СюжетыСпорт

Роналдо отправил Адвоката в Лиссабон

В Рио-де-Жанейро состоялась жеребьевка отборочного турнира чемпионата мира-2014

Этот материал вышел в номере № 84 от 3 августа 2011 года
Читать
В Рио-де-Жанейро состоялась жеребьевка отборочного турнира чемпионата мира-2014
Изображение

Сборная России попала в группу F вместе с Португалией, Израилем, Северной Ирландией, Азербайджаном и Люксембургом.утбола, отрастивший очаровательные кудряшки и милое пузико, с улыбкой чеширского кота вытащил из шарика бумажку с надписью Португалия, завершив таким образом комплектование соперников россиян, в голову полезли грустные мысли.

Вспомнился Георгий Ярцев, махнувший рукой осенью 2004-го на своих парней при счете 6:1 в пользу Криштиану Роналду и компашки и умчавшийся в раздевалку еще до окончания избиения на «Жозе Алваладе». Он не видел, как Арманду Пети положил со штрафного седьмую банку, но тем не менее вошел в историю тренером, чья команда потерпела самое крупное поражение за всю свою историю…

Вспомнился ноябрьский вечер на «Рамат-Ган» в Тель-Авиве в 2007-м, когда Голан забил на 90-й минуте победный гол и отправил наших болельщиков к Стене Плача и невропатологам. Тогда, напомню, полузащитник сборной Гуса Хиддинка Константин Зырянов на вопрос о том, что же произошло, ответил предельно четко: «Мы обосрались…» Цитату я привел для того, чтобы оптимисты не особо радовались новой встрече с израильтянами…

А Азербайджан? В 2009-м, в пусть и ничего не значащей битве, миллионеров поневоле едва не порвали в Баку.

Собственно говоря, жребий для подопечных Дика Адвоката, пытающихся отобраться на Евро-2012, мог оказаться и куда более убийственным. К примеру, рука Роналдо уберегла Идущих вместе от Италии, Англии, Германии и Голландии. Да и с грузинами, с которыми Валерий Газзаев терпел конфуз в 2002-м, УЕФА решил Россию развести, не желая, чтобы политические конфликты ставили под угрозу проведение матчей. С другой стороны, Аршавин и Ко имели шанс получить в оппоненты и аналогичных себе лузеров. Но не сложилось. Во-первых, по причине жадности главы РФС Сергея Фурсенко, а во-вторых, по причине импотенции самих футболистов. Для тех, кто не понял, объясню: отбегав, не напрягаясь, с отрицательным для себя результатом чёсовые поединки с Бельгией, Ираном и Камеруном и сгоняв ничейку с армянами в рамках отбора к Евро-2012, гастролеры с тугим кошельком премиальных опустились в рейтинге ФИФА на 18-е место, что и не способствовало в итоге халявному жребию. Примечательно, что Фурсенко назвал группу проходной и отметил, что «с коммерческой точки зрения было бы лучше схлестнуться с испанцами или англичанами…»

По регламенту, на родину Пеле напрямую попадут только победители групп, а восемь лучших сборных, занявших вторые места, разыграют еще четыре путевки в стыковых матчах. И, на мой взгляд, борьба за вторую строчку — это наиболее вероятный вариант развития событий. Однако и пропуск третьего подряд мирового форума вряд ли удивит многих. Все дело в том, что сейчас трудно представить даже тех, кто при удачном завершении нынешнего отборочного цикла предстанет в майках с двуглавым орлом на полях Польши и Украины.

Сегодняшним звездам под тридцать и за тридцать, смена поколений затянулась, а вторая, или, как ее в шутку называют, запасная сборная, похоже, собирается преследовать прежде всего шкурные интересы. Почему? Если, по словам президента РФС, в обязанности Адвоката просмотр матчей резервистов не входит, то получается, что наблюдение пробежек питомцев Юрия Красножана — это прерогатива зрителей, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Забавно, что свой дебютный матч дублеры проведут 10 августа в Нижнем Новгороде с молодежкой, а основа в тот же день сойдется в Черкизове с сербами. Думать же о футбольном карнавале в стране сериалов и диких обезьян в любом случае начнем не раньше следующего года.

Изображение
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow