СюжетыПолитика

Яхта с краю

Масштабные катастрофы вроде крушения теплохода «Булгария» не прибавляют народной любви к власти и к «владельцам заводов, газет, пароходов»

Этот материал вышел в номере № 76 от 15 июля 2011 года
Читать
Пришла беда — отворяй ворота. Или дай своей охране указание открыть пультом раздвижные алюминиевые ворота с цветомузыкой. Все зависит от того, какие у тебя ворота и сам ли ты их открываешь.Считается, что большая беда объединяет людей....

Пришла беда — отворяй ворота. Или дай своей охране указание открыть пультом раздвижные алюминиевые ворота с цветомузыкой. Все зависит от того, какие у тебя ворота и сам ли ты их открываешь.Считается, что большая беда объединяет людей. Раньше так оно и было. А в нынешних условиях это и так, и не так. В чем-то беда объединяет, а в чем-то еще больше разъединяет представителей нашего и без того расслоенного общества.

Так вышло, что на необозначенном и неосвещенном переходе от социализма к капитализму (в российском понимании того и другого) кто-то приобрел вагоны, а кто-то — маленькие тележки, кто-то — пароходы, а кто-то — от спасательного жилета рукава. Ахать и охать по этому поводу уже поздно: ситуация чудовищного имущественного неравенства, видимо, будет сохраняться долго (хоть некоторые знатоки истории и полагают, что лишь до 17-го года). Надо как-то жить, поменьше раздражая друг друга, заботясь о хлебе, зрелищах, пиве и заварной лапше.

Так и живем, пока ничего не случается. Но вот рушится ГЭС, обваливается шахта, взрываются люди в метро, горит и грохочет военный арсенал, тонет теплоход, и в сознании многих людей обостряется понимание того, что эти беды — не общие. Что довольно длинному ряду наших граждан подобные опасности не угрожают. Они уже не ездят в метро, не работают на обветшавших предприятиях, не живут рядом с опасными объектами, не плавают с семьями на утлых судах. Они даже траурные венки возлагают со своей дерганой охраной. Как тут с ними объединишься в общем горе?

У них, наверное, есть свои риски, но «простых людей» это не касается. А вот риски «простых людей» их должны касаться: по должности, по социальному статусу, да и хотя бы потому, что не все они — потомственные графы и когда-то, возможно, мерзли в электричках, входили в темные подъезды и сосредоточенно считали рубли, не отходя от кассы взаимопомощи.

«Сволочи!!!!!!»

Извините. Это я без предупреждения начал цитировать отклики взволнованных людей на трагедию с теплоходом «Булгария». «Сволочи!!!!! Причем все. И правительство, и чиновники, и министры, и вообще все…»

Ну ладно, гражданка, назвавшаяся Ириной, добавила «вообще все», а то агентство «Татар-информ», с сайта которого взят этот вопль, и нашу газету обвинило бы в разжигании и подстрекании. «Вообще все» — это и мы с вами, но, заметьте, министров и прочих чиновников Ирина все же выделила особо. «Деньги хапают со всех мест, остальное по барабану, — гневно пишет она. — Выдоили Россию напрочь…»

«А зачем чиновникам что-то делать? Их семьи, начиная с самых высоких эшелонов власти и заканчивая низкими, давно живут, отдыхают, учатся, работают далеко от России», — вторит Ирине Марина. Наверное, она излишне обобщает, но настроение участников форума таково, что желающих возразить не видно.

«У нас чиновники на госслужбе владеют яхтами под миллион долларов…» — это уже наблюдение не назвавшегося читателя электронной газеты Татарстана «Бизнес online».

«У них у всех скоростные катера да яхты, да и вертолетами давно все обзавелись, — добавляет еще один не лишенный наблюдательности читатель того же СМИ. — И мы, простолюдины, плавающие на таких калошах, мало их волнуем. Так же как и ездим на раздолбанных автобусах и летаем на самолетах прошлого века».

Яхты российских чиновников и олигархов при обмене мнениями сразу выходят на первый план. О них то и дело говорили между собой люди, пришедшие в день траура в казанский речной порт, о них пишут на здешних форумах. Понятно, сильнее других в шоковой ситуации раздражают сказочные яхты Романа Абрамовича, с которыми и в благополучные-то дни какому-нибудь владельцу надувной лодки трудно смириться. Вот снова сайт «Татар-информа», откликается Константин: «Абрамович купил яхту (на крейсер тянет) в полмиллиарда, а народ наш многострадальный на калошах круизы совершает с детьми. Не стыдно? Разворовали страну и в «Твиттере» соболезнуют. Еще бы «ВКонтакте» слезу пустили».

Негодование обрушивается на владельцев старых судов, выжимающих прибыль из едва плюхающих по воде посудин. Достается газетам за тягу к сенсационности, телевидению — за пустословие: «Хромые лошади, падающие самолеты, игорные заведения… Где хозяева? Сами знаете. Теперь вот пароход затонул за 5 минут на РЕКЕ. Ужас! Сейчас опять в телевизоре в разных поединках до хрипоты будут биться уважаемые люди. А нам будет противно смотреть. А больше смотреть нечего». Тут мы процитировали интернет-ресурс gidepark.ru, где еще один пользователь, видимо, проживающий за пределами Татарстана, искренне удивляется: «…неужели нельзя было богатой республике давно списать эту старую калошу, а купить или построить новый теплоход? Ведь для этого в Татарстане ЕСТЬ ВСЁ!».

Чего-то в Татарстане все-таки нет. Нет, например, понимания того, что недостаточно, вложив громадные деньги, возродить историко-культурные объекты Булгары и Свияжск. Что надо бы еще подумать о людях, обезопасить маршруты туристов и паломников, оградить святые места от тех, кто пытается делать деньги, отправляя туда кособокие теплоходы без лицензий. «Этот маршрут должен быть прерогативой правительства Татарстана, и турагентства должны быть специальные — для паломников, — высказывается еще один интернет-пользователь. — Пустили их на самотек… Вот результат. Печально. Жалко, что безвинные люди становятся заложниками безответственных «хозяев жизни».

Кстати, если есть хозяева жизни, то, выходит, есть и гости. Это, надо полагать, мы с вами. И уж не кажется ли им, что мы у них засиделись?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow