СюжетыПолитика

Полковнику предъявили телефон-автомат

Вслед за арестом Сергея-Цыгана предъявлено обвинение Марату Халимову, начальнику милиции, допустившему перестрелку в Сагре

Этот материал вышел в номере № 76 от 15 июля 2011 года
Читать
Возбуждено уголовное дело в отношении начальника ОВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам Свердловской области Марата Халимова. Полковник пока подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК...

Возбуждено уголовное дело в отношении начальника ОВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам Свердловской области Марата Халимова. Полковник пока подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»).

Но есть веские основания для предположения, что роль Халимова в сагринской истории не ограничилась халатностью.

В субботу, 9 июля (в день прилета в Сагру губернатора области), я спросил Халимова:

— Марат Рафаилович, чем можно объяснить, что не был объявлен план «Перехват», который по всем милицейским инструкциям всегда объявляется после поступления информации о применении оружия?

— Надо же было разобраться. В Сагру выехали бригады ППС.

— Но ведь из Сагры — одна-единственная дорога, приехавших можно было встретить в Верхней Пышме, что называется, по горячим следам, и не пришлось бы их вылавливать по всей России.

Вопрос остался без ответа. Как не удалось услышать внятного ответа и на вопрос о том, почему милиция не выехала в Сагру сразу после получения сигнала о том, что туда направляется колонна автомобилей с бандитами. Халимов утверждает, что звонка непосредственно в райотдел милиции не было:

— Вот же стоит телефон-автомат, — показал офицер на таксофон, установленный у медпункта. — Надо было по нему звонить, а не по мобильному.

Когда в присутствии самого Халимова и журналистов мы попытались дозвониться по таксофону на 02, неизменно слышали: «Абонент недоступен». Объяснить, почему звонок с таксофона предпочтительней звонка с мобильного, полковник не смог.

Кроме того, выясняется, что именно Халимов в ходе допроса участника перестрелки Сергея Зубарева требовал от него признания в убийстве «племянника вора в законе Заура», обещая «приличные условия содержания в колонии». Но Зубарев так ни в чем и не признался.

Жительница Сагры Татьяна Гордеева утверждает, что местные женщины, вооруженные вилами и другими подручными средствами, после перестрелки, в ночь на 2 июля, задержали двоих «гостей», приехавших в деревню и пытавшихся уехать на одной из машин, брошенных на месте перестрелки. И сдали их полицейским. Но один из задержанных позвонил Халимову, и полицейские тут же отпустили этих двух участников «рейда в Сагру».

Нет ответа и на вопрос о том, как в течение почти десяти лет в Сагре жил Сергей Красноперов (по кличке Цыган), который на самом деле оказался Вячеславом Лебедевым, с 1995 года находящимся в федеральном розыске за хулиганство и применение насилия в отношении представителя власти.

В Свердловской области начались аресты. К полудню 14 июля кроме Красноперова-Лебедева арестованы 36-летний Виталий Слатимов, 27-летний Магомед Беков, 21-летний Артем Рабаданов (к слову, студент 4-го курса Уральской государственной юридической академии). Национальности как уже арестованных, так и тех участников ночного рейда в Сагру, чьи персональные данные установлены, показывают, что не нашла подтверждения первоначальная версия о моноэтническом составе банды. (Также неверным является утверждение, что начальник местной милиции Марат Халимов — азербайджанец. На самом деле Халимов — татарин, но уроженец Баку.)

Силовики продолжают открещиваться и от нарковерсии как основной причины перестрелки в Сагре, утверждая, что у них нет данных, что в этом населенном пункте продавались наркотики. Между тем для жителей всего Верхнепышминского района этот факт общеизвестен. Соответствующие данные есть и в известном екатеринбургском Фонде «Город без наркотиков». И количество информации о причастности Красноперова-Лебедева к наркообороту нарастает. Лидер Фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман готов предоставить всю эту информацию силовикам.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow