СюжетыОбщество

Тушить рука не поднимается?

Официальные сводки не отражают реальной картины подмосковных пожаров

Этот материал вышел в номере № 87 от 10 августа 2011 года
Читать
Официальные сводки не отражают реальной картины подмосковных пожаров

Александр Бондаренко

Поразительные свойства демонстрируют подмосковные пожары! Обнаруживаются они все без исключения в первой половине дня, чаще с утра, а к вечеру — неизменно потушены.

Что происходит на пожарищах ночью, сводки МЧС не уточняют, но утром очаги обнаруживают (чаще всего — на том же месте) и вновь ликвидируют — до следующего утра. В этом хождении по кругу и борьбе за красивую статистику спецы из ведомства превзошли сами себя — пожары, как на подбор, чахлые, их и тушить-то рука не поднимается.

Согласно официальным данным ГУ МЧС по Московской области, пожар был обнаружен 5 августа в одном километре к западу от Электрогорска на площади в 0,1 га в 12.40 и в тот же день, 5 августа, ликвидирован в 22.00.

По словам местных жителей, тлеющие в лесу «несуществующие торфяные очаги» разгорелись в четверг, 4 августа. Поначалу на призывы о помощи реакции не было никакой, говорит председатель СНТ «Росинка» Галина Евгеньевна: «Мы звонили в 01, но никто не приезжал, начали отбиваться сами». Некоторых звонящих грозились привлечь к ответственности за ложный вызов. В пятницу, когда стало видно, что ничего не видно из-за дыма, появились первые «тушилы». Но что может сделать водитель машины, приехавший на пожар один, без пожарного расчета? А таких случаев зафиксировано несколько. Тем временем звонки о новых очагах сыпались на председателей садоводств. Срочно закупили мотопомпы, стали держать оборону.

Два дня выходных только добавили жару, лес и торфяная подстилка разгорелись на десятках гектаров. Пожарные в достаточном количестве появились только в понедельник. В небе, невидимые в дыму, закружили пожарные вертолеты. Во вторник Электрогорск встречал губернатора Громова, правда, садоводы уверены: высокому начальнику показали только те места, где с огнем уже справились: «Он к нам не заедет, уже огорожен маршрут, по которому его повезут. По телевизору и сотой части того, что происходит, не показывают, все врут». Если пожар все же удастся победить присутствием первого лица, то рекомендуем ему в ближайшие дни посетить Орехово-Зуевский район, где горит торфяник, «потушенный» МЧС еще в субботу. Шлейф дыма от него протянулся на сотню километров к Западу, накрыв Владимирскую область.

А что официально сообщает МЧС по поводу электрогорских пожаров 8—9 августа? Для тушения микроскопической площади в полгектара использовано: «32 ствола «Б» (расход 3,5 л/с), вертолет Ка-32 — 125 сбросов по 5 тонн (625 тонн); самолет Бе-200 — 2 сброса по 12 тонн (24 тонны), от МЧС: 210 чел., 59 ед. техники, от ТП РСЧС: 295 чел., от управления лесного хозяйства: 123 чел., 37 ед. техники». Итого на пятачке размером 100 500 метров задействованы 628 человек и 96 машин.

Так что же горит в подмосковном лесу, неужели нефтяная скважина?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow