СюжетыОбщество

Суд над Виктором Бутом все-таки состоится, несмотря на все усилия защиты

Человек стоимостью 6 млрд долларов

Этот материал вышел в номере № 84 от 3 августа 2011 года
Читать
Досудебный этап дела Виктора Бута неотвратимо подходит к концу. Судья Шира Шендлин отвергла все попытки защиты убедить ее закрыть дело 44-летнего россиянина. Судя по ее замечаниям на последнем заседании, отвергнет она и оставшиеся доводы адвокатов Бута, пытающихся доказать, что власти США завели на него дело по политическим соображениям и что его противоправно экстрадировали из Таиланда

Досудебный этап дела Виктора Бута неотвратимо подходит к концу. На даннный момент федеральная судья Шира Шендлин отвергла все попытки защиты убедить ее закрыть дело 44-летнего россиянина. Судя по ее замечаниям на последнем заседании, отвергнет она и оставшиеся доводы адвокатов Бута, пытающихся доказать, что власти США завели на него дело по политическим соображениям и что его противоправно экстрадировали из Таиланда.

Россиянину предъявлены обвинения в преступном сговоре с целью убийства американцев и поставки оружия террористической организации — в данном случае левой колумбийской группировке ФАРК, которую Вашингтон называет крупнейшим поставщиком кокаина в мире. В числе этого оружия якобы были ПЗРК, за которые в США Буту автоматически грозит 25-летний срок и которые он, по словам прокуратуры, собирался приобрести у своего старого знакомого Петра Мирчева из компании KAS Engineering Co. Ltd., базирующейся в Болгарии.

Название этой компании и имя Мирчева впервые появились в открытых судебных документах на прошлой неделе, когда прокуроры Анджан Сахни и Брендан Макгвайр обратились к судье с 40-страничным ходатайством, в котором просили разрешить им поведать присяжным о прежних сделках Бута с оружием и санкциях, наложенных на него Совбезом ООН и американскими минфином.

Предвосхищая возражения защиты, прокуроры заявляют, что пытаются лишь облегчить задачу присяжных, которым без этой информации трудно будет понять некоторые места в разговорах и электронной переписке Бута с его сообщником Эндрю Смуляном и тайными агентами американцев, выдававшими себя за эмиссаров ФАРК.

Именно через Смуляна подберутся 10 лет спустя к Буту мнимые посланцы колумбийских партизан. Смуляна арестовали 6 марта 2008 года вместе с Бутом в бангкокском отеле «Софитель», где они в течение двух часов обсуждали с лжепартизанами детали сделки и ассортимент оружия.

Смулян согласился сотрудничать со следствием и будет главным свидетелем обвинения на процессе Бута, начало которого назначено на 11 октября. Из показаний Смуляна будет явствовать, что принадлежавщие Буту самолеты перевозили оружие из Болгарии в Анголу, где сбрасывали его на парашютах партизанам антиправительственной организации УНИТА, на которую были наложены санкции ООН.

Во время переговоров в Бангкоке Бут поведал американским агентам, что власти США отслеживают с помощью специальной компьютерной программы все транзакции в долларах и недавно заблокировали его перевод на 10 тысяч. Сам он, по его словам, держит деньги в российских банках. Работающие там друзья Бута известят его за 20 часов до того, как распоряжение о блокировании его транзакции войдет в силу.

По его словам, можно также пользоваться банками в Белоруссии, поскольку «у нее проблемы с США».

Владимир Козловский Нью-Йорк

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow