СюжетыОбщество

Герои и антигерои недели (11 июля — 17 июля 2011)

Этот материал вышел в номере № 76 от 15 июля 2011 года
Читать
ГЕРОЙ НЕДЕЛИ КТО: Роман Лизалин, капитан теплохода «Арабелла» КОГДА: 10 июля 2011 года ЗА ЧТО: Организовал операцию по спасению пассажиров с тонущей «Булгарии» «Арабелла», капитаном которой являлся Роман Лизалин, была первым судном,...

ГЕРОЙ НЕДЕЛИ

КТО: Роман Лизалин, капитан теплохода «Арабелла»

КОГДА: 10 июля 2011 года

ЗА ЧТО: Организовал операцию по спасению пассажиров с тонущей «Булгарии»

«Арабелла», капитаном которой являлся Роман Лизалин, была первым судном, которое пришло на помощь тонущей «Булгарии». По свидетельствам очевидцев, мимо кораблекрушения прошли ещё два судна, но они не оказывали никакой помощи. Были свидетельства, что пассажиры этих судов снимали на мобильный телефон происходящее. В настоящий момент капитанов этих судов разыскивает полиция.

На борт судна «Арабелла» были подняты 79 пострадавших. Все были доставлены в порт города Казань.

— Мы своевременно спустили шлюпки на воду. Члены экипажа действовали превосходно, все делали четко. Все понимали, что счет времени идет на секунды. Нам активно помогали туристы, отдыхавшие у нас на борту. Равнодушным не был ни один человек! — рассказал Роман Лизалин в интервью журналистам.

На памяти Лизалина это не первый случай кораблекрушения. Ровно 10 лет назад, он служил мотористом на судне «Константин Циолковский». 12 июля 2001 года теплоход вышел из Санкт-Петербурга по направлению к Казани, когда в машинном отделении взорвался паровой котёл. Судно затонуло.

Двадцатилетний Лизалин был машинистом «Циолковского», находился в момент взрыва в машинном отделении, ему чудом удалось спастись, однако он получил ожог 36% тела. Его забраковали к службе на флоте.

Однако Роман сумел не только восстановиться, но и делал все, чтобы осуществить свою мечту — закончил в 2006 году Волжскую государственную академию водного транспорта и стал капитаном. Сначала он водил теплоход «Борис Полевой», а весной 2011 года был назначен капитаном «Арабеллы».

Роман Лизалин имеет собственную страничку в социальной сети Вконтакте - http://vkontakte.ru/id7085913. После событий 10 июля, интернет дал ему имя «Капитан с большой буквы». Пользователи до сих пор оставляют ему благодарности на его личной страничке и фотографиях в альбомах.

АНТИГЕРОЙ НЕДЕЛИ

КТО: Пётр Еременко и Григорис Чубревич

КОГДА: 14 июля 2011 года

ЗА ЧТО: Обстреляли из травматического оружия автомобиль блогера Дмитрия Терновского, грубо нарушив перед этим правила дорожного движения

Блогер и активист движения «За свободу фотографии» Дмитрий Терновский решил заснять на мобильный телефон проезжающий на красный свет с «крякалкой» «Мерседес». Пассажиры такому вниманию были совсем не рады – они нецензурно обругали и плюнули в оператора. Терновский плюнул в ответ, на что пассажир «Мерседеса» достал пистолет и открыл стрельбу по «оператору».

Скрывшись от погони, Терновский немедленно обратился в правоохранительные органы. По словам Дмитрия, активные действия сотрудников полиции начались только после того, как инцидент стали обсуждать СМИ – лишь через полтора часа улица была перекрыта. Автомобиль нарушителей был объявлен в розыск в 10:49, однако сумел беспрепятственно покинуть Москву через пост ГИБДД – это зафиксировала камера наблюдения.

Блогеры из сообществ «Ridus News» и «Синие ведёрки» начали собственное расследование и очень быстро установили имена находившихся в «Мерседесе» людей. Они выяснили, что данный автомобиль принадлежит женщине-адвокату, которая отдала автомобиль по доверенности Петру Еременко. Его аккаунт вскоре был найден блогерами в социальной сети «Одноклассники», там же блогеры нашли фотографии его самого и его друзей и сравнили их с фотографиями представленными самим Терновским. Было установлено, что именно Еременко в тот день был за рулем «Мерседеса».

А чуть позже, ночью, в одном из ресторанов на Ленинградском шоссе, нашелся и его пассажир. Им оказался 24-летний житель Риги Григорис Чубревич. Молодой человек при задержании признался в содеянном.

В интервью LifeNews Чубревич заявил, что 14 июля было для него самым настоящим испытанием – он крупно проигрался на бильярде и его бросила девушка. Он также заявил, что сам бы сознался в содеянном, так как «надо очищаться телом и душой» и понадеялся, что блогер его «поймет и простит». А на красный сигнал светофора со спецсигналом проехал, потому что очень торопились в шиномонтаж, потому что у машины «пробило колесо».

Терновский заявил: «Если задержанный действительно желает попросить прощения, то готов его выслушать, для остального есть компетентный суд, который и решит что делать с теми кто стреляет в людей на улицах и даст адекватную оценку его действиям»

Суд, состоявшийся 16 июля, оставил Чубревича под стражей на два месяца — пока идет следствие. Никаких извинений при личной встрече с Терновским в зале суда он, вопреки обещаниям, не принес.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow