СюжетыСпорт

Регбисты собирают волю в кулак

На V летней Спартакиаде учащихся встретились сильнейшие из мощнейших

Этот материал вышел в номере № 79 от 22 июля 2011 года
Читать
Торжественное открытие V летней Спартакиады учащихся — красочное и масштабное — стало настоящим украшением этих состязаний. Хотя финальные соревнования этого крупнейшего комплексного спортивного мероприятия начались задолго до...

Торжественное открытие V летней Спартакиады учащихся — красочное и масштабное — стало настоящим украшением этих состязаний. Хотя финальные соревнования этого крупнейшего комплексного спортивного мероприятия начались задолго до «космического шоу», устроенного организаторами в краснодарском Дворце спорта «Олимп». Потенциальные «резервисты» взрослых национальных команд уже успели разыграть десятки медальных комплектов в отдельных видах спорта во многих городах России. К Анапе, Ростову, Сочи, Таганрогу, Пензе, Санкт-Петербургу, Саратову, городам, принимающим у себя участников Спартакиады, недавно добавился и Крымск.

Если говорить о достопримечательностях Крымска нового времени, то, наверное, все беседы сведутся к местному спортивно-оздоровительному комплексу «Гигант». Сооружению с почти десятком футбольных полей, массажными комнатами, гостиницами и прочей по-настоящему европейской инфраструктурой. Все это спортивное богатство — на время перешло из частных рук руководителя «Гиганта» Анатолия Нисимова в распоряжение молодых регбистов Спартакиады. Ведь именно здесь проходит финальный турнир юношеских состязаний по «игре хулиганов, в которую играют джентльмены». Несмотря на все созданные условия, надо сказать, весьма располагающие к активному отдыху, и близость к побережью, никто из регбистов расслабляться не собирался. Все мысли и разговоры на турнире — только об игре. Тактика, стратегия, замены, установки…

Директор некоммерческого партнерства «Зеленоградское регби», тренер студенческого регбийного клуба «МИЭТ» Георгий Копп, приехавший в Крымск еще и в качестве арбитра соревнований, не исключение. В беседе с корреспондентом «Новой» он объяснил, почему для ребят так важна Спартакиада, между делом поделившись своими соображениями о том, как вывести российское регби на новый уровень.

— Регбийные соревнования на Спартакиаде очень престижны. Их можно считать более значимыми, чем матчи чемпионата России. Здесь высок уровень сборных команд. Ребята настроены, что называется, по-настоящему и на поле бьются совсем по-взрослому.

Если говорить о фаворитах, то из 12 участвующих субъектов выделю Красноярский край, Москву и Пензенскую область. Если столица и Красноярск имеют возможность из множества детских команд выбрать самые сливки для своих сборных, то в Пензе иная ситуация. Там изначально «теплично» выращивают ребят для главной команды, а богатый тренерский опыт позволяет из года в год показывать хорошие результаты.

— Почему регби в России остается в тени других игровых видов спорта?

— Возможно, здесь есть вина и СМИ, которые могли бы шире освещать проходящие состязания. А их в России проводится порядка тридцати, с мая по ноябрь в различных соревнованиях участвуют детские, студенческие и взрослые команды. В Зеленограде, например, проводится турнир, аналогов которому нет даже в Европе. Несколько десятков зарубежных команд, состоящих из 12-летних ребят, почитают за честь сразиться на поле с россиянами.

— Возможно, отношение изменится после Кубка мира в Новой Зеландии, куда осенью отправится наша взрослая сборная?

— Само попадание на этот турнир стало для нас огромным шагом вперед. Хотя на Кубке мира нет слабых команд, нам вполне по силам выступить достойно, собрать волю в кулак и показать таким грандам, как Австралия, Ирландия, Италия, что мы тоже не лыком шиты.

Да, у нас не такой быстрый темп развития. Хотя если сравнить нынешнее время с тем, что было три года назад, нельзя не заметить прогресс профессионального регби. Учитывая, что регби-7 попал в программу олимпийских видов спорта, разумно требовать большей поддержки и понимания со стороны федеральных и региональных властей. Тогда и спонсоры на местах появятся, и дополнительный стимул для развития, и достижения.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow