СюжетыОбщество

Не те сели, не то рассказали

Подсудимый по делу об убийстве болельщика Свиридова требовал отвода прокурора и коллегии присяжных

Этот материал вышел в номере № 86 от 08 августа 2011 года
Читать
Подсудимый по делу об убийстве болельщика Свиридова требовал отвода прокурора и коллегии присяжных

В минувшую пятницу в Московском городском суде прошло первое заседание по громкому делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова. Трагедия произошла в ночь на 6 декабря на Кронштадтском бульваре; реакция московских болельщиков на случившееся вылилась в известные волнения на Манежной площади.

На скамье подсудимых шесть человек: Аслан Черкесов, Акай Акаев, Артур Арсибиев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов и Рамзан Утарбиев. Дело слушается с участием коллегии присяжных.

Сразу же после начала заседания главный обвиняемый Черкесов потребовал отвода прокурора: он 15 минут наблюдал за общением потерпевшей — вдовы Свиридова Яны Фалалеевой — с прокурором Марией Семененко, и ему показалось, что «женщины близко знакомы, потому что они вели себя вызывающе и хихикали». Гособвинение посчитало это заявление провокацией, а судья Расновский отказал в отводе.

После этого Семененко зачитала обвинительное заключение. Она заявила, что все подсудимые обвиняются в хулиганстве и нанесении телесных повреждений, а Черкесов — еще и в убийстве, покушении на убийство и грабеже. Выяснилось, что за день до трагедии Черкесов со своим другом Утарбиевым посещали кафе «Пивная точка», рядом с которым произошло убийство. Тогда у них завязался конфликт с «людьми славянской наружности», завершившийся выстрелами из травматического оружия в пол.

На следующий день Черкесов и Утарбиев, который привел еще четверых друзей, снова пошли в кафе, выпили, нашли незначительный повод, чтобы спровоцировать конфликт с компанией молодых людей, среди которых был Свиридов. По данным следствия, в ходе драки Черкесов совершил не менее 12 выстрелов из травматического пистолета Streamer: 6 выстрелов в Гаспаряна, который чудом выжил, а также выстрелы в упор в голову и в живот Свиридову. Черкесов не мог не знать, что выстрелы с расстояния ближе метра приводят к летальному исходу, считает сторона обвинения. Роль остальных обвиняемых сформулировал прокурор Антон Щербаков: «Каждый из подсудимых принимал участие в четко организованном избиении».

Выслушав обвинение, Черкесов заявил, что прокуроры рассказали о событии, которое не связано с делом, но может сформировать предвзятое отношение присяжных к подсудимым. Он попросил роспуска жюри, однако ему было отказано.

Адвокат Черкесова Панков рассказал, что его подзащитный до сих пор переживает смерть Свиридова и относится к случившемуся «с полной мерой ответственности». Черкесов утверждает, что стрелял в целях самообороны. «Конфликт начался, когда пять здоровых ребят по 100 килограмм каждый в состоянии сильного алкогольного опьянения сами затеяли драку. Замечу, что мой подзащитный в тот день пива не пил», — заявил Панков в зале суда.

Адвокаты остальных обвиняемых также утверждают, что их подзащитные были втянуты в драку. Все подсудимые, кроме еще неопределившегося Исмаилова, вину не признают.

Следующее заседание состоится 15 августа.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow