СюжетыСпорт

Чиновники ставят блок

Тренеры юных волейболисток верят, что участие в Спартакиаде изменит отношение к их подопечным

Этот материал вышел в номере № 76 от 15 июля 2011 года
Читать
Спортивная волна летней Спартакиады учащихся, прокатившись по городам России, добралась и до курортной Анапы. Город «золотых пляжей» стал хозяином финальных волейбольных состязаний. На трибунах местного спорткомплекса «Волей Град» трудно...

Спортивная волна летней Спартакиады учащихся, прокатившись по городам России, добралась и до курортной Анапы. Город «золотых пляжей» стал хозяином финальных волейбольных состязаний. На трибунах местного спорткомплекса «Волей Град» трудно найти свободное местно: зрители, впрочем, как и сами спортсмены, еще под впечатлением от победы российской мужской волейбольной сборной в Мировой лиге и слов ее капитана Тараса Хтея: «Мы сделаем все возможное, чтобы как можно дольше удержаться на вершине».

Здесь все по-взрослому. Ребята и девушки понимают, что Спартакиада — особенный турнир, который у молодого спортсмена может быть лишь раз в жизни, поэтому играют на паркете отчаянно. Тренеры нервничают, вносят коррективы по ходу сетов, и порой кажется, что только возраст их подопечных не позволяет им быть столь же экспрессивными, как легендарный Николай Карполь.

С другой стороны, уже после игры наставники, не скрывая своих эмоций, говорят о том, как важна Спартакиада для развития спорта и с какими трудностями им приходится сталкиваться у себя на местах, занимаясь подготовкой резерва для «больших» команд. Последнее у тренеров, наверное, самая больная тема. Да и сама Спартакиада — для многих из них не только возможность продемонстрировать достижения своих подопечных и повысить свой профессиональный уровень, но и шанс быть услышанными. В некоторых регионах местная администрация, похоже, предпочитает не замечать проблем развития детско-юношеского спорта или откладывать их решение на потом, не заботясь об условиях, в которых занимаются ребята. Всегда можно сослаться на нехватку денег, ответить: мол, мы-то в свое время вообще на лесных полянках занимались, благо что все шишки от депутатов и прочих высокопоставленных лиц достанутся не им, а министру спорта Виталию Мутко…

Хотя даже для того, чтобы вырастить цыплят, для начала надо построить инкубатор. Что уж говорить о юных спортсменах, которые, по идее, в будущем должны стране приносить золотые медали и становиться ее героями…

Свои герои есть, например, в Кисловодске — Сергей Гранкин, бронзовый призер Олимпиады, и Алексей Обмочаев, чемпион России в составе казанского «Зенита», — выпускники местной СДЮШОР №2. Сменившее их поколение сейчас впервые участвует в финальных соревнованиях Спартакиады и не собирается мириться с безразличием местных властей. Направлять буйную энергию в мирное русло научилась Людмила ПРОЧАН, вместе с мужем тренирующая женскую волейбольную сборную, представляющую Северо-Кавказский федеральный округ:

Девочки у нас разные, кто-то пришел полтора года назад, кто-то с пятого класса занимается с нами. Бывает, что за одной полкласса в секцию подтягивается! Девочки не скрывают, что им нравится волейбол, но о будущем пока не задумываются. Возможно, кто-то из них построит спортивную карьеру, да и общему развитию спорт не помешает. Закалив характер, выработав силу воли и обретя физическую форму, дети лучше приспособятся к взрослой жизни.

В этом году мы участвовали уже во многих соревнованиях, выиграли турнир СКФО и впервые попали в финал Спартакиады, к которой девочки подошли в полной боевой готовности. Но несмотря на достигнутый успех, отношение к нам в городе более чем прохладное. Часто с боем в кабинете председателя спорткомитета приходится отстаивать право на участие в каком-либо турнире, за поездку на который в итоге все равно приходится платить родителям. Я не знаю, как объяснить такое отношение к нам бывшего учителя физкультуры, чей воспитанник вместе со мной тренирует ребят!

Я понимаю, что у нас город курортников и пенсионеров, у которых нет настоящего интереса к нашему спорту. Но ведь ему и взяться неоткуда! Нет элементарной работы по популяризации — ни афиш соревнований, ни местных спортивных программ, ни просветительской программы в общеобразовательных школах… Известнейшие и титулованные волейболисты — Гранкин, Обмочаев — занимались в нашей школе, а в Кисловодске о них никто и не знает.

Лидия ЗВОННИКОВА, тренер женской волейбольной сборной Волгоградской области, своего жесткого мнения не скрывает, имея на то все основания — воспитанию будущих чемпионов она посвятила много лет своей жизни:

— По характеру я воспитатель, поэтому вопроса выбора профессии передо мной никогда не стояло. Тренировать начала еще на втором курсе института, а общий стаж в трудовой книжке составляет 34 года. Когда поступила на работу в СДЮШОР №7 города Волгограда, коллектив составляли преимущественно мужчины-аксакалы. Теперь же мое присутствие наложило свой отпечаток: количество представительниц прекрасного пола растет, приходит много молодых тренеров, когда-то игравших под моим руководством. Поэтому считаю, что только своим примером можно привить любовь к спорту.

К сожалению, одной любовью всех проб¬лем не решить. Главное, что нас постоянно беспокоит, — отсутствие собственного зала. В Волгограде вообще немного спорт¬ивных комплексов, поэтому мы наравне с другими школами конкурируем за свободное место под солнцем. Администрация области пообещала нам строительство зала, но насколько успешно и как скоро эти планы воплотятся, не берусь судить. А эту ситуацию нужно разрешать в кратчайшие сроки, поскольку волейбол в Волгограде все интенсивнее набирает обороты, возрождается. Не случайно теперь наши представительницы есть и в Высшей лиге.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow