СюжетыОбщество

«Гарри Поттер» будет переснят!

Этот материал вышел в номере № 76 от 15 июля 2011 года
Читать
Первоисточник — личный блог Павла Каныгина Они его все-таки убили. Я вышел из зала, и ни на секунду не возникло ощущения, что «Гарри Поттер» закончился. Он просто не может закончиться такой необыкновенной лажей. Моя жена не всхлипывала...

Они его все-таки убили. Я вышел из зала, и ни на секунду не возникло ощущения, что «Гарри Поттер» закончился. Он просто не может закончиться такой необыкновенной лажей.

Моя жена не всхлипывала как раньше под титры, ни с чем не спорила и не подсчитывала ляпы. Взрослые люди не задерживались в вестибюле, что обсудить батальные сцены. А дети!.. Дети даже не канючили у прилавка с аксессуарами - волшебными палочками и мантиями-невидимками. Не было возмущенных/радостных звонков даже от моих друзей-поттероманов.

Один немой вопрос: «И это все?!».

На протяжении восьми фильмов продюсеры и режиссеры искали баланс между сюжетом книги и рамками кино. Кто-то из режиссеров (а они менялись) бережно обращался с первоисточником, пытаясь по максимуму донести атмосферу книги и замысел (Крис Коламбус). Кто-то плевал на замысел и провокационно вел свою линию (Альфонсо Куарнон). Но даже так «Гарри Поттер» получался настоящим, живым.

А Дэвид Йетс его убил. Вместо завораживающего, умного и драматичного фэнтези вышла халтура из спецэффектов. С чего вдруг банкир-гоблин предает Гарри и его друзей? Из-за чего поссорились в прошлом братья Дамблдоры? Где ответы, господин Йетс и господа из Warner Br.? Где вообще в фильме хотя бы намек на идею романа, изящно и сильно прорисованную Ролинг – выбор человека между обретением личной власти, неуязвимости, одиночеством и с другой стороны – открытостью, счастьем близких, любовью?

Чем вы накормили миллиард фанатов? Кто даст вам поставить такую унылую точку в истории всего «Поттера» — что тут осторожничать — культурного феномена последних 13 лет.

Тринадцать лет полмира сходило с ума, выстаивая ночи за книжкой. Сказка оторвала детей от компьютеров, а взрослые заново учились читать – такой эпохе нужен другой конец.

Господа из Warner Brothers, я обращаюсь к вам: заключительную серию «Гарри Поттера» надо переснять. Понимаю, есть трудности. Но, если не сделаете этого вы, кто-то сделает за вас. Рано или поздно. Возможно, эти люди сделают вообще новый фильм, от первой серии до последней. А ваша работа останется в истории как большой провал.

Я начинаю агитацию в Интернете и верю: «Гарри Поттер» будет переснят.

С уважением,

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow