СюжетыОбщество

Золотая погремушка

Очередь в детсады Владивостока — 20 714 человек. Но социальные программы край и город сокращают из-за саммита АТЭС, любимой игрушки премьера…

Золотая погремушка
Фото: «Новая газета»
Очередь в детсады Владивостока — 20 714 человек. Молодые мамы, которые не сумели устроить своих малышей в детские сады, начали серию одиночных пикетов на центральной площади города. А в краевом и городском бюджетах постоянно сокращаются социальные программы в угоду помпезным проектам саммита АТЭС-2012...

Молодые мамы Владивостока, которые не сумели устроить своих малышей в детские сады, начали серию одиночных пикетов на центральной площади города. Доведенные до отчаяния бесконечными очередями, родители требуют от местных властей решить проблему дошкольного образования. А в краевом и городском бюджетах постоянно сокращаются социальные программы в угоду помпезным проектам саммита АТЭС-2012.

# Встаньте в ряд

Очередь в детские сады в будущем «городе-саде» просто катастрофическая — около 20 тысяч. В 600-тысячном Владивостоке устроить ребенка в детсад труднее, чем в Москве. Молодые мамы выходят с малышами и плакатами на площадь, а местная мэрия как раз в эти дни объявила об акции «Подари мне жизнь» в роддомах города.

— Да о чем они говорят! Рожать в этом городе — истрепать себе все нервы! — прокомментировала «Новой газете» показное начинание чиновников участница акции протеста Ирина Красноженюк. — Моей дочери 2 года 8 месяцев, мы встали в очередь на место в сад практически сразу после ее рождения. Сейчас она на 456-м месте. Согласно логике распределения путевок, это 75-я очередь 2015 года, когда моей дочери исполнится 7 лет. Младшему ребенку садик тоже не светит.

Чтобы привлечь внимание властей к «новорожденной» проблеме, мамы начали свои одиночные пикеты 2 июля — в день рождения Владивостока. Такая форма избрана из-за того, что мэрия пыталась запретить акцию протеста. Чиновники не дали на нее разрешения, так как 2-го у них был праздник, 3-го — продолжение праздника, а с 4-го по 14-е началась подготовка к турниру по баскетболу. Тем не менее стражи порядка исправно выписывают мамам и папам штрафы.

Поддерживающие их горожане шутят: «Обязательно оставьте квитанцию на память. Вырастет малыш — покажете: вот тебе вместе со свидетельством о рождении родное государство сразу и штраф выписало!» Вместо путевки в детский сад.

# «А уплотним и окажем образовательную услугу»

Чтобы как-то разрядить ситуацию, чиновники с присущей им логикой провели собственные расчеты. Докладывая на комитете по социальной политике городской думы по резолюции пикетчиков, заместитель мэра Наталья Мальцева от собственного лица сформулировала общегосударственную задачу: конституционное право, которое есть у маленьких жителей Владивостока, — это право на образовательную услугу, а не уход и присмотр. «Во Владивостоке организовано 12 групп кратковременного пребывания детей по нескольку часов несколько дней в неделю. Они работают в шести школах в две смены» — таким образом мэрия обеспечивает конституционные права владивостокцев, делает вывод замглавы города. Общая очередь детей на получение места в муниципальных детских садах Владивостока составляет 20 714 человек, а по умелым подсчетам чиновников, реально в дошкольном образовании нуждаются 9344 ребенка, — почти вдвое меньше.

— Пусть они об этом нашим малышам расскажут. Да, администрация заявляет, что в этом году было выделено на 2 тысячи мест больше, чем в прошлом. Но количество групп в садах не изменилось. Это значит, что они просто стали больше… Поэтому мы также выступаем против уплотнения в детских садах, — пояснила Ирина Красноженюк. — В случае если наши требования так и не будут услышаны, мы организуем на площади палаточный городок и устроим голодовку.

Буквально за день до акции протеста по центральной площади Владивостока, очищенной от мусора и посторонних взглядов, прогуливались президент России Дмитрий Медведев и губернатор Приморья Сергей Дарькин. Во время недавнего визита главы государства неоднократно подчеркивалась главная задача — создать «новый Владивосток, удобный для граждан». Тем временем значимые расходы краевого и городского бюджетов резко сокращаются из-за софинансирования объектов саммита АТЭС. Разумеется, экономят чиновники не на себе, любимых: прокуратура выносила протесты по поводу исчезновения доплат учителям за классное руководство, компенсации части родительской платы за содержание ребенка в детском саду, индексации зарплат бюджетникам и бесплатных школьных завтраков. Между тем мэрия на днях вновь подняла плату за содержание детей в муниципальных садиках, пояснив это истощенностью городской казны. При этом в важности некоторых строек, развернутых в Приморье к форуму 2012 года, можно сомневаться. Например, горожане никак не могут понять, зачем Владивостоку помпезный Театр оперы и балета на полторы тысячи мест.

# А мэр разбогател на несколько миллиардов

Очевидно, это непонимание отразилось в данных социологического опроса, только что проведенного специалистами Дальневосточного консалтингового центра. Его результаты стали шоком для чиновников. Оказалось, жители Владивостока не верят в пользу саммита АТЭС и крайне скептически оценивают работу властей. Так, 55% респондентов оценивают атмосферу в городе как напряженную, 20% — как критическую. Примечательно, что в решении проблем местные жители не надеются даже на форум АТЭС: 41% респондентов решительно заявили, что саммит ничего не изменит, а еще 13% респондентов прогнозируют лишь дальнейшее ухудшение обстановки в городе.

Впрочем, нельзя сказать, что от саммита АТЭС нет «никакой пользы». Например, по подсчетам журнала «Финанс», только за 2010 год состояние мэра Владивостока Игоря Пушкарева увеличилось с 5,1 млрд до 9,1 млрд рублей. До ухода во власть глава города возглавлял совет директоров группы компаний «Парк Групп», объединяющей ООО «Востокцемент», ООО «ДВ-Цемент», ОАО «Теплоозерский цементный завод», ООО «Владивостокский бутощебеночный завод», ОАО «Дробильно-сортировочный завод», ОАО «Спасскцемент» и другие полезные для саммита производства, которыми сейчас управляют его родные братья.

Алексей Распутный, «Новая во Владивостоке»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow