СюжетыСпорт

Бассейн энтузиастов

Главный судья V летней Спартакиады учащихся Ольга БРУСНИКИНА — о том, как сохранить победные традиции синхронного плавания

Этот материал вышел в номере № 76 от 15 июля 2011 года
Читать
Открытие каждого вида финальных соревнований V летней Спартакиады учащихся в Ростове — событие. Помимо традиционного красочного парада участников организаторы стараются продемонстрировать молодым спортсменам наглядный пример для...

Открытие каждого вида финальных соревнований V летней Спартакиады учащихся в Ростове — событие. Помимо традиционного красочного парада участников организаторы стараются продемонстрировать молодым спортсменам наглядный пример для подражания. Так, на открытие состязаний по художественной гимнастике специально пригласили многократную чемпионку Европы и мира, победительницу Олимпийских игр в Афинах Алину Кабаеву. На синхронное плавание не менее титулованная спортсменка — трехкратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира Ольга Брусникина приехала не только по долгу службы (она занимает почетную должность главного судьи Спартакиады), но и как наставник. Ее собственные воспитанники пробовали силы на всероссийских соревнованиях. После выступления подопечных Ольга Александровна рассказала о сложностях тренерской профессии и проблемах, существующих в детско-юношеском спорте.

— Поскольку я не первый год принимаю непосредственное участие в жизни Спартакиады, мне, как никому другому, виден прогресс этих соревнований. Растет количество участников и их уровень, а в этом году впервые на финальных турнирах Спартакиады представлены все субъекты Федерации. То есть самая главная цель, поставленная много лет тому назад — вовлечь в спорт ребят из всех уголков нашей Родины, — реализуется.

— Сегодня все реже встречаются примеры, когда прославленные спортсмены после окончания карьеры становятся детскими тренерами. Вы, как и Мария Бутырская — ваша коллега по зимней Спартакиаде, — приятные исключения…

— Я очень люблю свой вид спорта. Для меня очень важно передать свой опыт молодым спортсменкам, чтобы наработанный мною многолетний багаж знаний не пропал даром.

— Но ведь здесь мало энтузиазма, нужна материально-техническая база?

— Да, это проблема. Многие регионы предпочитают развивать более масштабные виды спорта — прыжки в воду, плавание, игровые виды, а синхронисты испытывают катастрофическую нехватку специализированных бассейнов. Ну, а вторая основная наша проблема — кадровый голод. К сожалению, сейчас никто не хочет работать в детском спорте, поскольку зарплаты не очень высоки. Так что пока все держится на людях, влюбленных в свою работу, свой вид спорта, нацеленных на качественный рост своих воспитанников.

— Вместе с тем в последние годы наблюдается и дефицит ребят, желающих стать спортсменами…

— Сейчас достаточно сложное время — у детей много соблазнов, нередко опасных для здоровья. Наша задача — пробудить интерес к спорту за счет авторитета наших побед, социальной поддержки спортсменов после окончания карьеры, что играет немаловажную роль для родителей, заботящихся о достойном будущем ребенка. Иначе мы попросту лишимся здорового поколения.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow