СюжетыПолитика

Изделие № 2 подорожало за год на 5,6 миллиарда

Тотальная секретность ВПК создает тепличные условия для воровства и откатов. Идет борьба за право распоряжаться очень большими деньгами, в которой никто не хочет уступать

Тотальная секретность ВПК создает тепличные условия для воровства и откатов. Идет борьба за право распоряжаться очень большими деньгами, в которой никто не хочет уступать

Проблемы с исполнением гособоронзаказа нарастали давно, но публичный скандал вдруг начался на прошлой неделе. Дмитрий Медведев вел из Горок рутинную видеоконференцию на предмет исполнения президентских поручений по развитию дошкольных учреждений и прочей помощи многодетным семьям. Но в самом конце внезапно взорвался, прочитав в интернете в свежем интервью Юрия Соломонова, генконструктора новейших ракет «Тополь-М», РС-24 «Ярс» и «Булава», что гособоронзаказ за 2011 год сорван.

На совещании речь шла в том числе и о развитии кадетских корпусов, а потому министр обороны Анатолий Сердюков участвовал в нем по видеосвязи из Сочи, где в тот же день проходило заседание совета министров обороны СНГ. «Вы где там? — грозно потребовал внимания Медведев. — Гособоронзаказ сорван», — и приказал в трехдневный срок представить доклад «с комментариями», а виновных наказать «независимо от чинов и званий». Если же Соломонов зря посеял «панику», то и с ним разобраться. «По законам военного времени, — вошел в роль Медведев, — паникеров — расстреливали. Понятно?»

За несколько дней до того многострадальную «Булаву», которая не раз за последние годы взрывалась, удачно запустили на Камчатку с борта новой атомной подводной лодки «Юрий Долгорукий». Успех, очевидно, придал уверенности Соломонову, который обвинил Минобороны в разгильдяйстве и непрофессионализме, в том, что до сих пор не подписаны контракты на 2011 год с Московским институтом теплотехники (МИТ), где работает Соломонов, и с Воткинским заводом, где делают его ракеты. Соломонов добавил, что недавно принятая амбициозная Госпрограмма вооружений до 2020 года, на которую обещано 20 трлн рублей, также провалится, как все предыдущие.

Шестидесятилетний генконструктор с ностальгией вспоминает советское время, когда партия и правительство в приказном порядке обеспечивали производственную дисциплину ради дальнейшей гонки во¬оружений. А теперь предприятия отказываются от невыгодных заказов по выпуску малых объемов спецматериалов и спецхимии. Соломонов подтвердил давние слухи о том, что корпуса новейших российских твердотопливных межконтинентальных баллистических ракет (МБР) делают из импортных материалов и что электронные компоненты приходится закупать, причем не лучшего качества, из-за чего техника часто ломается, ракеты взрываются, а спутники превращаются в космический мусор.

Соломонов предложил создать некую независимую от Минобороны и подчиненную непосредственно президенту структуру, которая будет заниматься гособоронзаказом. Одновременно академик предлагает прекратить бессмысленную и провокационную конфронтацию с Западом из-за ЕвроПРО и плотнее встраиваться в международную научную и военно-техническую кооперацию — тогда электронные компоненты для нашей военной техники можно будет купить на Западе и лучшего качества. И вправду, чего бояться ЕвроПРО, если уже МБР собирают из западных деталей.

Сердюков молча пережил медведевскую вспышку, но, явно веря в свою правоту, начал ее разъяснять журналистам, не дожидаясь доклада президенту. Всего на госзакупки в 2011-м выделено 581,5 млрд рублей, из которых, оказывается, не подписаны до сих пор контракты на 108 млрд с теми, кто, как Соломонов, «дико» задирает цены на продукцию — в общем, пытается обобрать заказчика. В черный список, по словам Сердюкова, попали кроме МИТа еще разработчик систем ПВО и ПРО «Алмаз-Антей» и Объединенная судостроительная корпорация (ОСК). При этом задержка с подписанием контрактов — практически единственная возможность Минобороны как-то приструнить хапуг из ВПК. Сердюков полагает, что «заявление Соломонова — это продолжение нашей дискуссии» — то есть мера публичного давления (лоббизма), с которой министр, понятно, не согласен.

Идет борьба за право распоряжаться очень большими деньгами, в которой никто не хочет уступать. Даже Медведев, очевидно, и разозлился, не понимая до конца, кто прав, кого увольнять и кого «расстреливать». С гособоронзаказом творятся чудовищные безобразия: одни не так заказывают, другие не то и не вовремя производят, да еще впихивают, нередко успешно, «Ладу-Калину» по цене «Феррари». Медведев, кстати, не раз публично упрекал руководство ВПК в разбазаривании госсредств, выделенных на модернизацию, и в навязывании военным устаревшей продукции низкого качества по завышенным ценам. За последние 10 лет расходы на закупки техники, вооружений и оборонные научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) выросли более чем в 10 раз, а нового отечественного оружия в войсках почти не видно.

Закон о госзакупках с обязательным публичным тендером на военную технику не распространяется. Хотя весь военный бюджет составлен из денег налогоплательщиков, какой-либо общественный контроль или независимая экспертиза отсутствуют. Соломонов и Сердюков спорят, но о чем они конкретно говорят? Сердюков публично упрекнул Соломонова в том, что «МИТ предлагает поднять стоимость на серию своих изделий на 3,9 млрд рублей в этом году и на другую серию — на 5,6 млрд рублей. На русский это перевести в прин¬ципе невозможно: какие такие конкретно «изделия», сколько, какова старая и новая цена за единицу? Просто надо верить на слово Сердюкову, что Соломонов нехорош, а при желании можно с тем же успехом верить в обратное.

Впрочем, кое-какие фантастические детали их ссора вывела на свет. Сердюков заявил, что наша крупнейшая верфь «Севмаш» в Северодвинске вроде бы запрашивает для строительства новых ядерных подлодок по 347 млрд рублей (12,5 млрд долл.) за штуку. По-видимому, речь идет о подлодках класса «Борей» (проект 955), предназначенных для «Булавы». Если это правда, а в отсутствие каких-либо официальных цифр в структуре гособоронзаказа трудно до конца верить кому-либо, то выходит, что за цену одной российской подлодки можно во Франции заказать 15 ударных вертолетоносцев класса «Мистраль». Или в США пару ударных ядерных авианосцев класса «Нимиц» (100 тыс. тонн водоизмещением, 5 тыс. экипажа, до 100 летательных аппаратов), и еще деньги останутся. Сердюков вроде предложил «Севмашу» 112 млрд рублей ($4 млрд) за подлодку, но это тоже явно завышенная цена.

Тотальная секретность создает тепличные условия для воровства и откатов. В этих условиях можно, конечно, строить единую монопольную госслужбу гособоронзаказа, как предлагает Соломонов, — только откаты тогда станут еще больше. Можно снять министра, можно генконструктора, можно их обоих вместе — ничего принципиально не изменится. Разворовывание бюджетных средств — основа нынешнего режима, и из всех видов госрасходов именно и только оборонные будут в ближайшие годы расти…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow