СюжетыОбщество

Норвегию взорвал свой

Чистокровный потомок викингов, а не боевик Аль-Каиды совершил в пятницу теракт против офиса правительства Норвегии в Осло и расстрелял участников летнего молодежного лагеря в окрестностях норвежской столицы

Этот материал вышел в номере № 79 от 22 июля 2011 года
Читать
Об этом сообщила в первые часы после трагедии норвежская полиция. Пока неофициально, потому что следствие не закончено. От заложенной им бомбы (или бомб) сильно повреждены фасады правительственного комплекса и окружающих зданий в самом...

Об этом сообщила в первые часы после трагедии норвежская полиция. Пока неофициально, потому что следствие не закончено.

От заложенной им бомбы (или бомб) сильно повреждены фасады правительственного комплекса и окружающих зданий в самом центре города. Но в момент взрыва террорист был уже на острове за городом, где находился молодежный лагерь правящей социалистической партии. Переодетый в полицейского, он открыл прицельный огонь по молодым людям, которые в ужасе спасались бегством, в том числе вплавь.

Спокойная северная страна потеряла в тот день не менее семидесяти человек. Такого не было со времени второй мировой войны. Теракт в Осло стал самым смертельным в Западной Европе, обойдя в страшной статистике взрывы Лондонского метро в 2005 году, когда погибли 52 человека.

Подозреваемый задержан после стрельбы в лагере на острове Утоя. Это 32-летний Андерс Беринг Брейвик, этнический норвежец, который, по первым сведениям, действовал в одиночку.

Полиция в ночь на субботу заявила, что арестованный не имеет отношения к радикальным исламистам или каким-то международным террористическим организациям.

«Это не имеет отношения к исламскому терроризму, - заявил в беседе с журналистами на условии анонимности один из офицеров полиции. - Похоже на поступок сумасшедшего. Скорее норвежский Оклахома-Сити, чем норвежское 11 сентября".

Потом полиция сказала, что он связан с крайними правыми в Норвегии.

Сценой стрельбы стал молодежный летний лагерь, где в этот день должен был выступать премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг. Посещая места событий и больницы с пострадавшими, он воздержался от комментариев о причастности известных террористических групп.

«Я хочу от имени всей Норвегии сказать тем, кто сделал это: вы не подорвете нашу демократию и не сломите наше стремление к лучшей жизни», - заявил глава правительства.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow