляющих пестрый, комедийный и эпичный рассказ о жизни страны за последние полвека.

«Ночь анимационных фильмов» в этом году будет представлена компанией Disney.

Российский кинорежиссер Александр Сокуров возглавит «киношколу» петербургского кинофорума, получившую название «киногород «Метрополис». Рабочая площадка киногорода с 9 по 16 июля разместится в пригороде Репино. Обучение в «Метрополисе» пройдут 200 молодых кинематографистов-любителей. Цель проекта — открыть дорогу в профессию тем, кто сегодня создает фильмы своими силами.

Президент кинофорума — народный артист России, кинорежиссер и сценарист Алексей Герман-старший.

Фестиваль охватит семь площадок: Михайловский театр, Дом кино, кинотеатры «Аврора», «Родина», «Нева», «Художественный», «Кристалл Палас», книжный магазин «Порядок слов».

Цены на платные сеансы в Михайловском театре от 150 до 250 руб. На фильмы программы «Best of the best» в «Авроре» — 100 руб. На остальные показы вход свободный.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow