СюжетыПолитика

Прохорову попортили портрет

«Правое дело» жалуется на баннерный терроризм. Политологи считают это хорошим пиаром

Этот материал вышел в номере № 87 от 10 августа 2011 года
Читать
«Правое дело» жалуется на баннерный терроризм. Политологи считают это хорошим пиаром
Изображение

Этот случай уже не первый, когда плакаты «Правого дела» скрывают от населения, уродуют или демонтируют. Причем всегда эти случаи наблюдаются в регионах. Так, ранее были испорчены билборды партии в Екатеринбурге.

Интересно, что рекламная кампания «Правого дела» стартовала совсем недавно — лишь 1 августа — и по плану продлится около месяца. Проводить кампанию, по словам члена федерального политсовета «Правого дела» Бориса Надеждина, решили для того, чтобы повысить узнаваемость Прохорова и партии.

«В ближайшее время мы инициируем расследование данного факта. Это никак по-другому, как «баннерный терроризм», и не назовешь», — заявил в понедельник пресс-секретарь «Правых» Алексей Уразов.

Между тем реклама «Правых» — дело не дешевое. Так, в одной Московской области Михаил Прохоров потратил на нее из личных средств 10 млн рублей. По словам Надеждина, размещение плаката на одном билборде стоит 25 тысяч рублей, а всего по области установлено 424 билборда. На их изготовление было потрачено еще около 2 миллионов.

Изображение

По словам Соловьева, даже на проведенный недавно «в масштабах целой страны» «народный референдум» КПРФ потратила около 5—7 миллионов.

Политологи расходятся во мнении, объясняя причины исчезновения плакатов.

Валерий Хомяков согласен с представителями партии в том, что мог быть задействован административный ресурс, и считает, что инцидент произошел из-за того, что местные власти стремятся обеспечить поддержку «Единой России», отчего и возникает «идиотское желание посдирать плакаты».

По мнению другого политолога, Михаила Ремизова, случившееся — всего лишь пиар-ход самой партии. Он считает, что «Правому делу», «чтобы иметь успех, важно представить себя партией, гонимой со стороны администраций разного уровня».

Однако в одном политологи сходятся: инцидент с исчезнувшими плакатами играет только на руку Прохорову.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow