СюжетыОбщество

«Кобра» против гидры

Полиция Лондона, Ливерпуля, Лидса и Бирмингема уже третью ночь пытается бороться с уличными мятежами, мародерством и поджогами

Этот материал вышел в номере № 87 от 10 августа 2011 года
Читать
Полиция Лондона, Ливерпуля, Лидса и Бирмингема уже третью ночь пытается бороться с уличными мятежами, мародерством и поджогами

Авторы: Джером Тейлор, Роб Хастингс, Кевин Роулинсон, Льюис Смит и Ричард Холл

С наступлением темноты почти в каждом районе Лондона отмечаются вспышки насилия. Пэкхэм, Ладброк Троув, Илинг, Кэтфорд, Чалк Фарм, Восточный Дулвич, Бэтнал Грин, Лэвишем, Клэпхэм и Кройдон (здесь один человек был обстрелян и в итоге ранен) — затронуты были все части города. В Хакни полиция весь день сражалась с погромщиками, которые бросали тележки из супермаркетов, урны и куски бетона в офицеров, а также поджигали машины.

На месте погромов тут же собираются мародеры. Полиция призывает людей не выходить на улицы, а временно исполняющий обязанности комиссара столичной полиции Тим Годвин просит родителей «следить за своими детьми», чтобы быть уверенными, что они не участвуют в погромах или не наблюдают за насилием. Поступают сообщения, что среди задержанных, подозреваемых в грабеже, был 11-летний мальчик.

Насилие не ограничивается только районами Лондона. Погромщики буйствуют и в центре Бирмингема. Здесь было произведено по меньшей мере 9 арестов. А в Хэндсворте, чтобы усмирить хулиганов, пришлось задействовать все имеющиеся силы местной полиции. Беспорядки происходят в Лидсе и Ливерпуле. Источник в полиции Мейерсайда заявил, что там тоже было замечено «некоторое число отдельных проявлений беспорядков».

Беспорядки распространялись быстрее, чем ожидали правоохранительные органы. Сотни офицеров полиции были стянуты из предместий Лондона в качестве подкрепления, но даже этого не хватило, чтобы подавить мародерство и поджоги. В Хакни мародеры разграбили ювелирный магазин, были похищены бриллиантовые кольца, по меньшей мере один офицер полиции и один пожилой зевака были ранены.

В Пэкхэме был подожжен магазин. Поскольку он находился за пределами полицейского кордона, пожарная бригада была не способна продвинуться к нему до тех пор, пока полиция не расчистила улицу от мятежников. От беспорядков в Кройдоне также серьезно пострадал магазин, который работает в городе более 100 лет. Он был фактически полностью уничтожен пожаром.

Майк Фишер, председатель кройдонского совета, назвал беспорядки «бессмысленным хулиганством» и отклонил предположения о том, что они связаны с Марком Дугганом, застреленным на прошлой неделе в Тоттенхеме. «Если вы поговорите с людьми, которые творят весь этот беспредел на улицах сегодня, то поймете, что они даже не знают, кто вообще такой Марк Дугган, — сказал он. — Это чистый криминал, совершаемый умалишенными бандитами и дебилами».

В большинстве своем мятежники и мародеры носят капюшоны и прикрывают лица повязками. Они поддерживают связь друг с другом и планируют атаки через сервис мгновенных сообщений Blackberry, который зашифрован и не может быть отслежен полицией.

Полиция уже заявляет об аресте как минимум 215 человек и обещает опубликовать видео с камер наблюдения, которые послужат доказательством в судах. Таких видеодоказательств у полиции сотни.

Исполняющий обязанности комиссара полиции Лондона охарактеризовал беспорядки как «неуместные» и рассказал о том, что на пути офицеров, пытающихся их остановить, встают толпы людей. «Я настаиваю на том, чтобы родители следили за своими детьми и спрашивали, где они находятся. На улицах слишком много зевак, которые мешают полицейским. Я умоляю этих людей немедленно покинуть улицы, чтобы позволить моим сотрудникам разобраться с криминалом лицом к лицу… Я могу понять всеобщее недовольство. Но то, что я вижу на улице, — это неуместное насилие, криминал и грабежи».

Магазины закрываются раньше времени во многих районах Лондона. После предупреждения о возможном появлении погромщиков было закрыто несколько железнодорожных станций, включая Баркинг, Харроу-на-холме, Пэкхэм Рай, Западный Кройдон и Южный Бермондсей. Железнодорожное сообщение в некоторых районах полностью остановлено.

9 августа премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон прервал свой отпуск, чтобы возглавить «Кобру» — комитет по координации в случае чрезвычайных ситуаций. Ник Клейгг, заместитель премьер-министра, отменил рабочий визит в Корнволл, чтобы попасть на это совещание.

Эд Милибэнд, лидер Лейбористской партии, приветствует решение «Кобры» сесть за стол переговоров и найти возможность справиться с беспорядками: «Я был шокирован событиями, которые мы наблюдали в некоторых районах Лондона. Эти беспорядки и вандализм являются позорным проявлением преступной деятельности. Нам нужны ответные меры полиции, для того чтобы вернуть спокойствие и безопасность на наши улицы…»

Следователи начали просеивать массу сведений о наиболее крупных лондонских погромах за последние 25 лет для установления личностей зачинщиков нынешних беспорядков. Операция может привести к сотням задержаний. Офицеры просматривают тысячи фотографий, веб-адресов и записей с камер наблюдения. Столичная полиция также использует свои «передовые разведывательные команды» — офицеров, вооруженных телеобъективами и видеокамерами, специализирующихся на сборе визуальной информации о нарушителях.

Помощь со стороны канадского телефонного гиганта Research in Motion, который производит телефоны Blackberry, могла бы существенно помочь в предъявлении обвинений. В отличие от сервиса «Твиттер», который открыт для публики и легко отслеживается сотрудниками полиции, Blackberry использует частную сеть. Патрик Спенс, управляющий директор Blackberry в Великобритании, уже пообещал, что его технический персонал готов оказать помощь в расследовании. Но компания отказалась сообщить, будет ли она передавать контроль над пользовательскими данными по решению суда или без. Например, в прошлом году компания отказалась сотрудничать с правительствами Саудовской Аравии и ОАЭ, когда они затребовали доступ к зашифрованным сообщениям.

Футбольный клуб «Вест Хэм Юнайтед» отложил матч в рамках Carling Cup против «Алдершота» после полицейского запроса, вызванного опасением за безопасность болельщиков. Клуб заявил: «За день до матча с клубом связались и сообщили, что все главные публичные мероприятия в Лондоне будут перенесены, так как силы полиции необходимо сконцентрировать в других местах. Клуб вынужден подчиниться запросу полиции».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow