СюжетыОбщество

Убийцы Скутта сели надолго

Байкеры сумели довести до приговора дело об убийстве их товарища

Этот материал вышел в номере № 87 от 10 августа 2011 года
Читать
Байкеры сумели довести до приговора дело об убийстве их товарища

Забайкальский краевой суд приговорил убийц нижегородского байкера Алексея (Скутта) Барсукова к 17 и 11 годам колонии строгого режима.

35-летнего путешественника, отправившегося на мопеде во Владивосток, немотивированно убили год назад выстрелом в затылок на федеральной трассе «Амур». Стрелял 26-летний Алексей Козлович, работавший разнорабочим в придорожном кафе «Жанна», подстрекал и вместе с Козловичем грабил труп 24-летний Андрей Смолянский.

«Новая» подробно писала об этой истории 10.09.2010 и 31.07.2011. Преступление было раскрыто, а убийцы понесут наказание исключительно благодаря усилиям байкерской тусовки — как друзей Скутта, так и людей, не знавших его, но самоотверженно работавших за сыщиков и прокуроров.

С Козловича, получившего 17 лет, будет взыскана материальная компенсация вдове — 400 тыс. руб. и отцу Алексея — 200 тыс. Со Смолянского — 300 тыс. и 130 тыс. соответственно.

Трасса Чита — Хабаровск пользуется дурной славой. Но сами байкеры, доведшие дело до логического завершения, не согласны с определением «нехорошее место». Дело в конкретных людях. Удивительно, но с местной молодежью они легко и просто нашли общий язык. Местные ребята сейчас и следят за сохранностью березового креста на месте сожжения тела Скутта, и мраморной плиты, установленной байкерами «в память невинно убиенных в пути».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow