СюжетыПолитика

Партия кого и кого?

Депутат-единоросс, похитивший около 400 миллионов рублей, объявлен в международный розыск

Этот материал вышел в номере № 86 от 08 августа 2011 года
Читать
Депутат-единоросс, похитивший около 400 миллионов рублей, объявлен в международный розыск

Управление МВД России по Омской области объявило в международный розыск бывшего директора регионального филиала ОАО «Ак Барс-банк», депутата омского горсовета от «Единой России» Александра Дмитриева. Он обвиняется в хищении почти 400 млн рублей, которые были, по версии следствия, оформлены в качестве ипотечных кредитов на подставных лиц, затем, по указанию подозреваемого, перечислены сторонним организациям, после чего присвоены им и «потрачены на личные нужды». Подставные лица, получавшие кредиты (всего было заключено более 100 ипотечных договоров), получали в качестве вознаграждения за предоставление документов под фиктивные сделки от 1 до 10 тыс. рублей.

Часть похищенных кредитов (около 80 млн рублей) числилась на помощниках Дмитриева по депутатской работе, являвшихся номинальными руководителями подконтрольных ему коммерческих структур.

Следственным управлением СК РФ возбуждены в отношении депутата уголовные дела по статьям «Мошенничество» и «Злоупотребление полномочиями». 1 августа Куйбышевский райсуд по ходатайству следствия вынес постановление о заочном аресте банкира. Как сказал «Новой» следователь Денис Понуровский, у него есть точные сведения о месте пребывания беглеца: «Находится он за пределами России. Судебное решение о его аресте будет передано в Интерпол, который должен решить вопрос о его экстрадиции. Процедура — длительная и непростая, но только после ее прохождения возможно задержание подозреваемого». Заметим, что исчез он из поля зрения правоохранительных органов довольно давно — в марте 2011 г. СК РФ объявлял его в федеральный розыск, а на заседаниях горсовета единоросс не появлялся уже больше года.

Дмитриев — не первый народный избранник из Омской области, скрывшийся с большими деньгами за рубежом. Около двух лет назад, в октябре 2009-го, Генеральная прокуратура РФ объявила в международный розыск депутата города Исилькуль Сергея Заднепрянского. «Новая» рассказывала о нем в публикации «Экс-традиция» (№ 125, 2009 г.). Ему и его подельникам, отбывающим наказание, удалось получить в Сбербанке РФ заведомо невозвратные кредиты на сумму 572 млн рублей. Интерпол нашел Заднепрянского в Сантьяго-де-Чили, но в Россию он не экстрадирован до сих пор: отбывает наказание по новому месту жительства за преступление, совершенное уже там.

В свою очередь, как пояснил «Новой» Денис Понуровский, механизм хищения, разработанный чилийским сидельцем, во многом схож с тем, что использовал Александр Дмитриев.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow