СюжетыОбщество

И до жирафа дошло

5 августа обозревателю «Новой» Самсону Ленинградову исполнилось 18 лет

Этот материал вышел в номере № 86 от 08 августа 2011 года
Читать
5 августа обозревателю «Новой» Самсону Ленинградову исполнилось 18 лет
Изображение

Кому жираф, а кому — коллега. На вольере в московском зоопарке, на самом видном месте висит большое удостоверение: «Ленинградов Самсон Гамлетович, обозреватель «Новой газеты». Ему исполнилось 18 лет.

Ограда вольера увешана воздушными шариками — в зоопарке состоялось целое торжество в честь нашего обозревателя. Были конкурсы, игры, призы. Подробности биографии Самсона передали по нескольким радиостанциям. Дети наперебой тащили к сетке кто кусочек банана, кто яблоко, кто веточку с березовыми листьями. Долго стоять с протянутым в руке лакомством не приходилось.

Особенный восторг у собравшихся вызывает «танец» Самсона, который больше похож на элегантный поклон, и то, как он с высоты своего роста показывает посетителям язык.

— Как думаете, о чем Самсон может писать в «Новую газету»? — спрашиваю у стоящих рядом мамы и дочки.

— О том, чем его кормят, — уверенно отвечает девочка. — Или о том, какие люди непослушные пошли — написано, что животных кормить нельзя, а они все равно лезут.

— А мне кажется, он может писать о том, как ему хочется порезвиться на свободе, — добавляет мама. — Или просто дать в газету объявление, что он ищет подружку.

Впрочем, вряд ли мой коллега мечтает о свободе — он всю свою жизнь провел в зоопарке, не приспособлен для жизни в диких условиях. Зато не боится людей и чувствует себя в вольере, как дома. — Самсона в Московский зоопарк привезли в 1996 году, — рассказывает Сергей Гроздов, рабочий зоопарка. — С тех пор мы с ним и работаем бок о бок — 15 лет уж прошло. Самсон здесь любимчик, добрый, дружелюбный — дети от него в восторге.

В качестве подарка мы ему поднесли огромную миску винограда — он его обожает.

Сергей Григорьевич специально отходит от вольера на десяток шагов, чтобы постучать по стволу березы. Самсон замечает нас и подходит вплотную.

— А, видите, какой он умный, узнал. Ну что, Самсонище, к тебе тут коллега зашла, с днем рождения поздравить. Принимай.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow