СюжетыОбщество

Нетипичная трагедия в потоке смертей

ДТП 10 июля в Истринском районе с участием писателя Эдварда Радзинского, обгоном по встречке и гибелью 24-летней Маши Куликовой, - не очень обсуждают. Ни в блогах, ни в медиа

Этот материал вышел в номере № 76 от 15 июля 2011 года
Читать
Подробности, впрочем, выложены в Сети. Все всё знают. 25-летний жених Маши за рулем Nissan, 74-летний живой классик на Volvo. Дикая случайность: выходной у водителя, Радзинский сам сел за руль. Сложный, узкий участок трассы. Корпус...

Подробности, впрочем, выложены в Сети. Все всё знают. 25-летний жених Маши за рулем Nissan, 74-летний живой классик на Volvo. Дикая случайность: выходной у водителя, Радзинский сам сел за руль. Сложный, узкий участок трассы. Корпус «Ниссана» справа разбит всмятку. Шансов выжить у Маши не было.

Десять отличий от типичного «звездного ДТП» наших дней найти просто. И виртуальное общественное мнение РФ (то бишь блоги) их отметило. Оба водителя были трезвы. «На полосу встречного движения я выехал сам и полностью признаю себя виновным в данном ДТП", - сказал Радзинский гаишникам там же, на трассе. Писатель в больнице, под капельницей, состояние его за прошедшую неделю лишь ухудшилось.

Идет следствие. Родители и сестра Маши Куликовой решили не подавать в суд.

Многие вспомнили трагедию 1988 года: зимней ночью, во дворах у «Аэропорта» автомобиль прекрасного поэта фронтового поколения А.П.Межирова сбил актера Юрия Гребенщикова. С летальным исходом. Водитель уехал с места происшествия и пришел в милицию лишь через несколько дней. Потом гуляли версии: Александр Петрович Межиров не был за рулем, он взял на себя чужую вину. Этого уже не проверишь. Но доживал Межиров в эмиграции, в США. По свидетельствам тех, кто знал поэта, - его последние годы были раздавлены и исковерканы этой виной.

Вокруг ДТП в Истринском районе – и слава Богу, что нет – бурных общественных дискуссий. Видимо, всем внятно: тут рок. Тут, по обе стороны блеклой подмосковной разметки по убитому шоссе – трагедия. Мгновенная и страшная, как нервный тик судьбы.

Трагедия, почти не объяснимая обстоятельствами образа действия в РФ-2011.

Нетипичная – в потоке смертей, вполне объяснимых воровством и наплевательством.

Питерские «сосули», гибель «Булгарии», пережившей все мыслимые для пассажирского судна сроки, ДТП на Ленинском и судебный вердикт по нему, десятки ДТП того же типа по всем губерниям (и чуть не всех отмазали, чуть не всем отменили или оттянули сроки)… да мы давно мы живем в беззаконии, словно в климатическом поясе.

И даже возобновление «дела о ДТП на Ленинском» кажется нам не торжеством справедливости (хоть открыли заново…) – а особенной, предвыборной правдой.

Мы привыкли к беззаконию. Дышим им. Ждем от любого (ну почти от любого) социального партнера недобросовестных действий. Живем так с начала 1990-х, с хлесткого лозунга «Берите суверенитета, сколько унесете!» (до народа он донесся эхом «Берите, сколько унесете!»), когда мало-мальски пристойный социальный договор заменила прифронтовая этика выживания. Восемь долларов в месяц (как было в 1992-м) давно уж никто не получает. Но принцип остался: развился, пустил корни, окреп.

У нас сформировались тренды, уже не удивляющие никого. Безбожная накрутка цен и 100 баксов в студенческой зачетке (дело немыслимое в советские времена!), продажа дипломов в метро и продажа тайги под вырубку, ордынские поборы с мигрантов и мелкое кидалово на рынках… сотни замятых коррупционных скандалов – все это откладывается в мозгах, как нитраты в арбузах.

В этом воздухе не нарушать законы по мелочи уже почти невозможно. Даже достойному человеку. В данном случае - почтенному историку, драматургу и телепросветителю. На фоне происходящего, давно и привычно происходящего, велик ли грех: на дачной подмосковной дороге, далеко от трасс и постов проскочить по встречке?

Но именно тут почему-то прогремел гром небесный. В назидание всем нам?

…Впрочем, какие небесные знаки можно извлечь из произошедшего? Машу жалко.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow