СюжетыОбщество

Как ремонтировали «Дорогу смерти»

В Гольянове мэра Собянина встречали с распростертыми баннерами

Этот материал вышел в номере № 79 от 22 июля 2011 года
Читать
Баннеры, конечно, появились на домах местных жителей неспроста. Три года идет тяжкая война с коммунальщиками, перекопавшими гольяновские улицы — Амурскую, Байкальскую, Иркутскую, Уральскую. По своему родному району жители ходят как по...

Баннеры, конечно, появились на домах местных жителей неспроста. Три года идет тяжкая война с коммунальщиками, перекопавшими гольяновские улицы — Амурскую, Байкальскую, Иркутскую, Уральскую. По своему родному району жители ходят как по пересеченной местности — везде пыль и невыносимый шум, деревянные настилы вместо тротуаров, многочисленные выбоины и асфальтовые заплатки. Ремонтные ограждения сужают и без того узкую дорогу до полутора, а местами и до одной полосы, да так, что ненароком заехавший сюда грузовик может на час заблокировать все движение.

С камнем на сердце родители отпускают детей в ближайшую школу, которая как раз находится в эпицентре строительной кампании. Об инвалидах и говорить нечего. Местные жители даже припоминают случаи, когда экскаваторщик едва не убил пожилую женщину, проходящую мимо, — не увидел.

Но гольяновцам не повезло вдвойне — Щелковское шоссе, которое проходит через весь район, в часы пик забивается под завязку, и тут-то водители начинают искать объездные пути по близлежащим улицам. В итоге по колдобинам плетутся и легковушки, и фуры, устраивая под окнами местных жителей пробки и мелкие аварии, парализующие все движение. От выхлопных газов и потенциально опасных машин не спасают и те шесть метров, которые разделяют подъезды и дороги. Как говорят сами жители, «на Байкальской улице с утра открывается Четвертое транспортное кольцо», шуму которого вторят и «граждане СНГ, скребущие асфальт». По словам Ольги, проживающей в данном районе уже более 10 лет, ей проще кинуть машину метров за 500 от дома и дойти до него пешком, чтобы не стоять еще час в пробке. «Я просто ночью потом возвращаюсь за машиной и пригоняю ее к дому. И так каждый день».

Как всем прекрасно известно, с момента вступления в должность мэра Сергей Собянин держит курс на благоустройство транспортной системы Москвы. Строительство новых дорог, ремонт старых, проектирование парковок, и все это в кратчайшие сроки и с высоким качеством (которое держит под личным контролем сам мэр). От такой многообещающей программы чуда никто, конечно, не ждал. Не ждали его и гольяновцы, но оно все-таки случилось.

Накануне приезда главного столичного ревизора в Гольянове стали вестись традиционные подготовительные работы. Те самые «граждане СНГ», которые уже третий год «скребут асфальт», зарыли все свои работы с коммуникациями в землю, на скорую руку присыпали асфальтом и постелили рядом газоны. Поражены были все: и местные жители — такой невиданной наглостью, и наверняка гастарбайтеры — скоростью своей работы. Все, кроме Собянина. Его приезд неожиданно отменился.

Но к приезду мэра подготовились не только дорожные работники, а еще и местные жители. На своих домах они вывесили баннеры, гласящие: «Дорога смерти! Куда смотрит власть?», «Собянин наш мэр. Здесь живут люди?! Дорогу по проекту!». Их смастерили из листов А4 и рулонов полотенец, а затем вывесили на свои балконы. Некоторые из баннеров уже смыло дождем, а некоторые до сих пор украшают фасад здания. Администрация района уже не раз грозила завести дело на идейных вдохновителей, но жители остаются непреклонны.

После первого приезда Собянина (в апреле 2011 г.) был заменен глава управы «Гольяново», и у жителей появилась надежда хоть на какое-то продвижение в разрешении их проблем. Движение действительно пошло, да только не в ту сторону. Желая расправиться с пробками, новая власть разработала проект по расширению дорог за счет тротуаров. Жителям это пришлось не по душе, ведь в итоге у них отнимают метры тротуаров и площади, примыкающей к дому. Жильцы дома №18 по улице Байкальская, которые в письмах и жалобах в различные инстанции так и называют его «многострадальным» домом, ведут отчаянную борьбу за 11 метров, отделяющих их подъезды от дороги. Проект, в конце концов, был пересмотрен ГУП «Мосинжпроект» «в сторону удовлетворения интересов жителей», но работы в непосредственной близости от подъездов до сих пор ведутся в полную силу. Плакаты, украшающие фасад «многострадального» дома, пока что не спешат снимать — пригодится к следующему приезду Сергея Собянина.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow