СюжетыЭкономика

Америка борется с последствиями 1917 года

США придется увеличить потолок госдолга до рекордной высоты. Иначе — дефолт?

Этот материал вышел в номере № 76 от 15 июля 2011 года
Читать
О коло 70 млн пенсионеров, инвалидов и ветеранов войн первая экономика мира уже в следующем месяце может оставить без положенных средств. Барак Обама признался, что не сможет гарантировать выплату пенсий: в казне просто не окажется денег....

О коло 70 млн пенсионеров, инвалидов и ветеранов войн первая экономика мира уже в следующем месяце может оставить без положенных средств. Барак Обама признался, что не сможет гарантировать выплату пенсий: в казне просто не окажется денег.

Пособия должны быть выплачены 3 августа, сразу же после истечения крайнего срока повышения планки госдолга.

Надо отметить, что «потолок госдолга» — уникальное понятие, существующее только в пределах США. В 1917 году американский конгресс заложил основу потолка, определив максимальный уровень долга. С тех пор он постоянно повышался. С начала 2000-х годов делать это приходилось все чаще, и за этот период он поднимался десять раз. Последняя предельно допустимая отметка госдолга в $14,3 трлн была преодолена в мае этого года.

По итогам 2011 финансового года бюджетный дефицит государства должен составить почти $1,5 трлн. Если Белый дом и конгресс не придут до 2 августа к соглашению относительно поднятия предельной величины обязательств США, то крупнейшая экономика мира действительно может оказаться в состоянии технического дефолта. С конца мая не затухают споры в конгрессе: парламентарии не желают рассматривать предложенное исполнительной властью превышение потолка госдолга еще на $2,4 трлн. Главным камнем преткновения в переговорах Обамы и республиканцев остается налоговая политика. Президент желает повысить налоги, тогда как республиканцы выступают категорически против этого. Что это — период предвыборных игр демократов и республиканцев, или американская мечта действительно рискует разлететься обесценившимися зелеными бумажками по всему миру?

Технический дефолт вполне реален, заверяет нас завкафедрой банковского дела факультета экономики ГУ-ВШЭ Василий Солодков, но о перспективе дефолта-банкротства не может быть и речи. «Глупости можно делать, но не до такой степени. Пока работает печатный станок, свои проблемы с балансом по текущим операциям США всегда успеют решить. А вот разногласия по поводу того, что сейчас делать — повышать налоги или сокращать госрасходы, — будут продолжаться достаточно долго». Экономист предполагает, что, с одной стороны, возможно падение доллара, с другой — ситуация в Еврозоне сейчас немногим лучше. А наш с вами рубль и вовсе крепок ровно до того момента, пока держатся высокие цены на энергоносители.

В близость технического дефолта и в то, что в конечном счете разум возобладает, верит и ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев. «Проблема намного глубже, в более долгосрочной перспективе. Бич американской экономики — огромный долг, и его придется рано или поздно каким-то образом балансировать. Главная проблема будет решена не сейчас, в июле-августе, а в ближайшем году. Сразу после выборов американцам необходимо будет взяться за балансирование бюджета», — говорит Гуриев.

Выбор у Минфина недостаточно велик, замечает он. Некоторые экономисты выражают опасения за судьбу российских резервов, которые наша страна предпочитает хранить в американских бумагах. «Я бы посоветовал продолжать инвестировать в американские гособлигации, потому что с евро проблем намного больше, как, впрочем, и с другими резервными валютами. Но среди американских облигаций я бы выбирал облигации, индексированные на инфляцию», — предлагает Гуриев. Опасения по поводу технического долга он считает напрасными. «В течение двух лет, я думаю, мы увидим сокращение госрасходов в США. Сигналом к действию будет снижение рейтингов американских долговых бумаг. Неизбежны замедление экономического роста в краткосрочной перспективе и снижение цен на нефть. В этом смысле у России могут быть проблемы со своим дефицитом. Нам, по всей вероятности, тоже придется сокращать госрасходы», — отмечает экономист.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow