СюжетыПолитика

На олигархов – с хоругвями и Сталиным

Коммунисты в Нижнем Новгороде собрали Всероссийское народное ополчение в пику «фронту» Путина. Места Минина и Пожарского пока вакантны

Этот материал вышел в номере № 76 от 15 июля 2011 года
Читать
Площадь у концертного зала «Юпитер» в Нижнем Новгороде еще не знала таких столпотворений. Не слишком популярное у нижегородцев место с раннего утра субботы, 16 июля, было заполнено людьми. К одиннадцати часам здесь вырос внушительных...

Площадь у концертного зала «Юпитер» в Нижнем Новгороде еще не знала таких столпотворений. Не слишком популярное у нижегородцев место с раннего утра субботы, 16 июля, было заполнено людьми. К одиннадцати часам здесь вырос внушительных размеров лагерь из красных палаток с символикой КПРФ. В толпе деловито сновали казаки в папахах, нарядные «русские бабы» поправляли кокошники, парни в футболках с серпом и молотом крепили к деревянной палке портрет Сталина.

Ажиотажа добавил неожиданно появившийся в толпе Геннадий Зюганов. Глава КПРФ вынырнул у палатки со звуковой аппаратурой, шепнул что-то на ухо нарядной крестьянке с микрофоном, после чего она затянула «И вновь продолжается бой». Пропев про «такого молодого Ленина», Геннадий Андреевич снова исчез и материализовался уже только в актовом зале «Юпитера». Чтобы занять место, пришлось изрядно потолкаться и поработать локтями. Ряды в зале были выделены под коммунистов из Московской, Владимирской, Ростовской, Новосибирской и других областей. Видимо, одними только нижегородскими силами в деле формирования ополчения было не обойтись.

Каждый шаг, каждый взмах руки Геннадия Зюганова собравшаяся толпа встречала бурными аплодисментами, троекратными «Ура!» и продолжительным свистом. Он говорил около получаса.

– Заканчивается смутное двадцатилетие… Благодатная нижегородская земля снова становится местом для начала похода за свободу и благополучие нашей Родины. Наши флаги несут дружбу и братство народов, справедливость, уважение к труду! Вступайте в народное ополчение! – призывал с трибуны Геннадий Андреевич. – Мы имеем программу, которая точно выведет Россию из тупика!

– Беды Руси всегда начинались с предательства. Четыреста лет назад наша страна впервые столкнулась с изменой бояр, бесчинством в Москве самозванцев и интервентов, сословной распрей, опустошением и разорением. Только народное ополчение смогло очистить страну от скверны и бесчинства. Сегодня пришел наш черед освобождать страну, – вспоминал лидер движения «Всенародное ополчение им. К. Минина и Д. Пожарского» в Нижегородской области, депутат областного Законодательного собрания Роман Кабешев. – Только народное ополчение смогло очистить страну от скверны и бесчинства. Сегодня пришел наш черед освобождать страну.

– Молодежь тоже с нами! Мы можем записывать девчонок и парней в Народное ополчение через Интернет! А сейчас давайте все вместе встанем и прокричим «Зюганова – в президенты!», – надрывался наряженный в красную рубаху депутат Госдумы Валерий Рашкин. Его слова сопровождали одобрительные хлопки и выкрики. Атмосфера в зале постепенно накалялась, с трибуны лились все более горячие речи, в адрес «Единой России» все чаще слышались откровенные оскорбления: «мрази», «сволочи», «олигофрены».

– Почему вы не аплодируете, девушка! – сердито обратилась ко мне сидящая по соседству бабушка. – Все же для вас делается, для молодежи!

На протяжении всего собрания Геннадию Зюганову постоянно что-то вручали: то просвирку, то тома российской истории, то фигурку монумента «Родина-мать зовет». Апофеозом дарительного марафона стало преподнесение символов народного ополчения – флага и меча. Пока вождь размахивал мечом, толпа начала потихоньку выливаться обратно на площадь.

Организатором пришлось приложить определенные усилия, чтобы построить людей в колонну и совершить запланированное шествие. По замыслу оно должно было повторить выступление народного ополчения 1812 года: пройти по центральной улице к Нижегородскому кремлю, спуститься по Георгиевскому съезду и выйти на улицу Рождественскую. Впереди колонны выдували медь оркестранты, где-то в середине уже играли на гармошке и распевали «Катюшу». По пути современные «ополченцы» сделали краткую остановку на площади Народного единства и возложили цветы к памятнику Минина и Пожарского –копии монумента работы Мартоса в Москве. А потом, выкрикивая что-то вроде «Нижегородский кремль взят, идем на столичный!», «Дошли до Берлина, дойдем и до Москвы!», ополченцы пришли на площадь Маркина, где состоялось так называемое Народное вече. Кстати, оно началось с распевания молитвы «Царю Небесному, Утешителю…» и благословения батюшки. Разогретых членов шествия уже ничем нельзя было удивить, а вот у случайных зрителей действия отвалились челюсти: от толпы коммунистов ждали чего угодно, только не коллективных молитв. «Народное вече» завершилось раньше, чем планировалось.

Мероприятие вовлекло КПРФ в модную струю. Стяги Минина и Пожарского в последнее время чрезвычайно популярны. Все в том же Нижнем Новгороде по пути спасителей Отечества уже несколько лет к ряду ходят члены молодежной проправительственной организации «Русская цивилизация», во главе которой стоит бывший руководитель нижегородского отделения «Наших» Сергей Малиновский. Теперь на маршрут вышли и коммунисты.

Анна БАТАШЕВА,специально для «Новой газеты»,Нижний Новгород

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow