СюжетыПолитика

Эсеры несут потери

Этот материал вышел в номере № 87 от 10 августа 2011 года
Читать

Пример Александра Бабакова, покинувшего «Справедливую Россию» 29 июля из-за разногласий с Сергеем Мироновым и присоединившегося к «Народному фронту» Владимира Путина, оказался заразительным. Вслед за ним во «Фронт» потянулись и другие эсеры.

В начале августа в ОНФ перешла глава архангельского отделения «Справедливой России» Елена Вторыгина, считавшаяся одним из самых преданных членов партии. Напомним, что в мае этого года именно она уступила свой депутатский мандат в Госдуме в пользу лидера эсеров Сергея Миронова, отозванного с поста спикера Совета Федерации. Причиной присоединения к «Народному фронту» она назвала интерес к ее проектам развития Архангельской области. Кроме того, по словам Вторыгиной, ей не нравится борьба против губернаторов, в частности, попытки конкурировать на выборах с Валентиной Матвиенко и оспорить законность ее выдвижения в «Красненькой речке». Эксперты считают, что уход Вторыгиной был для эсеров более сильным ударом, чем уход Бабакова. По мнению Сергея Миронова, ее попросту «сломали».

4 августа «Справедливую Россию» покинул зампред думского Комитета по делам национальностей Михаил Старшинов. По его словам, он намерен «поддержать проводимый Путиным курс на создание сильного и ответственного государства».

Одновременно со Старшиновым о своем решении стать «фронтовиком» заявил депутат Госдумы от «Справедливой России»Василий Шестаков, известный как тренер Владимира Путина по дзюдо. По словам Шестакова, он «хорошо знает Путина и поддерживает проводимую им политику». Он собирается участвовать в праймериз «Единой России».

Ходят слухи о том, что партию собирается покинуть депутат Кира Лукьянова. Возможно, она уйдет в «Правое дело». По некоторым данным, выйти из «Справедливой России» планируют депутаты Олег Шеин, Елена Драпеко и Татьяна Москалькова.

Еще до Бабакова во «Фронт» ушли Игорь Касьянов и Эльмира Глубоковская.

Члены других парламентских партий тоже перебегают в «Народный фронт» и «Единую Россию», но пока не в таком количестве, как из «Справедливой России». Депутат от ЛДПР Михаил Питкевич, по данным «Ведомостей», в пятницу собирается сдать свой мандат, чтобы участвовать в декабрьских выборах по списку от «Единой России». Также ЛДПР покинул член фракции Олег Колесников.

Из КПРФ во «Фронт» ушел Алексей Багряков.

Многие раздумывают, куда им податься и на какую политическую силу сделать ставку. Понятно, почему те, кто хочет попасть в Госдуму, устремляются в основном в «Единую Россию» и путинский «Народный фронт».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow