СюжетыКультура

Афиша

Этот материал вышел в номере № 76 от 15 июля 2011 года
Читать
15 июля В рамках XI Летних балетных сезонов приезжает Миланский балет (Balletto di Milano) под руководством Карло Песта. Будучи танцовщиком «Ла Скала», хореограф Карло Песта танцевал с Рудольфом Нуреевым, Карлой Фраччи, Натальей Макаровой,...

15 июля

В рамках XI Летних балетных сезонов приезжает Миланский балет (Balletto di Milano) под руководством Карло Песта. Будучи танцовщиком «Ла Скала», хореограф Карло Песта танцевал с Рудольфом Нуреевым, Карлой Фраччи, Натальей Макаровой, Альберто Алонсо, Сильви Гиллем. С 1988 года Карло Песта сотрудничает с Большим театром, «Московским классическим балетом» и ансамблем имени Александрова. В 1999 году труппа Миланского балета впервые выступила на сцене Большого театра со спектаклем «Танго… Роза для Хорхе Донна». 15 июля на сцене Молодежного театра покажут балет «Ромео и Джульетта», а 16 и 17 июля — балет «Шансон». «Шансон» задумывался как игра культурных стереотипов, подсказанных французской песней. Франко-конголезский артист Абд-аль-Малик добавляет «Шансону» уличной культуры: он танцует рэп и читает стихи в ритмах рэпа, поет об эмиграции, о мифе освобождения от рабства.

Также 16 и 17 июля. Начало в 19.00

С 15 июля по пятницам в музее-заповеднике «Коломенское» будут проводиться выездные церемонии регистрации брака во дворце царя Алексея Михайловича. Свадебная церемония будет похожа на исторический спектакль. Жениха и невесту будет встречать и сопровождать сподвижник Петра Первого Александр Меншиков. Во время, отведенное для оформления документов молодоженов, придворная дама-экскурсовод проведет гостей по парадным палатам Коломенского дворца. Кульминация «спектакля» — конечно, регистрация брака в стенах «восьмого чуда света», как называют восстановленный дворец царя Алексея Михайловича Тишайшего.

18 июля

В Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко начинается международный оперный конкурс Пласидо Доминго, который ежегодно проводится в различных странах, а в этом году впервые состоится в России. Приедут состязаться сорок молодых певцов, обладатели всех типов голосов. Гала-концертом лауреатов 24 июля будет дирижировать маэстро Пласидо Доминго. 2011 год — год юбилея большого друга Пласидо Доминго, народной артистки СССР Галины Вишневской, которая займет почетное место в жюри. Организатором конкурса с российской стороны выступает Центр оперного пения Галины Вишневской.

До 24 июля

20 июля

В Петербурге и Ленобласти — фестиваль «Большой вальс»: в Эрмитаже, Петергофе, Павловске, Царском Селе. В программе — вечера симфонической и камерной музыки, инструментальной и вокальной, вечер балета. В концертах «Большого вальса» выступят солисты Венской оперы Михаэль Хейм и Марчелла Черно, швейцарский дирижер Рето Паролари, российские дирижеры Александр Канторов, Алексей Карабанов, Дмитрий Хохлов, Игорь Пономаренко и Святослав Лютер. Елена Образцова со своими учениками представит концерт-премьеру «Вечер с примадонной», солисты балета Мариинского и Михайловского театров на сцене Эрмитажного театра дадут гала-концерт.

До 25 июля

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow