СюжетыПолитика

Шаткая платформа

В проекте «Газпрома» по добыче нефти на арктическом шельфе не учтено множество негативных факторов

Этот материал вышел в номере № 87 от 10 августа 2011 года
Читать
В проекте «Газпрома» по добыче нефти на арктическом шельфе не учтено множество негативных факторов

Экологи выпустили совместное заявление, в котором требуют заморозить запланированную на август установку платформы «Приразломная» в Печорском море до тех пор, пока не будут соблюдены все необходимые меры безопасности, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF).

В августе 2011 года компания ООО «Газпром нефть шельф» планирует отбуксировать морскую платформу «Приразломная» из Мурманска в Печорское море и начать добычу нефти на арктическом шельфе. Однако установку платформы и дальнейшее проведение работ осложняет множество негативных факторов.

В первую очередь это тяжелые погодные условия, к которым, по мнению экологов, не приспособлены современные технологии. Количество штормов достигает 22 в год при средней продолжительности каждого до 9 суток. Средняя высота волн составляет около 4 метров, максимальная — до 13 метров. В районе размещения платформы устойчивый ледяной покров держится в течение 7 месяцев.

«Сегодня в мире не существует практического успешного опыта ликвидации разливов нефти во льдах объемами более чем несколько десятков тонн, — говорится в заявлении экологов. — В случае аварии объем выброшенной в море нефти может достичь 8—10 тыс. тонн».

Соб. инф.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow